Что предложат операторы речных круизов в 2014-м году

Для жителей любого волжского города самый естественный отдых в летнее время - это, конечно же, отдых на воде. Речной круиз - прекрасная возможность за одну поездку посетить сразу несколько городов, вдоволь накупаться и позагорать на зеленых стоянках, увлекательно провести время и получить массу впечатлений.

От Ростова до Москвы

Редкий город может похвастаться таким количеством предложений по речным круизам, как Самара. Наши земляки могут выбрать как тур подороже, с максимальным уровнем комфорта и перечнем услуг, так и тур подешевле практически по любому направлению. К тому же в Самаре работают несколько крупных туристических компаний, которые не просто продают речные круизы, но являются туроператорами - самостоятельно разрабатывают маршруты и развлекательные программы для туристов. К ним относятся "Инфофлот", "Росвояж", "Спутник-Гермес" и другие. Все они имеют широкую географию маршрутов: от Ростова-на-Дону до Москвы и Санкт-Петербурга.

Все волжские туры условно можно разделить на длительные (9-20 дней) средней продолжительности (5-8 дней) и круизы выходного дня, рассчитанные на 2-4 дня. В категорию самых долгих волжских маршрутов входят круизы в Москву, Пермь, Санкт Петербург и Ярославль. Это достаточно дорогие круизы с обширной экскурсионной программой. Как правило, совершаются они в максимально комфортных условиях на 4-палубных теплоходах ("Федор Достоевский", "Хирург Разумовский","Ф.И.Панферов", "Алексей Толстой", "Константин Коротков и др.) или 3-палубниках ("Валерий Чкалов", "Александр Невкий, "Михаил Кутузов", "Капитан Пушкарев" и др). Стоимость таких круизов - от 24 тыс. руб. на человека. Круизы средней продолжительности - в Нижний Новгород, Астрахань, Волгоград - также предлагают насыщенную экскурсионную программу, но при этом они значительно дешевле. В них отправляются и 2-палубники - "Салават Юлаев", "Борис Полевой" и др., что более выгодно по цене (от 7,5 тыс. рублей). Тем, у кого мало времени на отдых, идеально подойдут "круизы выходного дня": маршруты в Казань, Саратов, Ульяновск, Хвалынск. Стоимость таких туров - от 4 200 рублей.

Теплоход плюс автобус

Предложений по турам сегодня существует множество, охвачены практически все населенные пункты, расположенные вдоль Волги. Казалось бы, придумать еще что-то совершенно невозможно. Тем не менее, круизные компании ежегодно разрабатывают для своих клиентов новинки. Например, предлагают посетить не только города, в которых запланированы стоянки, но и близлежащие населенные пункты, добраться до которых можно на туристическом автобусе.

"В предстоящую навигацию мы предлагаем туристам комбинированные туры "теплоход-автобус", - рассказывает руководитель отдела речных круизов компании "Спутник-Гермес" Анна Мырцимова. - Отправляясь по маршрутам Самара - Нижний Новгород - Самара, Самара - Углич - Самара, Самара - Ярославль - Самара, туристы смогут побывать не только в Казани, Чебоксарах, Козьмодемьянске и Макарьевском монастыре, но также и в Дивеево, Муроме, Суздале, Владимире. Теплоход доходит, например, до Нижнего, там туристы пересаживаются на автобусы и едут в Дивеево или Муром, Суздаль или Владимир, а судно следует дальше по маршруту и забирает их уже в Городце". Продолжительность таких круизов - от 7 до 11 дней, стоимость - от 24 тыс. рублей.

Эксклюзив по реке Белой

На теплоходе "Салават Юлаев" в предстоящую навигацию можно будет отправиться в эксклюзивный круиз из Самары по трем рекам - Волге, Каме и Белой до Уфы (Дюртюли). "Дюртюли, - это небольшой городок, расположенный на северо-западе Башкортостана, на левом берегу реки Белой, - рассказывает региональный руководитель ООО "Инфофлот-С" Оксана Орехова. - Поскольку Белая очень мелководна, то у большинства круизных теплоходов нет технической возможности пройти по ней. А вот теплоход "Салават Юлаев" имеет определенную осадку, что позволяет ему дойти до Дюртюли. Туристам будет предлагаться пешеходная обзорная экскурсия по городку с посещением краеведческого музея и автобусная обзорная экскурсия по Уфе". Отправиться по маршруту Самара - Казань - Нижнекамск - Дюртюли (Уфа) - Елабуга - Казань - Ширяево - Самара можно будет с 30 июня по 6 июля и с 28 июля до 3 августа. Стоимость такого тура - от 12 500 рублей.

В край цветения лотоса

На теплоходе "Алексей Толстой" отправиться в такой круиз можно будет с 27 июля по 4 августа, минимальная его стоимость - 25 200 рублей. Круиз на теплоходе "Хирург Разумовский" состоится со 2 по 9 сентября, за возможность вдоволь порыбачить и полюбоваться на белых лебедей и розовых фламинго нужно будет заплатить от 22 400 рублей.

Поскольку самарские операторы самостоятельно разрабатывают программы круизов, туристам зачастую предлагается несколько экскурсионных вариантов одних и тех же маршрутов. Например, круиз по маршруту Самара - Астрахань - Самара. Один из его вариантов носит название "По следам Золотой Орды". "В Астрахани - городе, знаменитом своими вкуснейшими рыбными деликатесами и арбузами, - предполагается двухдневная стоянка, - рассказывает директор ТК "РосВояж" Виолетта Дубинина. - У туристов будет возможность побывать на экскурсии в дельте Волги, где цветет самый крупный и красивый лотос в мире, или посетить уникальный археологический комплекс - древний город, столицу богатейшего государства средневековья Золотой Орды, Сарай-Бату, основанный внуком Чингис-хана ханом Батыем. Очень интересна стоянка в Саратове с феерическим шоу и многочисленными развлечениями. В Волгограде туристам будет предложена экскурсия в Старую Сарепту - самый большой сохранившийся до наших дней архитектурный комплекс, построенный колонистами-гернгутерами в 1765 году".

Второй вариант рейса на Астрахань с двухдневным пребыванием в дельте Волги предлагается на теплоходе "Хирург Разумовский". "Это эксклюзив для любителей рыбалки, - комментирует Анна Мырцимова. - Во время путешествия под руководством егеря туристов ожидает "рыбий мегаполис", где плещутся сазаны, судаки, окунь и астраханские громадные сомы. После прогулки вы отведаете вкуснейшей ухи из свежей рыбы. А желающие понырять, поплавать и приобрести южный загар могут сделать это на комфортабельной базе отдыха".

Монастыри и шоп-туры

Продолжает развиваться и направление тематических круизов. Как пояснила менеджер компании "Самараинтур" Евгения Запорожец, в предстоящую навигацию предлагается достаточно много поломническо-светских круизов в Нижний Новгород - Дивеево. "Традиционно такие туры организуются в сентябре, в конце сезона. Однако в этом году отправиться по данному маршруту можно будет и в мае, и в июне", - рассказывает Евгения Запорожец.

Так, на теплоходе "Алексей Толстой" паломнический рейс состоится уже с 25 по 30 мая, его стоимость - от 15 300 рублей. " Это отличная возможность не только отдохнуть на воде, любуясь красивейшими видами, но и посетить главнейшие православные святыни на пути вверх по Волге - Казанский Богородицкий, Раифский, Желтоводский Макариев монастыри и, конечно же, жемчужину этого маршрута - Серафимо-Дивеевский монастырь", - считает Виолетта Дубинина.

Отдельно стоит сказать о светских тематических круизах. В частности, компанией "РосВояж" разработана программа семейного круиза "по странам и континентам". Во время таких рейсов каждый день будет посвящен знакомству с историей, традициями и достопримечательностями какой-то страны или отдельно взятого города. Даже питание у туристов каждый день будет разное - с тем, чтобы познакомиться с национальными блюдами тех мест, о которых им будут рассказывать. Кроме того, для детей и взрослых будут организованы мастер-классы по плетению из бисера, мыловарению и многому другому. Какие именно круизы станут тематическими, будет ясно ближе к началу навигации.

Не обошли своим вниманием тематические рейсы и другие круизные компании. "В этом году предлагается много молодежных круизов, с квест-программами, играми, наподобие "Ночного дозора", дискотеками. Во время стоянок организуются шоп-туры, предлагается посещение парков и аквапарков", - рассказывает Евгения Запорожец.

Скидки!

"Многие любители речных круизов привыкли заранее планировать свой отдых, - рассказывает Оксана Орехова, - поэтому ранние продажи на навигацию 2014 начались еще в августе 2013 года. Причем именно на тот момент бывает самый большой выбор кают. Кроме того, в период ранних продаж всегда действуют либо привлекательные цены, либо сезонные скидки от 10 до 3%".

Кстати, акция раннего бронирования в большинстве туристических компаний еще не завершена. Продлится она до 31 марта. Приобретая тур до этой даты, можно будет сэкономить 3% от его стоимости. Кроме того, многие компании предоставляют 10%-е скидки детям до 12 лет, 5-10%-е скидки пенсионерам, а также инвалидам, ветеранам ВОВ и молодоженам.

Последние комментарии

Артем stroysamaru 21 апреля 2016 09:41 "Саратовские авиалинии" запускают регулярные рейсы из Самары в Минеральные Воды

Даже в Саратове есть свои авиалинии

Татьяна Куликова 02 марта 2016 09:48 В аэропорту Курумоч из-за метеоусловий задерживается около 30 рейсов

Согласно онлайн-табло у нас самолет рейс SU 1776 Москва-Самара уже прилетел в Самару, а на самом деле мы еще в Москве. Уж в этом то можно порядок навести

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6