Самарцы все чаще выбирают жилье в пригороде

Жить в пригородах Самары становится все более престижным. Теперь там можно подобрать жилье на любой вкус и кошелек. Но для успешного развития этих территорий необходимо строительство объектов социальной инфраструктуры и дорог.

И коттеджи, и многоэтажки

В последнее время появляется все больше предложений о строительстве новых коттеджных поселков, а порой и многоэтажных домов в пригородах Самары. Если раньше жилье в пригороде было лишь стартовой площадкой для приобретения квартиры в столице региона, то сейчас ситуация стала меняться.  Все больше самарцев проявляют интерес к возможности жить рядом с областным центром, но в более благоприятной экологической обстановке. Квартира в центре перестала быть единственным возможным вложением средств в жилую недвижимость для состоятельных самарцев. Конечно, границы города постоянно расширяются, но есть и территории, которые вряд ли в обозримом будущем войдут в состав Самары, так что переехавшие туда  могут быть уверены, что их дома не будут снесены для строительства новых многоэтажек. Речь идет как о территориях вдоль Волги и Сока, так и о рабочих поселках, протянувшихся вплоть до Кинеля.

Как отмечает аналитик Вячеслав Рандаев, в пригородах Самары активно развиваются  продажи в разных сегментах недвижимости. Так, очень востребованы коттеджи, причем речь идет как о жилье для постоянного пребывания, так и о домах выходного дня.

"На самом деле многие самарцы с удовольствием бы жили постоянно за городом, - рассказывает эксперт. - Но есть серьезные проблемы. Люди, определяя место для постоянного пребывания, смотрят, конечно, на красоту мест, на окружающую природу. Но не меньшее значение имеет транспортная инфраструктура, а также наличие объектов социальной инфраструктуры. К сожалению, быстро доехать до Самары и из города невозможно, нет скоростных трасс, также нет хороших детских садов, школ, больниц. Именно поэтому для многих дома в пригороде - это лишь жилье выходного дня".

В этой связи очень показательным является проект "Шведские дачи", который возводится в Царевщине и позиционируется именно как экологичное жилье выходного дня. Жилье там возводится исключительно деревянное. Однако Вячеслав Рандаев отмечает, что в общих трендах есть и исключения. Так, в пос. Волжский сейчас активно возводится многоэтажное жилье, которое хорошо раскупается. "Это большой поселок, и тут есть замечательная школа, ученики которой постоянно занимают призовые места на олимпиадах по разным предметам, - рассказывает эксперт. - Естественно, что это делает жилье востребованным".

В целом именно отсутствие должной инфраструктуры заметно осложняет перспективы развития самарских пригородов. Правда, часть этих проблем пытаются решить застройщики, которые при проектировании коттеджных поселков закладывают в проект детские сады, школы, торговые центры. Однако проблемы с дорогами и строительством предприятий они, естественно, решить не могут.

Волга ближе - цены выше

"Если же говорить о предпочтениях покупателей, то их легко понять, анализируя ценовую карту, - рассказывает Вячеслав Рандаев. - Так, наиболее дорогое жилье - вдоль Волги. Следом идет жилье вдоль реки Сок, недалеко от Красного Яра. Остальные направления заметно отстают".

Так, согласно данным сайта "Мир квартир", жилье в пос. Петра-Дубрава обойдется относительно недорого. Так, однокомнатную квартиру в новостройке можно будет приобрести за 1,3 млн руб., а во вторичке -примерно за 1-1,5 млн рублей. В пос. Волжский "двушку" можно приобрести за 2 млн рублей. Если же говорить о ценах на коттеджи, то в Царевщине они составляют от 6 до 22 млн рублей. В то же время, по данным сайта "Из рук в руки", цены на дома в Смышляевке составляют от 2,8 до 11 млн рублей. В среднем за 2,8 - 4,6 млн руб. можно купить обычный деревянный дом, а вот коттеджи стоят дороже. На сайте "Агентства Дарии Ивановой" предлагается двухэтажный кирпичный коттедж в пос. Жареный Бугор за 10 млн рублей.

Наиболее дешевым является жилье в бывших рабочих поселках - Смышляевке, Петра-Дубраве. При этом нетрудно заметить, что в самых престижных районах практически полностью преобладает коттеджная застройка, а вот в местах подешевле, особенно бывших рабочих поселках,  не редкость и многоэтажки. Стоит также отметить, что в коттеджных поселках сейчас стараются возводить объекты, рассчитанные не только на элиту, но и на обычных самарцев. Так, к примеру, в поселке "Экодолье" можно приобрести таунхаус "Талица" площадью 87 кв. м по цене, немногим превышающей 2 млн рублей. За такую сумму в Самаре можно приобрести однокомнатную "хрущевку" в одном из спальных районов площадью максимум 40 кв. м. Поэтому жилье в коттеджных поселках может оказаться выгодным приобретением для самых многих потребителей. С другой стороны, это показывает смену приоритетов самих застройщиков.

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2