Боремся с протечками крыши дома

С проблемой протекающей крыши сталкиваются многие самарцы. Весной, когда тает снег, в некоторых домах начинается настоящий кошмар. Вода разрушает стены, перекрытия и отделку в квартирах верхних этажей. Порой это не просто неприятно, но и опасно для жизни. Что же делать, в какие органы власти следует обращаться?

Управляющая компания обязана решить проблему

Для многих жителей Самары весна не чудесное время года, а период, когда недовольство коммунальными службами достигает пика. Трудно оставаться спокойным, когда из-за их недосмотра в квартире начинается настоящий дождь. Устранить последствия потопа бывает непросто. При этом, уверяют эксперты, времена, когда жители ничего не могли поделать с этой напастью, давно прошли. Необходимо лишь знать права собственника жилья.

Руководитель МБУ "Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления" Виктор Часовских отмечает: первое, что следует сделать, - это обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает дом.

"Для того чтобы что-то требовать с управляющей компании, необходимо внести соответствующее предложение на собрании собственников жилья, - добавляет эксперт. - К примеру, если вы хотите, чтобы крышу отремонтировали в 2014 г., необходимо принять соответствующее решение на собрании собственников в декабре 2013 года".

А как же быть, если компания не готова по тем или иным причинам проводить ремонт? Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев напоминает, что в данном случае можно обратиться с заявлением в Государственный жилищный надзор. После написания заявления необходимо, чтобы специалисты ведомства подготовили акт, в котором зафиксировали все проблемы с крышей и потери, которые понесли жильцы. С этим документом можно еще раз обратиться в управляющую компанию.

Кто защитит собственника?

Но что же делать, если и вмешательство органов власти не помогает? "Еще один возможный вариант - это обращение в суд, причем можно взыскать как понесенный вами материальный ущерб, к примеру, за испорченный ремонт, так и за моральный ущерб, - говорит Виктор Часовских. - Закон о защите прав потребителя это позволяет". Михаил Матвеев добавляет, что многие жители Самары почему-то опасаются обращаться в суд. "Это совершенно неправильно, - уточняет он. - Если вы не злостный должник по коммунальным платежам, то вероятность победить в суде практически 100%. При этом можно вернуть и судебные издержки".

Можно также обратиться в прокуратуру, чтобы обращение в суд последовало уже от этого государственного органа.

В Самаре есть успешные прецеденты взыскания с управляющих компаний понесенного морального и материального ущерба. Так, в прошлом году суд удовлетворил требование прокуратуры о возмещении материальных затрат инвалида, проживающего в доме на ул. Урицкого, в связи с подтоплением его квартиры. В ходе разбирательств выяснилось, что ему пришлось потратить 92 тыс. руб. на ремонт из-за дефектов кровельного покрытия.

Маленьким жить проще

Впрочем, по словам Виктора Часовских, есть и такой вариант решения проблемы: если управляющая компания ничего не хочет делать, нужно на собрании собственников принять решение о переходе к другой организации. Это серьезный рычаг давления, так как коммерсанты теряют прибыль, которую получают за обслуживание дома.

"Часто задают вопрос - а как же быть жителям, к примеру, двухэтажек, ведь, казалось бы, управляющая компания не боится их потерять, платежи там небольшие, - добавляет эксперт. - Но за обслуживание каждого такого дома управляющая компания получает субсидию, так что потери для них будут значительными. Кроме того, в небольшом доме (примерно до восьми квартир) можно отказаться от услуг управляющей компании и самостоятельно обслуживать здание. Это выйдет и дешевле, и эффективнее. Я знаю о положительных примерах, когда в результате такого решения удавалось отремонтировать, например, крышу дома".

Виктор Часовских, руководитель МБУ "Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления":

- Если в доме протекает крыша, то сначала необходимо обратиться в управляющую компанию, причем не по телефону, а подать письменное заявление. Если никаких мер не примут, то можно обратиться опять-таки с письменными заявлениями в Государственную жилищную инспекцию (в Самаре она находится на ул. Красноармейской, 1) или в Государственный жилищный надзор (в Самаре он находится на ул. Коммунистической, 17а). В заявлении необходимо указать то, что ранее вы обращались в управляющую компанию, но не получили никакой помощи. При этом не забудьте указать телефон для обратной связи.

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4