Работа "на удаленке": плюсы и минусы

Возможность работать не в офисе, а в собственном доме, или вообще трудится на иногороднюю компанию, проживая при этом где-нибудь на Бали — характерная примета нашего времени. Однако, как отмечают эксперты, для многих людей работа дома может оказаться настоящим испытанием, которое окажет негативное влияние на их дальнейшую жизнь.

Работа-мечта?

После того, как Интернет вошел буквально в каждый дом, возможность работать удаленно, получая задания от работодателя онлайн, и также отправляя ему сделанные проекты, стала реальностью для многих специалистов. И сразу же появилось большое количество желающих работать в собственных квартирах, не снимая любимых тапочек, не расставаясь с домашним любимцем и не тратя время на многочасовые пробки. Это не единственный плюс работы на дому. У «удаленщиков» значительно сокращаются затраты, ведь не нужно соответствовать строгому офисному дресс-коду, а также каждый день тратиться на питание в кафе. К тому же, если работа предусматривает относительно свободный график, нет нужды переквалифицироваться из совы в жаворонка, чтобы потом мучительно клевать носом весь день. Да и для того, чтобы пойти к врачу или отвести ребенка на тренировку, не нужно отпрашиваться у руководства.

Для работодателя тоже есть свои плюсы — не нужно снимать большой офис, можно экономить на коммунальных платежах. Психолог Нина Ковалюнас отмечает, что работа дома позволяет обеспечить свободный график, много свободного времени. Есть и более серьезные плюсы. «Не секрет, что у нас в стране сложно бывает устроится на хорошую работу после 50 лет, - рассказывает эксперт. - Также часто у работодателей бывают жесткие требования к внешнему виду, манерам поведения работников. Из-за этого порой даже хороший специалист не принимается на работу. А при работе удаленно эти требования становятся не важны».

Опасно для психики и фигуры

Но почему же тогда далеко не все специалисты трудятся дома? Безусловно, целый ряд специальностей этого просто не предполагает. Так, сложно себе представить, к примеру, врача, который удаленно ставит диагноз больному, или воспитателя детского сада, который дистанционно следит, чтобы малыши ели кашу. Про представителей рабочих профессий и водителей и вовсе говорить не стоит. Возможность работать дома характерна для определенных специальностей — это программисты, проектировщики, верстальщики — т.е. те, кому для работы достаточно лишь компьютера.

Однако случайно ли в кино и сериалах так часто появляется образ заросшего бородой компьютерного гения, который не менял одежду и не выходил из дома несколько месяцев? Нина Ковалюнас говорит, что нет. «Часто при работе дома человек, что называется, «распускается», перестает следить за внешним видом, - отмечает эксперт. - Очень распространен и набор избыточного веса. Один из моих клиентов всего за полтора месяца работы дома набрал примерно 10 кг лишнего веса!»

Правда, по мнению Нины Ковалюнас, это не главная проблема. «Для человека важно общение в социуме, это позволяет получать новые впечатления, обмениваться информацией, тренировать свой ум, - рассказывает психолог. - Без этого, сидя дома, человек деградирует».

Работодатели недовольны

Свободный график жизни может начать со временем негативно сказываться и на самой работе. Так, директор ООО «КБТ» Андрей Теплых отмечает, что несмотря на распространенное мнение о возможности проектировщиков в строительстве работать удаленно, на самом деле эффективность такого труда невысока. «В нашей работе очень часто возникает необходимость экстренно решать проблемы, обсуждать пожелания заказчика, исполнять требования контролирующего органа, - говорит эксперт. - Необходимо, чтобы проектировщик был «под рукой» немедленно, а при удаленной работе даже исполнительный сотрудник может, сдав работу, отправиться по своим делам в рабочий день, или оказывается не готов к незапланированной встрече с заказчиком».

Резюмируя, Нина Ковалюнас отмечает, что минусов при удаленной работе гораздо больше. «Лично я советую все же выходить на работу, - говорит психолог. - Зачастую человек, привыкший работать дома, уже не может трудиться в офисе, что значительно осложняет его дальнейшую жизнь. Особенно это касается мужчин. Женщины все же более склонны к общению с людьми и демонстрации себя: у меня много клиенток, которые на работу ходят прежде всего чтобы показать свои платья. Женщины общаются, когда приходят в детский сад за ребенком, на детской площадке и и в школе. Мужчины глубже уходят в себя, и последствия домашней работы обычно тяжелее».

Таким образом, удаленная работа может стать вариантом для тех, кому надо «пересидеть» какое-то время, в случае болезни, или необходимости пожить в другой стране какое-то время. Однако в дальнейшем лучше выбрать такой вариант, при котором предусматриваются частые визиты в офис или на производство.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4