Как защитить свой смартфон от вредоносных программ

Гаджеты, с которыми сегодня многие не расстаются ни днем, ни ночью, хранят и личную, и рабочую информацию. В то время как вредоносные мобильные программы способны вытащить из наших смартфонов все самое ценное. Защититься поможет мобильный антивирус.

Под угрозой

"Смартфоны по своей сути - это те же персональные компьютеры, - рассуждает антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Роман Унучек. - С их помощью мы читаем почту, общаемся в социальных сетях, играем, работаем. При этом пользователь любого мобильного устройства, подключенного к Сети, ежедневно подвергается опасности стать жертвой кибератаки. В результате действий киберпреступников под угрозой оказывается не только важная личная информация (PIN-коды, логины и пароли, документы и т.д.) - большинство мобильных вредоносных приложений ориентировано на кражу денег".

"Возможность доступа к Интернету в совокупности с простотой отправки SMS-сообщений порождает для злоумышленников целый ряд возможностей для атак на смартфоны с целью получения денег - и они этими возможностями пользуются "на полную катушку", - отмечают эксперты "Доктор Веб". - Причем чем популярнее мобильная платформа, тем больше вероятность, что "под нее" разработаны и активно действуют вредоносные программы, способные нанести серьезный урон пользователям".

Вирусы совершенствуются

Сегодня наиболее уязвима для атак злоумышленников ОС Android. Как сообщают в "Доктор Веб", самые распространенные вредители - троянцы семейства Android.SmsSend, предназначенные для скрытой отправки дорогостоящих СМС-сообщений, а также подписки пользователей на платные контент-услуги. Чрезвычайно высокую опасность представляют и банковские Android-троянцы, способные перехватывать конфиденциальную информацию (включая СМС-сообщения с подтверждениями операций от банков).

Как подчеркивает руководитель отдела технического и маркетингового сопровождения продуктов ESET Алексей Оськин, на примере вирусов для мобильной платформы Android можно проследить эволюцию мобильных угроз. "Если в 2010 году вирусная лаборатория нашей компании открыла три семейства вредоносных программ для Android, то в 2013 году их число достигло 79, - поясняет эксперт. - Всего несколько лет назад пользователей смартфонов и планшетов донимал только мобильный спам, но сегодня для Android распространяются такие же вредоносные программы, как и для настольных компьютеров. Например, в прошлом году одной из самых активных мобильных угроз стал SMS-троян. Он рассылал сообщения на платные номера втайне от пользователя. Эксперты ESET обнаружили и вредоносное ПО для банковских мобильных приложений, крадущее логины и пароли".

По данным "Лаборатории Касперского", на сегодня существует более 220 тыс. модификаций мобильных вредоносных программ, образующих 789 семейств. "А в ближайшие годы мы увидим их дальнейшие усложнение, - обещает Роман Унучек. - У них будет увеличиваться функционал, они чаще будут использовать разного рода уязвимости, позволяющие вредоносному ПО закрепиться на устройстве. Поэтому сегодня пользователям необходимо относиться к безопасности информации на своих смартфонах и планшетных компьютерах так же бережно, как и при работе с ПК. В первую очередь, это означает, что на устройстве необходимо устанавливать и своевременно обновлять антивирусное ПО - именно оно поможет избежать многих неприятностей".

Широкие возможности

Современные мобильные антивирусы способны на многое. "Первая и главная функция мобильного антивируса - защита от известных и новых вирусных угроз и вредоносных приложений, - отмечает Алексей Оськин. - Кроме того, современные антивирусы защищают персональные данные пользователя (например, логины-пароли при совершении банковских операций), страхуют от интернет-мошенников, помогают найти или заблокировать потерянное устройство, управляют нежелательными вызовами и сообщениями".

В частности, для защиты смартфонов и планшетов от этих угроз и предназначен продукт ESET NOD32 Mobile Security. Его антивирусный компонент в режиме реального времени предотвращает заражение устройства вредоносным ПО. Помимо этого, решение имеет функции "Антивор", "Антифишинг" и "Антиспам", что позволяет обеспечивать комплексную безопасность мобильных устройств.

"Лаборатория Касперского" предлагает, например, защитное решение Kaspersky Internet Security для Android, которое не только помогает бороться с проникновением на устройство вредоносных программ, но также способно защитить хранящуюся на смартфоне конфиденциальную информацию в случае утери или кражи гаджета.

"Для удобства пользователей защитные решения для разных гаджетов на платформе Android, объединены в один продукт, оптимизированный для работы на каждом из этих устройств, - поясняет Роман Унучек. - В продукт включены самые современные защитные технологии, способные предотвратить заражения даже неизвестными, еще не изобретенными злоумышленниками способами. Для удобства владельцев гаджетов предусмотрены автоматическое сканирование и защита в реальном времени. Функция "SMS Анти-Фишинг" защищает владельца смартфона от опасного и надоедливого SMS-спама и попыток мошенничества, проверяя все ссылки в поступающих текстовых сообщениях. Дополнительно функция "Анти-Вор" позволяет защитить ценные данные на устройстве при его утере: дистанционно заблокировать или стереть информацию, а также узнать местоположение гаджета с помощью данных GPS, GSM и Wi-Fi-соединения и сделать тайное фото человека при несанкционированном использовании".

Комплексный продукт Dr.Web Mobile Security включает защиту для таких операционных систем, как Android, Symbian OS и Windows Mobile. Он не только обеспечивает защиту от вирусов, которые могут проникнуть через Интернет, но и предлагает пользователям возможности Антиспама, распространяющегося на звонки и SMS-сообщения. Dr.Web для Android, помимо перечисленного, обладает также компонентом Антивор, позволяющим на расстоянии управлять устройством (вплоть до удаления с него всех данных) в случае его утери или кражи. Вместе с тем для Android-пользователей действует "облачный" URL-фильтр Dr.Web Cloud Checker, проверяющий ссылки, открываемые в браузере.

Ненапрасные траты

Как правило, мобильные антивирусы обходятся не очень дорого. Например, рекомендованная розничная цена ESET NOD32 Mobile Security составляет 553 рубля, это лицензия на три устройства сроком на один год. При покупке домашних продуктов для ПК - Dr.Web Security Space и Антививруса Dr.Web - защита для мобильных устройств предоставляется бесплатно. А приобретение лицензии Dr.Web отдельно для мобильных устройств обойдется всего в 169 рублей в год (для защиты одного смартфона).

Базовую (бесплатную) версию Kaspersky Internet Security для Android можно скачать на Google Play. Если впоследствии пользователь захочет наиболее полной защиты для своего устройства, то ее можно будет обновить до платной версии (300 рублей). "Такая политика дает возможность пользователям Android-устройств, которые еще не осознали всю опасность мобильных угроз, а также ценность средств зашиты от них, обезопасить свои устройства либо бесплатно, либо по минимальной цене", - заключает Роман Унучек.

Последние комментарии

Jul_Forto Старопольский 12 сентября 2016 05:51 Тест Wileyfox Storm: когда эмоции превыше понтов

Storm сейчас увы, можно найти только на вторичном рынке, зато вместо него по слухам будет Spark X - тоже флагман, но на более современном ПО.

Екатерина Райс 22 сентября 2014 09:57 IPhone 6 в Самаре: чей предзаказ оперативнее

Статьи Валерия Лебедева всегда читаются на одном дыхании) До сих пор вспоминаю интервью со Степновой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4