SMS-сообщения по-прежнему востребованы абонентами мобильных операторов

Несмотря на активный рост пользователей мобильного интернета, абоненты не забывают и про текстовые и мультимедийные сообщения. А операторы предлагают любителям SMS и MMS возможности для экономии.

Одно другому не мешает

Мобильный интернет активно развивается. Как отмечает директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Елена Харитонова, по предварительным прогнозам, к 2020 году в мире будет функционировать около 50 млрд мобильных устройств, подключенных к Всемирной сети. Сегодня их уже более 10 млрд.

"Безусловно, рост популярности мобильного интернета вносит свои коррективы в использование услуг, - констатирует директор Самарского филиала ОАО "ВымпелКом" Константин Чудаков. - В начале весны мы снова зафиксировали рост передачи данных. За три зимних месяца интернет-трафик в нашей сети возрос на 30%. Однако число клиентов, которые пользуются SMS и MMS, до сих пор остается большим. Количество отправляемых текстовых сообщений немного уменьшилось, но они продолжают оставаться одной из самых востребованных услуг".

Елена Харитонова поясняет, что обмен сообщениями по-прежнему имеет огромную популярность у абонентов: в прошлом году в Самарской области объем только исходящих SMS в сети MegaFon превысил миллиард. "Но рост услуги объективно останавливается, - продолжает эксперт. - Приходят новые возможности, прежде всего мобильного доступа, и в частности мессенджеров, работающих по интернет-каналам".

А вот в МТС отмечают, что развитие мобильного интернета практически не отразилось на популярности SMS. "Количество переданных "коротких" сообщений в сети МТС в Самарской области, по итогам 2013 года, сохранилось на уровне 2012 года, а количество переданных MMS выросло на 13%, - сообщает специалист по связям с общественностью Макро-региона "Поволжье" ОАО "МТС" Мария Елуферьева. - Популярность SMS и MMS во многом обусловлена выгодными предложениями МТС по этому направлению".

Новые возможности

Операторы помогают любителям смс-ок пользоваться любимым видом общения и при этом не слишком тратиться. Например, "Билайн" разрабатывает для пользователей SMS специальные услуги, которые помогут сэкономить. "Для активного SMS-общения в начале марта у нас появилась опция "Мои SMS", - рассказывает Константин Чудаков. - Подключив эту опцию, абонент получает возможность отправлять 100 SMS в день на любые местные номера всего за 3 рубля в сутки. Стоимость подключения - 25 рублей".

МТС для любителей отправлять текстовые сообщения предлагает пакетные предложения SMS от 100 до 1000 штук ценой от 20 копеек за одно сообщение. Абонентам доступны и пакеты MMS - от 5 до 20 штук.

Также Мария Елуферьева сообщает, что до конца 2014 года оператор планирует внедрить новый единый сервис для абонентов, которым нравится использовать все возможности современной связи: обмениваться мгновенными сообщениями, файлами, совершать звонки и использовать видеообщение. "Сервис Rich Communication Suite (RCS) станет достойной заменой стандартным приложениям интернет-чатов, позволяющим при этом контролировать безопасность соединений, качество связи и защиту персональных данных", - считает специалист.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6