Каковы условия ипотеки на загородную недвижимость?

Весна считается высоким сезоном на рынке загородной недвижимости. Именно в это время спрос на объекты заметно увеличивается. Как известно, приобретение дачи или коттеджа - удовольствие не из дешевых, поэтому для таких покупок часто необходимы заемные средства. Выясним, на каких условиях можно получить ипотечный кредит на загородную недвижимость.

С учетом сезонности

Рынок загородной недвижимости очень сильно подвержен влиянию сезонного фактора. Осень и весна – время, когда традиционно увеличивается активность покупателей и, соответственно, увеличивается количество сделок, в том числе с ипотечными средствами.
«Спрос носит сезонный характер и, как правило, востребован во втором, третьем квартале», - отмечает управляющий Самарским отделением ОАО «Сбербанк России» Константин Долонин.

О влиянии сезонного фактора говорит и директор по Приволжскому и Уральскому Федеральным округам банка ИТБ Евгений Прошин: «С учетом того, что покупка/продажа жилых домов активно идет в период с апреля по октябрь, то и спрос на ипотечные программы на загородную недвижимость также носит сезонный характер. Однако в этом году заявки на покупку загородных домов клиенты начали подавать еще в январе месяце, это связано с тем, что срок одобрения клиента у нас действует 3 месяца, и за это время заемщик может спокойно, без спешки подобрать подходящий вариант недвижимости».

Что предлагают банки?

Все больше банков постепенно внедряют в свою линейку программы кредитования «загородки» или дорабатывают и улучшают условия выдачи кредитов уже имеющихся программ.

Так, ипотечный банк DeltaCredit в этом году снизил процентную ставку и упростил требования по программе кредитования загородной жилой недвижимости для клиентов, обладающих первоначальным взносом более 40% от стоимости недвижимости. Также банком были смягчены требования к приобретаемой недвижимости в части оборудования и внутренней планировки приобретаемого дома, а также по страхованию дома и земельного участка.

Сбербанк для приобретения загородной недвижимости предлагает специальную программу, в рамках которой выдается целевой залоговый кредит на приобретении дачи, садового участка или строительства садового дома. Кредит выдается под 12% годовых на срок до 30 лет, при этом минимальная сумма составляет 45000, а первоначальный взнос – 15%. Для клиентов, которые являются держателями зарплатных карт, предоставляются льготные условия по ставкам при оформлении ипотечного кредита.

«Поскольку строительство загородной недвижимости – рисковая и сезонная деятельность, при кредитовании в Сбербанке объект, на который пойдут средства, находится в залоге у банка до момента полного погашения кредита (в случае если условия предоставления кредита предусматривают оформление кредитуемого объекта недвижимости в залог)», - поясняет Константин Долонин.

В банке ИТБ для приобретения объектов загородной недвижимости разработана специальная программа «Свой дом». С ее помощью можно приобрести дом, таунхаус, а также часть дома.

«С учетом пожеланий клиентов по данной программе добавлена возможность подтверждения дохода справкой по форме банка, а при наличии 50% первоначального взноса достаточно предоставления только одного документа - паспорта, - сообщает Евгений Прошин. - По условиям программ по кредитованию загородной недвижимости какого-либо дополнительного залога и поручительства не требуется. В залоге будут только приобретаемые дом с земельным участком».

В Первобанке можно получить кредит на покупку дома по ставке от 11,75% на срок до 25 лет с фиксацией ставки на первые 5 лет. Для Самарского региона величина первоначального взноса составляет не менее 40%. Залогом становится приобретаемый объект недвижимости - жилой дом с земельным участком или часть жилого дома (квартира, таунхаус, блок-секция) с земельным участком. Приобретаемый объект должен удовлетворять требованиям банка.

«Заемщик, взявший кредит на строительство дома, не должен отчитываться перед банком о ходе строительных работ. Если в течение двух лет с момента получения кредита он подтвердит целевое использование средств, банк снизит для него ставку на 1%», - поясняют в пресс-службе Первобанка.

Константин Долонин, управляющий Самарским отделением ОАО «Сбербанк России»:

- С приходом весны набирает популярность программа кредитования «Загородная недвижимость», в рамках которой клиенты получают возможность взять кредит на приобретение дачи или садового дома, а также индивидуальное строительство дачи или другого строения за городом под низкие процентные ставки.  В 1 квартале в Самарской области по программе было выдано порядка 30 кредитов на общую сумму более 19 млн рублей. Этот продукт является не самым востребованным в линейке, общая доля в объеме выданных ипотечных кредитов около 5%. Однако во втором квартале мы планируем увеличить эту цифру.

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1