Как выбрать прочную теплицу для дачи

Ждать открытия дачного сезона осталось недолго, и многим дачникам уже не терпится приступить к посадочным работам, чтобы как можно скорее порадовать себя и своих близких первой зеленью и овощами. Покупка теплицы будет оптимальным решением. Выясним, по каким критериям ее лучше выбирать.

В каркасе главное - прочность

Долговечность теплицы во многом зависит от прочности каркаса, ведь хрупкая конструкция сломается при первом же урагане (если, конечно же, доживет до зимы и не обрушится под тяжестью снега).

В принципе, тепличный "корсет" может быть изготовлен из разных материалов: дерева, пластика, легких сплавов и стали. На деревянном каркасе можно остановить выбор в том случае, если главное требование к теплице - низкая цена. Но следует знать, что такой "скелет", скорее всего, разочарует вас быстрым гниением, проседанием и постоянными поломками. Поэтому специалисты советуют обрабатывать деревянные каркасы специальными составами.

Преимущество пластика и алюминиевых сплавов - в изяществе, легкости и простом уходе. Но подобная "воздушная" конструкция потребует основательной привязки к более прочному фундаменту - а это дополнительные затраты, к тому же велик риск, что такой каркас не выдержит снегопадов.

В отличие от предыдущих вариантов, преимущества стального каркаса налицо: он устойчив ко всем атмосферным воздействиям, просто собирается, долго служит. "Сегодня лучшие теплицы создают на основе оцинкованных стальных труб и уголков, - рассказывает управляющий компании "Биония" Агван Саакян. - Они не подвергаются коррозии, и потому практически все добросовестные производители перешли на выпуск теплиц именно со стальным каркасом".

Решающий фактор

При покупке теплицы следует обращать внимание и на дополнительное усиление в верхней части каркаса. Как поясняет руководитель самарского филиала компании "Завод готовых теплиц" Александр Макеев, отсутствие такого усиления приведет к неминуемуму провалу поликарбоната и его повреждению. Огромное значение имеет и покраска каркаса. Причем главное здесь - не только эстетический фактор: краска предохраняет металл от ржавчины и коррозии. Поэтому покрытие должно быть надежным, а также устойчивым к атмосферным явлениям.

Впрочем, существует много мнений по поводу покрытия металла. Оно может быть как оцинкованным, так и полимерно-порошковым. Главное, чтобы оно было выполнено в заводских условиях. Только в этом случае стойкость к коррозии гарантирована.

Как поясняет индивидуальный предприниматель, занимающийся продажей теплиц в Самаре, Александр Тесленко, решающим фактором для выбора теплицы служит соотношение цены и качества, т.е. надежности конструкции, способной выдерживать снеговую нагрузку нашего региона. "Основной параметр, обеспечивающий надежность, - толщина трубы, - считает эксперт, - она должна быть не меньше 1,5 мм. В то время как каркас из профиля намного уменьшает надежность конструкции. Монолитность также важна: цельногнутая дуга без сварных швов, сварной фасад каркаса обеспечат устойчивость и жесткость конструкции. Расстояние между дугами должно быть не больше 1 метра".

Выбираем покрытие

Основную снеговую нагрузку берет на себя покрытие теплицы. На протяжении 200 лет для этого использовалось стекло, так как это был единственный материал, пропускающий солнечный свет. Но этот способ осветления имеет очевидные недостатки: стекло хрупкое, тяжелое, плохо обрабатывается, обладает высокой теплопроводностью.

Сегодня довольно часто для тепличных покрытий используют полиэтиленовую пленку. К сожалению, на зиму ее приходится снимать, к тому же она быстро разрушается под воздействием ультрафиолетовых лучей и высокой температуры. В результате такое покрытие для теплиц служит не больше четырех месяцев. Правда, кроме привычной полиэтиленовой пленки, сейчас производятся ее аналоги, срок эксплуатации которых значительно больше. Например, светостабилизированная пленка - в ее состав входит концентрат светостабилизатора, благодаря чему срок эксплуатации может увеличиться до 5 лет. Так же, как и сотовый поликарбонат, светостабилизированную пленку можно окрашивать в любой цвет и оставлять на зиму.

Оптимальный вариант для покрытия теплиц - поликарбанат. "Этот материал отличается прочностью на изгиб, он устойчив к температурным перепадам, ультрафиолетовым лучам, - поясняет Агван Саакян. - Теплицы из поликарбоната для дачи выдерживают большое количество снега, при этом имеют небольшой вес".

Стоимость теплицы из поликарбоната со стальным оцинкованным каркасом размером 3х4 метра в Самаре начинается от 20 тысяч рублей.

По словам эксперта, теплицы из сотового поликарбоната пропускают до 90% ультрафиолетовых лучей, которые благодаря этому материалу преломляются и распределяются по парнику. В теплицу также попадает свет, способствующий естественному фотосинтезу у растений. Из плюсов эксперты называют высокую ударопрочность теплиц из поликарбоната, устойчивость ко многим химическим веществам и другим нагрузкам, они характеризуются низкой теплопроводностью. Это значит, что тепло внутри теплицы не будет уходить за ее пределы. В таких условиях растения развиваются намного лучше.

Многие потребители уверены, что, покупая поликарбонат импортного производства, получают продукт высшего качества. На деле отечественный поликарбонат надежных производителей по многим параметрам превосходит импортный. Самый популярный и качественный, по словам Александра Тесленко, - поликарбонат с БИО-слоем. Он преобразует ультрафиолетовые лучи в лучи красного спектра, который активизирует фотосинтез растений. В результате ускоряется рост растений, увеличиваются урожайность и рост витаминов.

Правила установки

Для того чтобы теплица служила вам долго и не потеряла своих свойств, ее нужно правильно установить, и лучше всего начать с фундамента. По словам Александра Макеева, самый простой вариант - это фундамент из деревянного бруса. Он легко выдержит нагрузку, создаваемую теплицей небольшого размера, и при этом создаст необходимую опору и жесткость для основания теплицы. Единственный отрицательный момент в этом случае - недолговечность такого фундамента, которая не превышает обычно 7 лет. Так что по исходе этого срока вам придется устанавливать новый фундамент для вашей теплицы.

Часто используется и свайный фундамент. Его преимущество - быстрый монтаж, для него не нужно рыть траншеи и котлованы. Пару раз копнув лопатой, намечают место установки сваи. А потом просто закручивают ее в землю. Такой тип фундамента можно использовать на площадках с уклоном. Винтовые сваи намного проще выровнять по высоте, чем другие виды фундаментов.

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Станислав Словов 25 января 2017 15:23 Декорируем дачный участок щебнем и декоративной щепой

А я не пожалел денег и замостил участок брусчаткой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4