Контролируем и пополняем счет мобильного, не вставая с дивана

И для проверки денег на счете телефона, и для оплаты связи абоненту сегодня требуется минимум усилий. Конечно, консервативные клиенты по-прежнему могут узнавать об остатке на счете с помощью бесплатных запросов, а счет пополнять наличными в салоне связи или через терминалы. Но есть и другие возможности.

Следим за расходами

Следить за счетом абонентам мобильной связи нетрудно. Например, абоненту "Билайн" достаточно установить специальное приложение, чтобы все знать о состоянии своего счета.

"В рамках новой стратегии "Просто. Удобно. Для тебя" мы реализовали несколько инициатив, направленных на повышение удобства и простоты использования услуг, - рассказывает директор Самарского филиала ОАО "ВымпелКом" Константин Чудаков. - Одним из таких решений стало приложение "Мой Билайн" для cмартфонов на Android и iOS. Это приложение предоставляет полную информацию о состоянии счета. С его помощью можно заказать детализацию своих расходов. Также оно позволяет управлять тарифами и имеет ряд дополнительных функций: абонент может воспользоваться каналом обратной связи через электронную почту, посмотреть раздел с ответами на часто задаваемые вопросы или получить информацию о ближайших офисах обслуживания и продаж".

По словам Константина Чудакова, всего за один месяц с момента запуска новое приложение было установлено на 500 тыс. мобильных устройств абонентов "Билайн". Вместе с тем, для получения дополнительной информации клиенты этого оператора могут воспользоваться интернет-порталом "Личный кабинет". Он дает возможность контролировать и анализировать расходы. Например, портал предоставляет клиентам графики расходов по различным видам услуг за выбранный период. "Недавно мы ввели возможность с его помощью контролировать количество оставшихся минут, SMS, интернет-трафика в пакетных тарифах и дополнительных услугах", - добавляет Константин Чудаков.

Абонентам "МегаФона" контролировать счет в режиме онлайн поможет услуга "Живой баланс". Она подключается через USSD *134*1#, стоит 60 рублей в месяц и работает даже в международном роуминге.

Кроме того, как сообщает директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Елена Харитонова, владельцам планшетов и модемов для уточнения баланса достаточно выйти на сайт компании www.megafon.ru, и в верхней строке сайта отразится состояние счета и номер. Сервис работает в домашнем регионе, мобильный интернет-трафик при посещении сайта "МегаФона" не оплачивается.

Впрочем, остается в силе и проверенный способ узнать, сколько на счете телефона, - бесплатный запрос. Абоненты "МегаФон" пользуются сочетанием *100#, этот способ работает и в своем регионе, и в роуминге. Также можно отправить любое смс на номер 000100, тоже бесплатно. Абоненты "Билайн" для получения информации об остатке на счете набирают *102# и нажимают кнопку вызова. Сумма появляется на экране.

Оплата на расстоянии

Пополнить счет также можно без всяких хлопот, в том числе и дистанционно. "У наших абонентов есть несколько способом дистанционной оплаты, - поясняет Константин Чудаков. -  На сайте beeline.ru можно связать свою банковскую карту с абонентским счетом. Это позволит пользоваться несколькими дистанционными услугами".

Самостоятельно можно пополнить баланс, воспользовавшись сайтом компании. "Защищенная безопасная форма перевода позволяет пополнить как свой счет, так и баланс близких и друзей, - продолжает Чудаков. - В ситуации, когда нет времени пользоваться сайтом, можно набрать простые цифровые команды. Их перечень и способ использования находится в beeline.ru в разделе "Способы оплаты". Также пополнить счет можно с помощью электронных кошельков QIWI Wallet, WebMoney или Яндекс. Деньги".

Также в рамках программы МегаФон-Бонус накопленные баллы можно менять на рубли, которые сразу падают на счет абонента. Например, за 20 баллов можно получить 10 рублей, отправив 10 на номер 5010 или набрав запрос *115*10#вызов.

Елена Харитонова отмечает, что большую популярность приобрели сервисы мобильных платежей, позволяющие пополнить счет себе или другому абоненту прямо с телефона, например, без комиссии с помощью услуги "Пополнение счета банковской картой" - *117*сумма#вызов.

А используя "Мобильный перевод", клиент "МегаФона" со своего мобильного счета может "делиться" средствами с другим абонентом, достаточно набрать *133*сумма перевода*номер абонента#вызов. Предварительного подключения эта услуга не требует. "В экстренной ситуации можно воспользоваться услугой "Заплати за меня" и попросить близкого человека положить деньги на счет, - продолжает Елена Харитонова. - Просто наберите бесплатный запрос *143*номер#вызов и друг (неважно, чей он абонент) получит вашу просьбу пополнить счет".

"Автоматом" и по доверию

Для тех, кто не хочет задумываться о том, когда пополнять счет, у "Билайн" есть услуга "Автооплата". Абонент определяет сумму списания и периодичность. По мнению Констатина Чудакова, особенно удобен такой вариант на пакетных тарифах "Все" и тарифах для модемов. На них за фиксированную стоимость включен определенный набор услуг.

Абонентов "МегаФона" в роуминге, как и в домашнем регионе, выручит бесплатный сервис "Автоплатеж", самостоятельно пополняющий "обнулившийся" счет средствами с банковской карты на заранее определенную абонентом сумму. Для подключения следует набрать *127*11#вызов.

Кроме того, в случаях, когда клиент не может положить деньги на счет в нужную минуту, "МегаФон" может предоставить ему услуги связи на доверии - это происходит в рамках сервиса "Обещанный платеж". Компания предоставляет абоненту на три дня до 200 рублей - в зависимости от срока обслуживания в сети и ежемесячных начислений. "Например, если вы подключились к "МегаФону" более 90 дней назад и расходуете 400-1000 рублей в месяц, "обещанный платеж" составит 100 рублей, - сообщает Елена Харитонова. - После абонент гасит задолженность, просто пополнив счет на эту сумму. За активацию сервиса взимается от 1 до 10 рублей. Подключение простое - USSD-запрос *106#".

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4