Как выгодно взять в кредит небольшую сумму

Ситуации, когда возникает необходимость занять небольшую сумму денег, случаются довольно часто. Выясним, какие варианты предлагают банки тем, кому потребовался кредит на неотложные нужды.

На пике спроса

Потребительские кредиты продолжают оставаться одним из самых востребованных банковских продуктов. "Всплеск кредитования пришелся на 2011-2012 годы, с тех пор спрос населения на потребительские кредиты остается неизменно высоким, - рассказывает заместитель председателя правления ОАО "Первобанк" Ирина Симакова. - Аналитики прогнозируют некоторое снижение темпов роста, но пока мы его не замечаем: количество заявок на кредит, поступающих в Первобанк, с каждым месяцем растет. Это касается не только потребительского кредитования, но и автокредитования, ипотеки".

По словам Ирины Симаковой, нынешнюю закредитованность населения нельзя назвать высокой. "По уровню проникновения кредитов Россия отстает от европейских стран, - продолжает эксперт. - По статистике, только 20% клиентов, которые обращаются в банк за кредитами, уже имеют более одного кредита. При этом конкуренция заставляет банки упрощать процедуру получения кредита и создавать привлекательные условия кредитования для заемщиков, что в конечном итоге идет потребителю на пользу".

О стабильно высоком спросе на небольшие потребительские кредиты говорит и продукт-менеджер отдела нецелевого кредитования Банка Хоум Кредит Анна Гапеенко. "Кредиты на суммы около 100 тыс. рублей действительно пользуются большим спросом. Их берут на самые разные цели - от крупных покупок до отпуска или обучения. Оформляются такие кредиты довольно быстро и просто. Срок кредитования до 5 лет, так что даже человек со скромным доходом сможет подобрать такой срок, при котором ежемесячный платеж будет совсем небольшим", - считает специалист.

Ищем выгодный вариант

Заемщикам, решившим оформить потребительский кредит, эксперты советуют сначала тщательно изучить рынок, ознакомиться со всеми предложениями баков. По словам Ирины Симаковой, выбор кредитной программы определяется потребностью клиента. Если нужна небольшая сумма наличными, наиболее удобные инструменты - потребительский кредит или кредитная карта. Ключевая разница между ними заключается в том, что карта подходит для регулярного использования, а кредит - для удовлетворения разовой потребности.

"Кредит, сумма которого не превышает 100 тысяч рублей, обычно не требует залога и оформляется быстро. Ставка по нему составит 25-30%, а вероятность одобрения банка будет зависеть от кредитной истории, - поясняет эксперт. - Если клиент имеет преференции (например, зарплатную карту банка), ставка будет значительно ниже".

А вот с плохой кредитной историей получить банковский кредит практически невозможно. "Есть банки, которые готовы одобрять одобрить кредиты и таким заемщикам, - говорит Ирина Симакова. - Но ставка в этом случае может достигать 50-70%, так как уровень риска высок. Что касается кредитных карт, то особенно удобно иметь овердрафт на зарплатную карту или отдельную кредитку к зарплатной карте, так как для своих клиентов-зарплатников банки обычно предлагают наиболее комфортные условия. Например, если клиент c зарплатной картой Первобанка оплатил в кредит покупку на 10 тысяч рублей и пользовался им весь месяц, проценты составят всего 170 рублей. Погасить такой кредит можно в любой момент".

Возможные варианты

В кредитной линейке Первобанка есть продукт "Быстрые деньги", специально разработанный для клиентов, которым срочно необходима небольшая сумма. От клиента требуются всего два документа: паспорт и другой документ, удостоверяющий личность. Банк принимает решение за один день. Если заемщик обратился утром и оформил все необходимые документы, к вечеру он может получить деньги. Обязательное условие получения такого кредита - положительная кредитная история. Максимальная сумма - 150 тысяч рублей, срок - до трех лет. Процентная ставка составит примерно 27% - при условии, что клиент застрахует кредит на случай потери трудоспособности. Стоит такая страховка недорого, оформляется в банке при получении кредита.

В Банке Хоум Кредит клиенту, который придет с подобным запросом, предложат кредит "Большие деньги". На сумму от 30 тыс. до 100 тыс. рублей его можно оформить, предъявив паспорт и еще два документа на выбор. Пакет документов не увеличится, даже если клиент захочет взять кредит на сумму до 400 тыс. рублей.

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6