В Самарской области наблюдается острая нехватка линейного персонала

Сегодня на рынке труда Самары и области все острее встает вопрос о сложности подбора персонала. Работодатели сетуют на то, что найти подходящих квалифицированных специалистов становится труднее.

Компания HeadHunter проанализировала более 55 000 вакансий и 135 000  резюме, размещенных на своем сайте по Самарской области за последний год, и оценила напряженность на рынке труда области.

В целом, картина рынка труда выглядит вполне оптимистично. В Самаре соотношение количества резюме и вакансий составляет 2,5, в Тольятти - 3. Это считается оптимальным для рынка труда, у работодателей есть определенный выбор среди кандидатов, а соискатели не испытывают тяжелой конкуренции. Однако ситуация в разных отраслях значительно различается. Так, особая напряженность при подборе персонала наблюдается в таких отраслях, как "Производство", "Наука и образование", "Медицина". Здесь на 10 вакансий приходится менее 15 резюме. А в отрасли "Рабочий персонал" сложилась еще более напряженная ситуация - на 10 вакансий приходится менее 9 резюме, квалифицированных рабочих очень не хватает рынку.

Высокая конкуренция за кандидатов связана и с экономическими, и демографическими и технологическими факторами. Сегодня работодателям приходится активно бороться за своего кандидата.

"На первый взгляд, ситуация на рынке труда не кажется столь критичной, - комментирует ситуацию руководитель представительства HeadHunter в Самарской области Ольга Сунцова. - В целом, резюме больше, чем вакансий. Но нужно учитывать тот факт, что не все кандидаты соответствуют требованиям по опыту работы, по профилю деятельности, компетенциям и так далее. Подходящих для работодателей соискателей катастрофически не хватает. Работодатели испытывают большие сложности с привлечением линейного персонала".

Высокая конкуренция за кандидатов и сложности кадрового рынка вынуждает компании принимать дополнительные меры. Самарские компании все больше усилий прикладывают к удержанию персонала, развитию корпоративной культуры. Также им приходится все больше концентрироваться и на внешнем позиционировании компании на рынке и формировать в глазах соискателей имидж успешной компании. В частности, в последнее время в компаниях Самарской области начинают приобретать популярность карьерные сайты и презентационные страницы компаний на сайтах по поиску работы. По данным опроса HeadHunter, большинство работодателей (41%) убеждены, что данный инструмент способствует повышению уровня узнаваемости компании. 29% работодателей считают, что страница позволила сделать их компанию более открытой для соискателей, а также что она способствовала формированию позитивного имиджа компании как работодателя, который заботится о сотрудниках, предлагает привлекательные условия труда. И 18% работодателей отметили, что страница позволила привлечь узкую целевую аудиторию, отвечающую корпоративной культуре, стратегии, ритму жизни компании.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4