Советы для автоледи: пособие не для "блондинок"

По самым скромным подсчетам статистики, около 25% водителей в нашей стране составляют женщины. Но, вне зависимости от гендерной принадлежности, практически каждый водитель нет-нет, да сталкивается с дорожными проблемами. Что же делать начинающей автоледи, если в ее машиной случилась неприятность (спустило колесо, закипел двигатель и т.д.)? Главное - не паниковать и спокойно во всем разобраться. Что мы сейчас с вами и сделаем.

Автомобили становятся настолько технологичны и напичканы электроникой, что зачастую маломальский ремонт в полевых условиях практически невозможен. Что уж говорить о дамах: для них даже небольшая мелочь - и та может показаться трагедией вселенского масштаба. Но не стоит отчаиваться раньше времени, если машина начала выкидывать фортели. Рассмотрим основные проблемы, с которыми может столкнуться начинающая автоледи.

Страх

Эту причину можно считать главной, так как именно появившееся внезапно чувство страха от непредвиденных обстоятельств очень сложно побороть внутри себя. Если возникшая трудность по своей сути незначительна, то постарайтесь припарковаться на обочине или включить аварийный знак остановки (красная кнопка с треугольником), затем закрыть глаза, вспомнить приятный момент из жизни, сделать глубокий вдох и выдох. Повторите это упражнение пару-тройку раз, и вы незаметно почувствуете, что волнение отступило, а настроение немного улучшилось. А теперь можно и любую проблему решить!

Нарушения ПДД

Несмотря на то что женщины в несколько раз внимательнее и аккуратнее, чем мужчины, за рулем у них все равно вряд ли получится избежать мелких нарушений правил дорожного движения. Обрушивающийся поток информации дорожных знаков, постоянное броуновское движение потока машин и людей - вот основные источники рассеянности начинающего водителя. Поэтому не впадайте в панику, если вы незначительно превысили скорость (на 5 км/ч) - просто постарайтесь в свободное от вождения время проанализировать, в чем могла быть ваша вина и что нужно сделать, чтобы она больше не повторилась.

Хамство водителей

С этим придется сталкиваться очень часто. И совсем не важно, виноваты вы в чем-то или нет. Не отвечайте грубостью на грубость, лучше выразите свои мысли в вежливой форме, и тогда обидчик почувствует себя в куда более неприятном состоянии. Если все же хаму мало досадных слов и он норовит испортить ваш автомобиль, то немедленно снимайте происходящее на телефон, планшет или видеорегистратор. А затем обратитесь в компетентные органы за возмещением ущерба.

Встреча с инспектором ГИБДД

Многие боятся  встреч с представителями ГИБДД как огня, но не стоит сгущать краски. Пока ваш водительский стаж не велик, именно инспектор ДПС может стать вашим верным товарищем и другом на дороге. Не бойтесь задавать возникающие вопросы и спрашивать необходимых советов. Даже если вы попросту заблудились. Таким образом вы выработаете для себя определенный стиль общения и совсем перестанете бояться говорить в представителями закона.

Спустило колесо

Ничего страшного: с кем не бывает! Первым делом включите уже знакомый вам сигнал аварийной остановки, чтобы предупредить остальных участников дорожного движения о том, что ваш автомобиль неисправен. Скорей всего, этого действия хватит, чтобы добрые сердцем мужчины встали в очередь за помощью такой девушке, как вы! Но, тем не менее, откройте багажник и найдите там насос (компрессор). Он может быть ножной (придется нажимать ногой, как на педаль), ручной (как в старых фильмах приводят в действие водокачку) и электрический (работающий от прикуривателя автомобиля). Если у вас нет перчаток, то придется немного испачкать руки, чтобы выкрутить торчащий колпачок ниппеля покрышки. Затем прикрутите шланг компрессора к колесу и попытайтесь его накачать. Если все получилось, то постарайтесь добраться до ближайшего пункта шиномонтажа или обратитесь за помощью к своему близкому человеку (мужу, другу).

Не заводится двигатель

Скорее всего, причина кроется в подсевшем аккумуляторе. Без помощи другого водителя тут не обойтись. Не тащить же вам почти 20-килограммовый аккумулятор домой на подзарядку! Поэтому необходимо "прикурить" ваш автомобиль от другой машины. Попросите соседа-водителя на парковке помочь вам с этим.

Другой причиной нежелания двигателя заводиться может стать плохое качество топлива или залитые свечи зажигания. В первом случае выбирайте известные заправочные станции, а во втором попытайтесь продуть свечи, выжав педаль газа до упора и попытавшись завести двигатель. Это сработает, если у вас двигатель инжекторный (а он, скорее всего, именно такой). В таком случае контролер (мозг автомобиля) попытается продуть цилиндры двигателя без подачи топлива. Если же и после этого не удалось "оживить" автомобиль, то лучше обратиться к специалистам.

Дым из-под капота

В этом случае нужно быстро остановиться и выйти из автомобиля. Если появился запах гари (жженных проводов, пластика), то дело плохо. Приоткройте капот и немедленно воспользуйтесь огнетушителем, сдернув с него чеку и направив раструб на очаг возгорания (если он виден) в подкапотное пространство. В любом случае вызывайте пожарных (тел. 112 с любого мобильного телефона). Если же появился запах аммиака, то, скорее всего, поваливший дым - не дым, а пар тосола/антифриза, появившийся вследствие перегретого двигателя (отсутствует доступ воздуха) или сломавшегося термостата. В данном случае автомобиль лучше не эксплуатировать чтобы не повредить двигатель. Выход один: купить новый тосол/антифриз в ближайшем автомагазине и произвести доливку в расширительный бачок (туда, где раньше была розовая, зеленая или синяя жидкость).

Кроме всего вышеперечисленного, вы можете взять на вооружение следующие 10 советов, которые вам пригодятся в повседневной водительской жизни.

1. Уходя из дома, убедитесь, что не забыли водительские права и свидетельство о регистрации на автомобиль. Иначе при встрече с сотрудником ГИБДД красивых глаз будет недостаточно, чтобы он вас побыстрее отпустил.
2. Не забывайте пристегиваться ремнем безопасности, даже если он помнет вашу любимую блузочку! Если ремень натирает вам шею, плечо или в районе пояса, то достаточно отрегулировать уровень на центральной стойке автомобиля.
3. Не разговаривайте по телефону во время движения! Даже если у вас автомобиль с автоматической коробкой передач. Концентрация внимания падает в разы, а шанс угодить в неприятное ДТП, напротив, увеличивается с геометрической прогрессией. Про написание сообщений в соцсети тоже лучше забыть на время до полной остановки автомобиля.
4. Если вы любите обувь на высоком каблуке - лучше не насилуйте свои ноги и не жертвуйте себя на алтаре красоты и моды. Мужчинам все равно не видно ваших красивых туфелек. А вам будет удобно и легко нажимать на педали в обычной обуви (балетках, кедах).
5. При движении задним ходом полагайтесь только на собственное внимание, чаще смотрите по зеркалам, камере заднего вида (если таковая имеется), оборачивайтесь назад. При возможности попросите проходящего мимо мужчину сориентировать вас. Вряд ли кто откажет вам в помощи. А при отъезде от заправочной колонки посмотрите в боковое зеркало, чтобы убедиться, что заправочный пистолет отсутствует в горловине бака.
6. Пользуйтесь при плохой видимости (тумане, снежной метели) противотуманными фарами. Также можете включить "аварийку", желательно снизить скорость.
7. "Наведите мосты" в автосервисах с мастерами по ремонту или имейте в записной книжке номера телефонов "рукастых" друзей-водителей, которые помогут вам выбраться из любой передряги на дороге.
8. Не забывайте возить в багажнике буксировочный трос, огнетушитель, скребок и аптечку, которую периодически пополняйте медикаментами. Как правило, в критической ситуации именно этих вещей не хватает, чтобы предотвратить тяжелые последствия.
9. Изучайте в свободные минуты периодические журналы, новостные и информационные материалы, соприкасающиеся с автомобильной тематикой. Знания помогут хотя бы косвенно "быть в теме" в обществе водителей и быть начеку, если в автомагазине вам начнут "втюхивать" совершенно не нужные вещи. Также не забывайте временами изучать правила дорожного движения. Ведь штрафы меняются чуть ли не каждые полгода, причем не в нашу водительскую сторону!
10. Не обращайте внимания на тех, кто остервенело кричит на вас с проклятиями и скверными словами. Они тоже сначала путали педали и обливались холодным потом. Улыбнитесь в ответ и сделайте погромче музыку!

Комментарии

Аватар пользователя

туда, где раньше была розовая, зеленая или синяя жидкость Ахаха, ржуу. Правда, для дебилов. Незамерзайка тоже какого угодно цвета может быть)))

Ответить

Последние комментарии

Oleg Zalyalov 17 ноября 2017 06:07 Начальник РЭО Самары: "Экзамены на права сдают обычно с четвертого раза"

Вот мне одному кажется, что если экзамены обычно сдаются с третьего-четвертого раза, то что-то не так с системой? Это что, водители тупые? Система подготовки никуда не годится? Сложность экзамена завышена? Водители со стажем легко сдают этот экзамен, или как? А если нет, то как они водят? Или материалы экзамена не имеют никакого отношения к практическим требованиям к знаниям?

Виталий Копалиани 16 октября 2014 06:28 Вызволяем автомобиль после принудительной эвакуации

Один раз забирали авто, не успел переставить на другую сторону улицы, забыл. Вообще не возникало никаких проблем ее найти. Гид в духе "Как помыть на автомойке машину"))) Есть при эвакуации пара неприятных вещей, но про это нет в статье.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6