Переезжаем из квартиры в дом

Стремление стать владельцем собственного дома, переехав из городской квартиры, характерно сейчас для многих самарцев. Однако на этом пути их подстерегает немало сложностей. С переездом меняется весь уклад жизни, а расходы на содержание жилья возрастают. Попробуем разобраться, можно ли преодолеть эти препятствия.

Две точки зрения

Коттеджные поселки вокруг Самары и в отдаленных от центра районах, особенно Красноглинском, растут сейчас, как грибы после дождя. Активно застраиваются и традиционные районы «частного сектора», расположенные в Зубчаниновке, на ул. Потапова, в Куйбышевском районе, на самарских просеках. Таким образом, выбор вариантов для тех, кто хотел бы переехать в собственный дом, велик. Как отмечает аналитик Вячеслав Рандаев, несмотря на отсутствие статистики, тенденцию к переезду в собственные дома заметить легко. По мнению эксперта, банки быстро согласовывают сделки по приобретению частного дома.

Генеральный директор ГК «Статус» Елена Чичановская придерживается иной точки зрения. По ее мнению, в последнее время сделок, в результате которых собственники продают квартиры и приобретают дома, стало намного меньше.

«Причин на то много, - рассказывает эксперт. - К примеру, многие коттеджные поселки не аттестованы банками, а сейчас не менее 80% сделок проходит с участием ипотечных кредитов. Плюс множество начатых коттеджных поселков не были завершены, так что есть недоверие потребителей. Если же строить самому, то, получив кредит на строительство в банке, нужно подтверждать каждую потраченную копейку. Но это практически невозможно. И, главное, экономические проблемы последних лет заставляют потребителей считать каждую копейку, а жить в городе оказывается дешевле».

Цена вопроса

На какие же цены можно ориентироваться? Согласно данным сайта Avito.ru, приобрести кирпичный одноэтажный коттедж на Волжском шоссе площадью 200 кв. метров можно за 6,5 млн рублей. Коттедж площадью 400 кв. метров недалеко от Волги обойдется уже в 25 млн рублей. Двухэтажный коттедж в поселке Горелый Хутор площадью 720 кв. метров можно приобрести за 43 млн рублей. К дому пристроен гараж на 6 машин. Правда, данный объект предлагается не только под жилье, но и под гостиницу. Гораздо дешевле обойдется коттедж в Царевщине. Двухэтажный особняк площадью 100 кв. метров предлагается за 4,3 млн рублей. Это вполне сопоставимо с квартирами, предлагающимися, к примеру, в ЖК «Москва», недалеко от Центрального автовокзала — квартира площадью 105 кв. метров продается за 4,5 млн рублей.

Сравнимы по ценам с городским жильем и квартиры в популярных коттеджных поселках. К примеру, в «Ильинке» за дом площадью 76,6 кв. метра и участок от 5,5 сотки хотят получить 4,4 млн рублей. Если говорить о «первичке», то за квартиру площадью 90 кв. метров на ул. Никитинской просят 4,9 млн рублей. «Вторичка» на ул. Зои Космодемьянской 82 кв. метра будет стоить столько же. При этом недвижимость в поселке продается с чистовой отделкой, что позволяет значительно сэкономить.

Купить и содержать

Таким образом, дом может быть выгодной альтернативой при покупке жилья. Однако следует учитывать тот факт, что владельцы домов вынуждены регулярно вкладываться в их содержание, а также тратить достаточно много времени на то, чтобы добраться до привычных для горожан благ цивилизации.

«Всем переселенцам стоит забыть о таких простых радостях, как поход в парикмахерскую только потому, что освободилось немного времени, или шопинге рядом с домом, - говорит Вячеслав Рандаев. - Добавьте к этому необходимость оплачивать высокие коммунальные платежи, всевозможные взносы за уборку мусора, и картина переселения в свой дом выглядит не столь уж и радужной».

Вячеслав Рандаев, аналитик недвижимости:

- Тенденция переселения из городских районов в пригородные действительно сейчас существует. Этот вариант наиболее удобен для многодетных семей, ведь даже самый маленький дом обычно больше городской квартиры. Впрочем, покупатели жилья в пригородах обычно не готовы к тем переменам, которые их ждут. Это в первую очередь большие расходы на отопление и обслуживание. Во-вторых, необходимо понимать, что инфраструктура коттеджных поселков или городских районов с коттеджной застройкой сейчас не позволяет вести привычный горожанину образ жизни. Единственным исключением являются дома на самарских просеках, где жилье очень дорогое.

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1