Спутниковый Интернет: услуга для избранных или оправданная необходимость?

Спутниковое телевидение давно нашло своего пользователя. А вот спутниковый Интернет, хотя и существует давно, большим спросом похвастаться не может. И на это есть причины. Впрочем, перспективы у этого вида связи все же есть.

В процентах и в цифрах

По данным ComNews Research, российский рынок спутникового широкополосного доступа (СШПД) переживает фазу активного роста абонентской базы. Результаты исследований свидетельствуют, что в течение 2013 года количество российских физических лиц, подключивших двусторонний СШПД, выросло на 186,3%. Прирост числа абонентов в сегменте юридических лиц составил 21,8%. При этом основную роль в увеличении абонентской базы двустороннего СШПД для физических лиц сыграли всего четыре оператора: "РуСат", AltegroSky, "Радуга-Интернет" и StarBlazer.

Однако если обратиться к абсолютным показателям, то они крайне неубедительны: общее число пользователей этой услуги в России составляет немногим более 8 тысяч абонентов. "Всего же количество абонентов спутникового ШПД (вместе с односторонним) в РФ составляет около 70 тыс. человек, - приводит данные аналитик Инвесткафе Тимур Нигматуллин. - В Самарской области, по моим оценкам, это около 1,2 тыс. абонентов".

Попробуем разобраться, почему спутниковый интернет пока пользуется умеренным спросом и о каких нюансах следует помнить, выбирая этот вид ШПД.

Высокие цены

Как поясняет аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин, ключевым отличием спутникового интернета выступает использование технологий спутниковой связи для обеспечения доступа к сети Интернет (в последнее время преимущественно используется VSAT-технология), базирующихся на применении искусственных спутников земли в качестве ретрансляторов, в то время как другие ШПД-решения используют для передачи данных ВОЛС или многократную ретрансляцию радиосигнала посредством стационарных базовых станций.

Тимур Нигматуллин подчеркивает, что заменой традиционного ШПД можно считать только дуплексный - двунаправленный - спутниковый интернет. В России же, как правило, распространен односторонний спутниковый интернет. То есть через спутник абонент получает лишь входящий трафик. Но чтобы что-то получить из Сети, нужно сначала послать запрос. А значит нужен обратный канал. В качестве последнего можно использовать услугу GPRS-доступа сотовых операторов связи, телефонный, ADSL или любой другой модем. И этот обратный канал тоже нужно оплачивать. Это неблагоприятно сказывается на стоимости данного вида связи.

В отдельных случаях к квалификации пользователей спутникового интернета предъявляются более высокие требования, чем при других видах ШПД, из-за необходимости проводить наведение на спутник.

По подсчетам Максима Клягина, дополнительные расходы на оборудование, необходимое для подключения к спутниковому интернету, составляют около 15-20 тыс. рублей. Высока и стоимость трафика: спутниковый доступ к Сети в среднем не менее чем в 5-10 раз дороже мобильного и фиксированного доступа, соответственно. Тимур Нигматуллин называет несколько другие цифры. По его данным, тарифы и стоимость подключения в 2-5 раз выше иных способов подключения ШПД (в частности, фиксированного ШПД либо WiMAX/LTE). "Цена установки дуплексного спутникового интернета составляет около 25-60 тыс. рублей, а самый дешевый безлимитный тариф начинается обычно от 1-1,5 тыс. рублей в месяц", - отмечает эксперт.

Добавить к недостаткам этого вида связи можно и сравнительно невысокую скорость соединения: если на одном телевизоре смотреть передачу через спутник, а на другом ее же - через эфирное телевидение, то звук и изображение, передаваемые через спутник, запаздывают. Сигнал должен дойти до космического аппарата и вернуться назад.

По данным УК "Финам Менеджмент", скорость соединения спутникового ШПД колеблется в диапазоне 3-15 Мбит/с. ComNews Research предоставляет другие сведения: средняя нисходящая скорость СШПД подключения для физических лиц в прошлом году достигла 2,3 Мбит/с, что на 0,3 Мбит/с больше, чем в 2012-м. А вот средняя восходящая скорость в этом сегменте увеличилась вдвое, до 0,6 Мбит/с.

Кому это нужно?

Что касается перспектив, то эксперты единогласны: на многое рассчитывать не стоит. Максим Клягин считает, что на сегодня потенциальная розничная аудитория в России не превышает нескольких сотен тысяч абонентов. Впрочем, аналитик обращает внимание, что у спутникового интернета есть и конкурентные преимущества: широкое покрытие при отсутствии зависимости от наземной инфраструктуры и, в среднем, высокая стабильность сигнала.

"Как правило, провайдеры спутникового интернета ориентированы преимущественно на корпоративных потребителей, в том числе, работающих в специфических условиях, например, на труднодоступных территориях (энергетический комплекс, научно-исследовательская деятельность), на транспорте или в условиях постоянной смены локаций (репортеры, специальные службы и т.д.), - поясняет эксперт. - Для розничного потребителя такие решения могут быть интересны в случае ограниченного доступа к профильной наземной инфраструктуре связи, например, в случае ее отсутствия или низкой производительности".

Специалисты компании ComNews Research считают, что наибольшего спроса на СШПД для физических лиц следует ожидать в регионах, где много дачных и коттеджных поселков в пределах 100 километрах от городов-милионников. Жители этих поселков, как правило, лишены надежного фиксированного и мобильного ШПД, что и должно обеспечить спрос на услуги провайдеров спутникового интернета.

Максим КЛЯГИН, аналитик УК "Финам Менеджмент":

- Не стоит исключать, что по мере развития технологий и снижения стоимости таких решений они могут оказаться существенно более востребованными в частном секторе. Такие предложения могут оказаться весьма актуальными, в первую очередь, в периферийных районах с низким уровнем развития инфраструктуры. При низком проникновении высокоскоростных сетей спутниковые провайдеры могут быть весьма конкурентоспособны. С учетом того фактора, что таких территорий у нас все еще весьма много, при этом в значительной части случаев создание наземной инфраструктуры объективно нерентабельно.

Тимур НИГМАТУЛЛИН, аналитик Инвесткафе:

- По моим оценкам, пользователи широкополосного доступа в Интернет делают выбор в пользу спутникового ШПД только в случае отсутствия альтернатив в виде фиксированного ШПД или WiMAX/LTE. Это обусловлено высокой стоимостью подключения. И тарифы, и стоимость подключения двунаправленного спутникового интернета в два-пять раз выше иных способов подключения фиксированного широкополосного доступа.

Я не думаю, что у этого вида связи есть большие перспективы ввиду его высокой стоимости. Даже с учетом эффекта "низкой базы" я ожидаю роста соответствующего рынка примерно на 30-40% в год.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6