Как стать самой модной грядущим летом

Вопрос о модных тенденциях каждую весну будоражит умы девушек особенно остро. Цвета, фактуры, фасоны и множество других модных секретов грядущего лета на мастер-классе в бутике "Этуаль" раскрыла самарский имидж-стилист, руководитель имидж-студии "Стилистика" Ольга Симонова.

Фото:

В программе мастер-класса участницы получили информацию о том, какие цветовые решения будут актуальны, на какие рисунки и фактуры стоит обратить внимание, и, конечно же, попрактиковались в комбинировании самых модных образов летнего сезона из одежды и аксессуаров, представленных в бутике. Корреспонденту "ВН" удалось лично поприсутствовать на мероприятии и убедиться, что самарские девушки, будучи самыми красивыми, стремятся быть еще и самыми модными.

Все начинается с цвета

Цвет - это первое, что бросается нам в глаза, когда мы видим проходящего человека. А потому подбору цветов для модного образа стоит уделить особое внимание. Согласно законодателю цветовых решений компании Pantone, в сезоне весна-лето 2014 наиболее актуальными будут оттенки синего "Ослепительно синий" (Dazzling Blue) и "Спокойный голубой" (Placid Blue), оттенки фиолетового "Сияющая орхидея" (Radiant Orchid) и "Фиолетовый тюльпан" (Violet Tulip), припыленный зеленый с названием загадочного растения "Болиголов" (Hemlock), оттенок горчично-желтого "Фрезия" (Freesia), яркий оранжевый (Celosia), насыщенный красный оттенка "Кайенский перец" (Cayenne), а также нейтральные цвета - серая "Палома" (Paloma) и бежевый "Песочный" (Sand).

Все перечисленные цвета, а также их чуть более светлые и темные оттенки будут ультрамодными грядущим летом, и именно за ними следует охотиться в магазинах. Однако во время "охоты" не забывайте о своей принадлежности к определенному цветотипу. Так, девушкам с "холодной" внешностью (зимнему и летнему цветотипам) стоит в первую очередь обратить внимание на "Ослепительно синий", "Спокойный голубой", "Фиолетовый тюльпан", "Болиголов" и "Сияющую орхидею", а также взять в качестве базового серый оттенок "Палома". Остальные же модные цвета стараться брать только в аксессуарах и далеко от лица (обувь, сумки, ремни, браслеты). "Теплым" же девушкам (весна и осень) стоит заострить внимание на оранжевом, красном "Кайенском перце", желтой "Фрезии", разбавив все это базовым "Песочным" оттенком. Категорически противопоказан "теплым" девушкам оттенок "Сияющей орхидеи", поскольку способен сделать их лицо уставшим и болезненным, его, как и другие модные холодные цвета, стоит оставить лишь в аксессуарах, расположенных далеко от лица.

Полоска или горох?

Этим летом ответ очевиден:  и полоска, и горох! Однако при покупке одежды с этими принтами обратите внимание, что горох начал входить в моду еще в прошлом сезоне, поэтому данный тренд будет очень распространен в магазинах, а следовательно, и на девушках вокруг вас. Полоска тоже набирает обороты с прошлого сезона, но этот тренд послужит вам не один сезон.

Обратите внимание: выбирая вещи в полоску, будьте бдительны: этот принт очень опасен и способен неудачно подчеркивать недостатки фигуры. Поэтому, если вы не уверены в горизонтальной или вертикальной полосе, смело берите вещи с диагональю: она прилично смотрится на большинстве фигур.

Лето есть лето, и куда в нем без цветов. Цветочный принт, по-прежнему будет в моде, с единственной поправкой на размер - если в прошлом году мы носили мелкий цветочек с бабушкиного ситца, то цветы этого сезона крупнее, изысканнее, с претензией на фантазийность.

Еще одним очень свежим трендом служит этнический рисунок, преимущественно восточный, но не японский. "Япония" была на пике моды два сезона назад, и в настоящий момент это уже нисходящий тренд. На остальные страны Востока можете смело обращать свое внимание. Но и тут есть нюанс: не стремитесь надевать сразу все предметы одежды с этническим рисунком - вы рискуете стать похожей на истинную женщину Востока. Лучше приобрести, к примеру, отдельно яркую юбку с этническим принтом или рубашку. Носить их следует с менее активным "верхом" или "низом", дополняя этническими аксессуарами (бусы, браслеты, серьги).

Рисунок задает ритм

По-прежнему трендовым в этом сезоне остается ритмический рисунок - разнообразные наборы небольших повторяющихся элементов от "ромбов" до "елочек", главное - чтобы просматривался ритм. Такие рисунки хорошо комбинируются между собой, особенно если их связать еще каким-нибудь единым признаком, например, цветом. Если никогда не носили ритмических рисунков - попробуйте, среди огромного разнообразия "ритмики" вы всегда сможете найти свой.

В дополнение к рисункам обратите внимание на фактуры ткани. Из наиболее ярких трендов - перфорация, прозрачные ткани (особенно эффектно смотрятся в многослойном крое), а также бахрома. Агрессивные клепки, шипы и цепи, которые настойчиво держались в модных трендах прошлых сезонов, постепенно уходят в небытие.

Самый модный и, пожалуй, самый выразительный принт этого сезона - поп-арт. Если описать этот рисунок простым языком - при взгляде на него у вас складывается ощущение, что перед вами картина. Это может быть и пейзаж, и натюрморт, и портрет принцессы Дианы, и даже банка томатного супа Энди Уорхола. В общем, любые воплощения живописного искусства, перенесенные на ткань и сшитые в одежду. Тренд крайне смелый, и большинство девушек, скорее всего, не решатся купить такие вещи, поскольку не будут знать, с чем их носить. Но если вы настоящая модница - не упустите возможности выделиться из толпы!

Чтобы костюмчик сидел

Чтобы костюмчик сидел, важно правильно выбрать фасон, и лучше, чтобы он был модным. А модными в этом сезоне будут длина миди и рубашечный крой. Длина миди (чуть прикрывающая колено) в юбках актуальна, как никогда, и, по большому счету, не важно, какая это будет юбка - узкий "карандаш" или пышное многослойное "солнце", главное - длина миди. А если это будет юбка миди плиссировкой, то вы разом охватите сразу два модных тренда.

Рубашки, рубашки и снова рубашки. Всем модным девушкам во всех ситуациях этим летом положено носить рубашки - однотонные и с рисунками, яркие и пастельные, плотные и прозрачные, классические и креативные - в любых вариациях носим рубашки! Рубашечный крой добрался и до платьев - платье-рубашка актуально как никогда, особенно из джинсовой ткани. Оно прекрасно подчеркнет фигуру любой девушки и очень стройнит. А вот джинсовая рубашка, которая в прошлом году была на самом пике моды, в этом году является уже нисходящим трендом. Так что если в прошлом году вы ее купили, то в этом году стоит комбинировать с самыми актуальными цветами и рисунками сезона, чтобы выглядеть актуально. Все другие рубашки берите смело, носите и будьте модными!

Вообще с джинсой в этом сезоне все неоднозначно. С одной стороны, деним снова в тренде, но не стоит думать, что, надев обычные джинсы, вы автоматически станете супермодной барышней. Этого недостаточно. Обычным джинсам в этом сезоне стоит предпочесть джинсовую юбку сложного кроя или джинсовый комбинезон: если последний у вас остался как память о 1990-х годах - смело доставайте из шкафа и будьте в тренде.

Кстати, о комбинезонах - они могут быть и не из джинсы. Этот предмет одежды, в принципе, снова на пике моды, и неважно, из какой ткани он выполнен. Если у вас в гардеробе нет комбинезона, то сейчас самое время его приобретать.

Также трендовым вариантом этого лета будут брюки широкого кроя, преимущественно из струящихся тканей, и даже давно забытый фасон юбка-брюки. Они отлично сидят на большинстве фигур, аккуратно скрадывая их недостатки. Самое важное при комбинировании образов с этим предметом одежды - стараться выбирать верхнюю часть (блузку, рубашку и т.п.) не объемного кроя, а по фигуре.

Финальный аккорд

Ну, и напоследок две супермодные вещи, которые эффектно дополнят гардероб любой девушки. Первая - это удлиненный жилет (не классического кроя, примерно до середины бедра). Визуально трендовые жилеты напоминают удлиненные пиджаки стиля casual без рукавов. Но, надевая такой жилет, помните, что в большинстве случаев он искажает пропорции, удлиняя верхнюю часть тела и делая короче ноги. Поэтому его следует носить обязательно с обувью на каблуке и лучше расстегнутым, чтобы создать дополнительную вертикаль, визуально вытягивающую ваши пропорции. С большой осторожностью к выбору удлиненного жилета стоит отнестись девушкам невысокого роста (ниже 165 см). Для них искажение пропорций тела может быть критичным.

Вторая вещица - это свитшот (достаточно просторная кофта с округлым вырезом горловины, резинкой на манжетах и поясе, без каких-либо застежек). Данный предмет гардероба как элемент городского спортивного стиля уже не первый год появляется на подиумах, однако по-настоящему трендовым он стал именно в этом сезоне. Связано это с вхождением в моду нового стиля "спорт шик", основная мысль которого в комбинировании нарочито спортивных вещей с элементами других стилей. И если в прошлом свитшоты больше напоминали толстовки, то модели этого сезона сочетают в себе одновременно и традиционный трикотаж, и легкий шифон с шелком в одной вещи. Это делает возможным комбинирование, казалось бы, спортивной одежды с различными брюками, классическими шортами и даже с легкими шифоновыми юбками в пол и юбками-"карандаш". Эта вещь подойдет любой девушке без исключения и сделает образ ультрамодным.

Последние комментарии

Проскурякова Екатерина 14 марта 2018 16:41 Возле "Меги" открылась фермерская ярмарка

В фермерском дворике ,в молочном отделе разбавляют деревенскую сметану водой и сливками, самой Сметаны 2ложки!!присмотритесь к своим продавцам это не нормально

Андрей Борсуков 28 ноября 2016 11:57 Первую Всероссийскую ярмарку в Самаре посетили 26 тысяч человек

Ярмарка дорогая. Привожу цены по рыбе. Навагу в субботу я купил на Норде за 140 рублей за кг. На ярмарке это рыба стоила 255 за кг. А корюшке на яр марке продавали больше чем за 400 рублей за кг. Хотя две недели назад я купил подобную рыбу на рынке в 15 мкр за 275 рублей. Не буду утверждать, но как показалось мед продавали китайский, так на замеченных мной пластмассовых флягах были иероглифы. Выбор чая ничего. Но тоже можно употребить слова Плюшкина....Чай напиток дорогой. А сырные рулеты в соседнем с ярмаркой перекрестком на 200 рублей дешевле. В следующий раз цены должны адекватнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4