Налоговый вычет: новации-2014

На налоговый вычет при покупке жилья имеет право любой гражданин России. Порой покупатели жилья, опасаясь больших очередей в налоговых инспекциях, отказываются от получения того, что положено им по закону. Что же нужно знать о вычете и какие изменения произошли в 2014 году?

Вычет - несколько раз
Как рассказывает партнер юридической фирмы RBL Александра Левенкова, на налоговый вычет по ипотеке имеет право любой гражданин России. Если квартиру покупают в ипотеку супруги, являющиеся созаемщиками, то каждый из них имеет право на получение вычета.
Что же собой представляет вычет? Налоговый (или имущественный, как его еще называют) вычет - это льгота, позволяющая сэкономить при покупке недвижимости. Когда гражданин покупает жилье, из бюджета ему возвращается 13% стоимости. При этом есть три важных момента, которые следует знать. Первое - что вычет касается только средств, самостоятельно внесенных гражданами. Ни материнский капитал, ни какие-либо субсидии от государства или работодателя в данную сумму не входят. Второе - сумма, подлежащая вычету, не превышает 2 млн рублей. Получается, что максимальная сумма возврата составляет 260 тыс. рублей. Третий момент: налоговый вычет касается только граждан России, а также жилье должно находится на территории нашей страны.


Что же изменилось в 2014 году?

"В 2014 году размер имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья останется прежним - 2 млн рублей, - уточняет Левенкова. - По новым правилам НК разрешит повторный имущественный вычет". Таким образом, если вы купили недорогую недвижимость и получили, к примеру, налоговый вычет в размере 150 тыс. рублей, то до нынешнего года все деньги просто "сгорали". Теперь же вы можете купить другую недорогую недвижимость и получить вычет еще (естественно, в сумме все вычеты не могут превышать 260 тыс. рублей). Таким образом, законодатель стремится поддержать малообеспеченных людей в стремлении к постоянному улучшению жилищных условий. Правда, как уточняет Александра Левенкова, новые правила будут применяться только к ситуациям, когда все жилье оформлено в собственность в 2014 году или позже.

Покупатели по ипотеке - без выгоды

Своя специфика есть у получения вычетов, связанных с покупкой жилья по ипотеке. Здесь можно получить вычет по ипотечным процентам. Следует помнить и такое важное обстоятельство: если банк отказал в ипотеке и для покупки жилья пришлось взять потребкредит (такие случаи бывают), то получить вычет на выплаты по процентам не получится, ведь данный кредит не считается целевым.

В этом году те, кто покупает жилье в ипотеку, выгод от изменения порядка расчета вычета не получат. Как отмечает Александра Левенкова, размер вычета по ипотечным процентам будет ограничен. Теперь максимальная сумма, с которой он будет производится, составит 3 млн рублей. При этом в первый год возвращается налоговый вычет на покупку квартиры, т.е. 13% от 2 млн рублей. И только в последующие годы - вычет на выплаты по процентам.

Не следует забывать и то, что, в соответствии с новой редакцией статьи 220 Налогового кодекса РФ, имущественный вычет и вычет по ипотечным процентам разделили. Раньше оба вычета надо было получать вместе, при покупке одного объекта, но теперь это не обязательное условие. Сначала покупатель может приобрести квартиру за собственные средства и получить имущественный вычет. Через несколько лет он может взяв кредит, улучшить свои жилищные условия, а заодно и реализовать право на получение вычета по уплаченным процентам. 

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4