Выбираем варианты денежных переводов

С необходимостью отправить деньги сталкивался, пожалуй, каждый человек. Несколько лет назад у россиян единственной возможностью отправить деньги служил почтовый перевод, и получения средств адресату приходилось ждать минимум несколько дней. Сегодня на территории нашей страны зарегистрировано более 30 различных систем денежных переводов.

Рынок только растет

Как отмечает аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко, рынок денежных переводов в РФ пока достаточно молод и имеет огромный потенциал роста. По некоторым оценкам, этот сегмент будет расти на 20-25% в год за счет повышения проникновения в слабо развитых странах и увеличения количества трудовых мигрантов, как по всему миру, так и в России.

По мнению начальника Центра по связям с общественностью Тольяттинского городского Эл банка Михаила Арсентьева, востребованность этой услуги объясняется тем, что с помощью денежных переводов можно не только моментально и достаточно дешево отправить денежные средства в трех валютах в любую точку мира своим знакомым и родственникам, но и оплатить огромный спектр услуг: связь, коммунальные услуги, услуги турфирм, оплатить кредит, перевести деньги в Пенсионный фонд или отправить средства на виртуальный кошелек. Важным плюсом служит надежность, за которой следит государство: участник рынка, желающий осуществлять свою деятельность на территории Российской Федерации, обязан получить соответствующую лицензию у Банка России.

На выгодных условиях

В России наиболее популярны системы денежных переводов, не требующие открытия банковского счета. Рассмотрим условия предоставления услуг наиболее крупных операторов рынка, работающих с переводами внутри Российской Федерации.
Крупнейшая в мире система денежных переводов - WesternUnion, ее представительства работают более чем в 200 странах мира. В России зарегистрировано свыше 14000 пунктов обслуживания клиентов Western Union, и их количество продолжает расти. В пределах Российской Федерации Western Union осуществляет переводы исключительно в национальной валюте - российских рублях. Уровень комиссионного вознаграждения для суммы 10 тыс. рублей - 1,7% за моментальный перевод и 1% за перевод через 12 часов.

Еще одна авторитетная международная система денежных переводов - UNIStream. С ее помощью можно осуществлять переводы в 95 стран мира. По оценкам специалистов, UNIStream принадлежит около 30% рынка внутренних денежных переводов России. И это не случайно: UNIStream обладает крайне развитой системой пунктов обслуживания клиентов и предлагает одни из самых демократичных тарифов на денежные переводы. Так, комиссия за перевод внутри России, в среднем, составляет 1-1,5% в зависимости от способа перевода. Процедура отправки и получения перевода также крайне проста. Достаточно в офисе банка-партнера предъявить паспорт сотруднику банка и выбрать наиболее подходящий для получателя пункт выдачи наличных денег, составить заявление на перевод, и через 10 минут получатель может обратиться за деньгами в указанный вами банк.

Через салоны связи

Российским Центром Финансовых Технологий была разработана система денежных переводов "Золотая Корона". В 2007 году "Золотая Корона" внедрила инновационную систему отправки переводов через банкоматы. Особенностью "Золотой Короны" служит Карта Денежных Переводов, в которой хранятся все данные отправителя. Использование этой карты существенно сокращает время оформления перевода через банкомат. При помощи "Золотой Короны" через оператора или банкомат можно переводить деньги по России и СНГ. Комиссия за перевод по России составляет 1-1,5%, в зависимости от суммы перевода, а время осуществления операции не превышает одной минуты. Система насчитывает 32000 пунктов в России и СНГ, более 450 банков-партнеров. Также переводы можно осуществить через салоны сетей Связной, Евросеть, МТС. К преимуществам можно отнести услугу SMS-информирования о статусе платежа.

Еще одна российская система денежных переводов - "Лидер". География системы включает 130 стран мира с более чем 130 000 пунктами обслуживания. Комиссия за перевод по России - до 1,5%.

Михаил Арсентьев, начальник Центра по связям с общественностью Тольяттинского городского Эл банка:
- Денежные переводы все более востребованны в связи с тем, что растет мобильность населения. Наибольшей популярностью пользуются денежные переводы в ближнее зарубежье, по количеству переводы россиян внутри страны и по всему миру сопоставимы с переводами в ближнее зарубежье. Все системы денежных переводов имеют достаточно высокий уровень информационной защиты. При выборе способа перевода денежных средств необходимо учитывать такие факторы, как удобство, скорость отправки и получения перевода, количество возможных пунктов получения денежных средств в регионе, где находится получатель денег.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6