Бизнес-образование может повысить доход на 30%

В Самарской области обладателей бизнес-образования ищут преимущественно на позиции топ-менеджмента, в отделы продаж, маркетинга, бухгалтерии и IT

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, насколько специалисты с MBA востребованны в компаниях Самарской области и как меняется зарплата сотрудников с приобретением такой строчки в резюме.

По данным опроса, наличие бизнес-образования может повысить доход его обладателя, в среднем, на 30%! Особенно стоит выделить выпускников западных бизнес-школ - специалистам с таким образованием открывается перспектива роста зарплаты в среднем в 1,5 раза! А вот самую небольшую прибавку к зарплате получат те, кто предпочел краткосрочные курсы (например, EMBA и mini MBA) или любое другое бизнес-образование: в среднем, 10-20%. Кроме того, у таких специалистов выше вероятность не получить прибавку вовсе: более 50% компаний заявили, что такое образование никак не влияет на зарплату.
В целом, работодатели Самарской области признались, что заинтересованы в кандидатах, имеющих бизнес-образование. Интересно, что при этом для 53% из них совершенно не важно, где именно соискатель проходил обучение. Однако есть и более "привередливые" работодатели: так, каждый четвертый респондент, участвоваший в опросе hh.ru, требует наличия MBA именно западной бизнес-школы, а каждый пятый, напротив, считает российское образование более ценным.

В Самарской области обладателей бизнес-образования ищут преимущественно на позиции топ-менеджмента (46%), чуть реже - в отделы продаж (16%), маркетинга (14%), бухгалтерии (10%) и IT (9%).

Не все компании ждут появления подходящего соискателя: некоторые готовы и сами отправлять своих сотрудников на обучение. 17% представителей таких компаний утверждают, что их сотрудникам предоставляется возможность получения бизнес-образования, при этом компания возлагает на себя часть (53%), а порой и все расходы (32%) на обучение.

Стоит ли бизнес-образование таких затрат? Исходя из полученных данных, похоже, что да - большинство работодателей, принимавших в штат таких сотрудников, утверждают, что их ожидания и требования оправдались полностью.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter, в нем участвовали 269 представителей компаний Самарской области.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1