Самара признана самым безопасным городом в ПФО в части интернет-угроз

"Лаборатория Касперского" подвела итоги первого квартала 2014 года, выявив самые киберопасные города Поволжья

Фото:

В первом квартале 2014 года более трети жителей Приволжского федерального округа (точнее, 41%) хотя бы раз столкнулись с угрозой в Интернете. Еще 27% пользователей подвергали свой компьютер и все хранящиеся на нем данные риску по причине локальных угроз - вредоносных программ, попавших на устройство с внешних носителей, например, USB-накопителей. Таковы статистические данные, полученные "Лабораторией Касперского" с помощью облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network.

Лидером по числу всех возможных угроз по итогам первого квартала оказался Оренбург. Так, на одного пользователя в этом городе пришлось, в среднем, 10 веб-угроз. Для сравнения: обладатели "серебра" - Казань и Нижний Новгород - заметно отстают: здесь интернет-пользователь встречался, в среднем, с 6 угрозами. А в занимающих третью позицию Уфе и Самаре сетевых угроз на одного пользователя пришлось еще меньше - в среднем по 5.

Доверчивость и невнимательность пользователей Оренбурга обеспечили ему также первое место среди городов, чьи жители наиболее часто переходили по опасным веб-ссылкам, ведущим на фишинговые сайты или страницы с вредоносным ПО. Так, в среднем, один оренбургский интернет-пользователь пытался открыть 4 небезопасных сайта. В других городах, вошедших в выборку исследования, т.е. в Уфе, Самаре, Казани и Нижнем Новгороде, подобных случаев было зафиксировано, в среднем, по 2 на человека.

В рейтинге распространенности локальных киберугроз Оренбург вновь занял первое место - за прошедшие три месяца 2014 года рядовой пользователь этого города сталкивался с 9 угрозами, даже не выходя в Сеть. В следующей за Оренбургом Казани подобного рода опасностей было почти вдвое меньше - на одного пользователя там пришлось, в среднем, около 5 угроз. В Уфе и Нижнем Новгороде эксперты зафиксировали в среднем по 4 локальных угрозы на пользователя. И наконец, наименее опасным в этом плане городом оказалась Самара, где на одного пользователя ПК пришлось около 3 локальных угроз.

"Довольно высокие показатели распространенности самых разных типов киберугроз, зафиксированные нами в первом квартале в регионах Приволжского федерального округа, свидетельствуют о том, что проблема защиты персональных устройств и хранящихся на них данных чрезвычайно актуальна. Как мы видим, уровень риска, обусловленный сетевыми и локальными угрозами, практически одинаков, а значит, ни осмотрительный веб-серфинг, ни отключение компьютера от Сети не станут панацеей. Высокого уровня информационной безопасности можно достичь только при помощи надежного защитного решения, сочетающего в себе необходимые технологии для противодействия всем типам киберугроз", - отметил антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Ложкин.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4