Как не проглядеть детские глазные болезни

Наши глаза несут колоссальную нагрузку, воспринимая до 90% информации об окружающем мире. А так как в раннем возрасте организм еще недостаточно крепок, подвержен вредным влияниям и инфекциям, детское зрение - сродни хрустальному сосуду, ранимому и требующему особо бережного отношения. О том, как вовремя распознать проблему и что может стать ее причиной, расскажут самарские офтальмологи.

Корь и свинка - причины снижения зрения

Причиной ухудшения качества детского зрения может послужить что угодно. Инфекции, травмы, неограниченный просмотр телевизора, игры на компьютере, неправильное освещение, нервный стресс, школьные нагрузки, нарушения осанки... Вся жизнь маленького человека полна факторов риска. При этом львиную долю нарушений составляет генетика. Учитывая это, врачи делят все причины ухудшения детского зрения на условные группы: наследственные (врожденные, которые зарождаются во внутриутробном периоде) и приобретенные (возникают в процессе взросления из-за влияния внешних факторов).

"Распределение причин по неким группам достаточно относительно, - говорит врач-офтальмолог детского отделения поликлиники №15 Татьяна Карелина. - Любая патология может возникать под воздействием ряда факторов. Та же близорукость и передается по наследству, и возникает во время внутриутробного развития, также она появляется вследствие ускоренного роста глаза. Кроме того, зрение "падает" из-за разных болезней: сердечно-сосудистой патологии, при заболеваниях почек, легких, лор-органов, центральной нервной системы, сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, при нарушениях обмена веществ, авитаминозах. Распространенные детские инфекции также могут служить причиной возникновения глазных патологий. Корь, коклюш, скарлатина, ветрянка, свинка - достаточный стресс для детского глаза".

Большинство заболеваний зрительной системы поддается корректировке и излечению в детском возрасте. Порой достаточно соблюдать простые рекомендации по режиму дня, питанию и гимнастике для глаз, чтобы избежать хирургического вмешательства. Главное, что для этого надо, - ранняя диагностика и своевременное лечение. В большинстве случаев именно от момента выявления патологии зависит успех в лечении. Однако родители порой поступают необдуманно, решая, что, например, от близорукости вылечиться невозможно, поэтому просто ждут совершеннолетия ребенка, чтобы сделать лазерную операцию. А между тем ребенок со сниженным зрением хуже учится в школе, не может полноценно участвовать в играх со сверстниками. С возрастом проблема будет только усугубляться, и взрослый человек с плохим зрением будет ограничен в выборе профессии.

Регулярно проверяй

Больше других распространены у детей близорукость и косоглазие. Именно с этими заболеваниями чаще всего обращаются к офтальмологам юные пациенты и их родители. Конечно, у детей встречаются и другие глазные болезни, но без консультации опытного врача поставить точный диагноз невозможно.

"Перечень глазноых патологий, встречающихся у детей, весьма обширен, - рассказывает детский офтальмолог, хирург глазной клиники Бранчевского Наталья Козина. - В лидерах - конечно, близорукость, или миопия - самая распространенная патология среди подростков. Это нарушение оптической системы глаза, когда изображение удаленных предметов фокусируется не на сетчатку, а перед сетчаткой и потому получается расплывчатым. На начальных этапах развития близорукости зрение вблизи остается хорошим, и снижение зрения обратимо, поэтому очень важно не упустить этот момент. Первый признак начинающейся патологии - ухудшение зрения вдаль. Поэтому так важно регулярно проверять зрение у детей".

Нередко и родители, и даже врачи упускают такое нарушение, как амблиопия. По-простому эту патологию называют "ленивый глаз", что означает ослабление зрения одного или обоих глаз, которое невозможно исправлять с помощью очков или контактных линз. Заболевание возникает в грудном возрасте или раннем детстве. Чем раньше амблиопия обнаружена и раньше начато лечение, тем лучше результат. После возраста 7-8 лет вылечить амблиопию невозможно.

По словам Натальи Козиной, школьники при появлении близорукости нередко жалуются на быстрое утомление, дискомфорт, резь в глазах и нечеткое видение при работе на близком расстоянии. Иногда у них возникает боль в области лба, висков, светобоязнь, затуманивание при переводе взгляда вдаль, причем эти симптомы заметно ослабевают или исчезают после отдыха и усиливаются при работе вблизи. "К сожалению, зачастую приходится диагностировать уже осевую близорукость, требующую коррекции очками или контактными линзами", - констатирует детский офтальмолог.

По специальным показаниям при быстро прогрессирующей близорукости проводятся склероукрепляющие операции - склеропластика и ретросклеральное пломбирование. После такого лечения пациентам даются подробные рекомендации по режиму зрительной работы, причем для каждого ребенка индивидуально подбираются специальные упражнения. Когда близорукость уже стабилизировалась, пациентам в возрасте 18 лет и старше предлагается эксимер-лазерная коррекция зрения.

"При косоглазии нарушается правильное симметричное положение глаз, происходит "сбой" таких важных зрительных функций, как острота и бинокулярное зрение (зрение двумя глазами одновременно), - продолжает Наталья Козина. - Косоглазие чаще проявляется в возрасте 2-4 лет, когда ребенок начинает активно познавать мир. Избежать появления косоглазия у ребенка можно благодаря проведению плановых профилактических осмотров в возрасте от 1 до 3 месяцев, затем в 1-1,5 года, затем ежегодно".

Определяем зрение по игрушкам

К визиту к врачу, особенно в первый год жизни малыша, надо подготовиться. Стоит вспомнить и подробно рассказать, как проходила беременность и роды, были ли осложнения. По какой бы причине вы ни обратились к детскому офтальмологу, сообщите ему обо всех перенесенных инфекциях и травмах ребенка.

Родителям стоит уделить особое внимание состоянию глаз ребенка, наблюдая за малышом с рождения. Примерно в месяц взгляд ребенка задерживается на ярких и крупных предметах (лампочка, яркое изображение на контрастном фоне), на втором-третьем месяце дитя уже следит за движением предметов на небольшом расстоянии (за игрушками над кроваткой, за перемещением родителей). После года при развитом зрении ребенок видит предметы на достаточном расстоянии. Он интересуется и делает попытки дотронуться, подойти к окружающим предметам. Нет таких попыток - возможно, зрение нарушено. Также о том, хорошо ли развивается зрение, можно понять по расстоянию, с которого ребенок узнает игрушки.

Для хорошего развития зрения ребенку нужно сбалансированное питание - полноценный набор витаминов и питательных веществ для растущего организма. Полезные для глаз витамины А и В содержатся в таких продуктах, как печень, желтки яиц, сливочное масло, молоко. Также необходим провитамин А, который есть в моркови, помидорах, хурме, шиповнике, салате.

"Зрительные патологии проявляют себя так, что родителям вполне под силу заметить "что-то не то", - говорит врач-офтальмолог профессионального центра семейной медицины "Косма" Лилия Шелудякова. - Стоит целенаправленно понаблюдать за ребенком несколько дней. Тревожным сигналом будут такие симптомы, как ритмичные подергивания глаз, прищуривания при попытке разглядеть интересующий предмет, покраснения глаз, отек век, низкий наклон головы во время работы на близком расстоянии".

По мнению врача, ребенка надо расспрашивать о самочувствии, о том, как он видит предметы при разных условиях, есть ли жалобы на снижение зрения вдаль, мучают ли головные боли. Если ребенок перенес черепно-мозговую травму, жалуется на мелькание "мушек" или появление искр перед глазами, если родители замечают задержку психического, интеллектуального и речевого развития - это также может быть поводом для беспокойства. "Нарушение зрения можно заподозрить и в том случае, если не развивается или нарушается координация движений малыша. Ребенок вдруг становится боязливым, замкнутым, боится всего, что его окружает. Такие дети могут серьезно отставать в развитии, так как получают меньше информации об окружающем мире", - считает Лилия Шелудякова.

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Гена Иванов 05 марта 2014 22:20 Консультация по скайпу в ИДК

еще ИДК решением Арбитражного суда оштрафовали за ПРОСРОЧЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА, а не только за нарушение хранения лекарств! Подумайте, что будет от вколотых просроченных лекарств??? После операции и при программе ЭКО ВРТ? Пролет в ЭКО, посаженные печень, почки и т.д. и выкинутые деньги 200-300 тысяч руб.. А компания, думаю, рада, что еще раз придете к ним. поэтому, навреное, они по поводу просроченных лекарств и не заморачиваются особо. Не себе же колют в конце концов! Женщины будьте осторожнее. Руководителей МК ИДК (МиД ИДК Самра—группа компаний Мать и дитя ) судят 5 (пять!!!!) разных судов. Это Тугушев Марат Талгатович и Карнаух Владимир Игоревич. и еще по двум разным делам признали винонвыми генерального директора МК ИДК Шерстобоева Владислава Васильевича и вице-президента МК ИДК Пекарева Виктора Алексеевича. Тугушева и Карнауха Уже признали за нарушение правил анестезии—есть шанс прийти на ЭКО и не проснуться—УМЕРЕТЬ, так?! Ужас. За нарушения порядков и стандартов оказания медицинской помощи, за создание опасности беременным женщинам. У Тугушева нет сертификата обязательного медицинкого без которого он не может проводить операции, а он оперировал женщин и еще пока оперирует незаконно. ИДК поймали уличили и оштрафовали за нарушение правил дезинфекции многоразового оборудования в госпитале МК ИДК и акушерских кабинетах, которое от одной женщины (а если у нее спид, сифилис, гонорее, какое еще кожное заболевание?!) к другой вставляют !!! вот и думайте, стоит ли там лечиться? Однозначно я говорю, что НЕТ! Нарушение анестезии—это же смертельно опасно. И еще Тугушева защищают юристы юротдела ИДК, плюс Тугушев Марат нанял еще ТРЕХ адвокатов защищать себя! и Один из адквокатов Тугушева Марата Талгатовича еще и защищает анестезиолога из Матрешка Плаза уот действий которого умерла женщина из-за неправильной анестезии на операции. даже прооперировать не успели. Вы ХОТИТЕ УМЕРЕТЬ от любых врачей? От таких врачей как Тугушев Марат, Карнаух Владимир и т.д.? Вы хотите прийти на ЭКО, а чтоб вас вместо беременности трупом со стола сняли??? Берегите себя и мой совет—обходите ИДК и Центр семейной репродукции на ул. Новов-Содовой, ге глав врач Булдина Ольга Николаевна—стороной—Это одна группа компаний Мать и дитя. В Центре семейной репродукции директором был Тугушев Марат, уволился пару месяцев назад как суды над ним начались

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6