Из каких лекарств собрать дома медицинский "уголок"

Домашняя аптечка должна быть в каждой семье. Даже если ни у кого нет хронических заболеваний или болезней, требующих постоянной терапии, всегда нужно иметь под рукой спасительные средства. От порезов, ожогов, ушибов, легких отравлений никто не застрахован. Попробуем правильно собрать сундучок с лекарствами.

Старые таблетки — в ведро!

Аптечка ничем не хуже холодильника по актуальности содержимого. Только вот к набору продуктов мы относимся очень ответственно, проверяем сроки годности и покупаем с учетом потребностей населения квартиры. Аптечка же в большинстве случаев — какая-нибудь коробка, куда свалены все подряд лекарства чуть ли не со времен нашего рождения. Стоит найти 20-30 минут, чтобы разобраться в залежах «медицинского уголка».

Первым делом выбрасываем все старые таблетки, микстуры, просроченные бинтики и пластыри. Для медицинских препаратов срок годности — далеко не формальные цифры. Поэтому не надо по старой советской привычке, которая выработалась из-за всеобщего дефицита, складывать про запас все лекарства подряд и хранить десятилетиями.

Любой шкафчик, ящичек или шкатулочка, где хранятся лекарства, должны закрываться так, чтобы их ни в коем случае не могли открыть дети или домашние животные!

Еще одна любимая привычка наших граждан — хранить, например, открытый сироп до окончания срока годности. Останется на донышке пара-тройка ложек, но эликсир будет стоять «на всякий случай». Врачи же категорически запрещают использовать вскрытые бутылочки позже 6 месяцев «простоя». В открытых флаконах с сиропами от кашля, температуры и других быстро размножаются бактерии, опасные для ЖКТ. В каплях для глаз после окончания срока годности начинают плодиться болезнетворные микроорганизмы. И посмотрите, правильно ли вообще хранилось лекарство. Если на упаковке указано «хранить при температуре 2-4 градуса», а лекарство лежало не в холодильнике — в утиль. Если же написано «Хранить при комнатной температуре», а таблетки лежали в холодильнике — в ведро. Заодно туда же киньте лекарства, которые лежали на подоконнике или около батареи.

В холодильнике или в шкафу

Если в вашей семье не было аптечки, то наверняка вы не раз оказывались в ситуации, когда элементарно нечем обработать рану или унять головную боль. Что же положить в аптечку?

«Две аптечки лучше, чем одна, - советует врач-терапевт медицинской компании ИДК Наталья Миронова. - Самое травмоопасное место в доме — кухня, поэтому там я бы рекомендовала держать небольшой набор, который будет под рукой, если случится ожог, порез или ушиб. Пусть в заветной шкатулке хранится бинт, лейкопластырь, влажные салфетки, спрей, мазь, салфетки от ожогов. В экстренном случае салфетки достать быстрей и проще, чем открывать бутылочку, поэтому пригодится и то и другое .И аптечные ножницы пусть тоже лежат в кухонной аптечке. Протрите их спиртом и заверните, чтобы не попадала пыль».

Вот такой наборчик нужен на кухне на всякий случай. Только периодически поверяем сроки годности лекарств и перевязочных материалов. И совсем другое дело — аптечка для всей семьи. Стоит выделить какой-то футлярчик, чемоданчик, разделенный внутри на секции, чтобы можно было быстрее найти необходимый препарат. Кладем этот «сейф»в темное прохладное место, наполнив определенным набором препаратов. Главное — помнить, где что лежит.

Аптечку следует собирать регулярно. Учитывая, что срок годности лекарств обычно составляет не меньше двух лет, то обычно за этот период вся «наличность» успевает закончиться, и наступает пора обновить ассортимент.

«Есть группа лекарств, которые нужно хранить в холодильниках, - говорит аллерголог-иммунолог больницы им. Калинина Ольга Болдырева. - Вакцины, кремы, мази, лекарства в ампулах, желатиновые капсулы. Таким препаратам самое место на дверце холодильника на средней полке. И обязательно оставляйте упаковки, чтобы через некоторое время не гадать, что это за разноцветные пилюльки без опознавательных знаков или не вспоминать, как их нужно принимать. Препараты для инъекций хранят недолго, только то время, пока они нужны. Нельзя в холодильнике держать инсулин: при температуре ниже 9 градусов он теряет свои свойства».

Любят наши люди держать лекарства в ванной. Положил на раковину или на полочку — и точно не забудешь принять утром, ведь обязательно зайдешь умыться и почистить зубы. «Ванная - самое влажное место в доме, здесь то пар клубами, то брызги во все стороны, - объясняет Ольга Болдырева. - Лекарства буду все время находится под воздействием температуры, повышенной влажности и яркого света. Тогда как для лекарств надо сухое темное место».

Что берем?

Какие препараты обязательно должны быть в домашней аптечке? Конечно те, которые нужны кому-либо из членов семьи постоянно. Лекарства, которые назначил врач, нужно всегда держать наготове. Вспоминайте, какие неприятности со здоровьем чаще всего случаются в вашем доме. Самые популярные беды — это, как правило: порезы, ушибы, ожоги, потертости от обуви, насморк, простуда, ангина, бронхит, аллергия, сыпь или раздражение от косметики или после бриться, понос, изжога, тяжесть в желудке, стрессы, боли в области сердца, бессоница, боли — головная, зубная, кишечная, менструальная.

«Любой непорядок со здоровьем требует вмешательства врача, - говорит врач-терапевт ГП №1 Елена Соколова. - Но для срочного облегчения состояния нужно иметь под рукой определенные препараты, а с некоторыми мелкими неприятностями мы привыкли справляться самостоятельно. В аптечке обязательно должны быть болеутоляющие, антисептики, спазмолитики, противовирусные препараты. Если есть проблемы с сердцем, то таблетки, назначенные врачом. Если нет, но вас больше 35 лет, то успокоительные - все мы сейчас подвергаемся стрессам, так что их можно принимать на ночь в случае бессонницы, тревожного состояния. Также обязательно в аптечке нужно держать антигистаминные препараты, так как аллергия, сыпь, отек может возникнуть в любом возрасте, даже если у вас никогда не было аллергических реакций. Обязательно иметь средства от поноса и изжоги. Плюс к таблеткам и сиропам порекомендую приобрести тонометр и глюкометр — эта доступная медтехника должна быть в каждом доме».

От боли и от давления спасаемся по-новому

А вот с некоторыми лекарствами пора расстаться. С какими-то по причине откровенно большого количества побочных явлений, с другими просто потому, что устарели и не оказывают того эффекта, как более современные аналоги. Что греха таить, многие врачи до сих пор по привычке советуют анальгин. Более того, у большинства граждан прочно укоренился стереотип: «кроме анальгина мне ничего не помогает». Врачи же ждут, когда  его перестанут производить и продавать фармкомпании.

«Анальгин подавляет нормальную деятельность костного мозга и тем самым способствует развитию анемии и агранулоцитоза, - объясняет Ольга Болдырева. - Костный мозг вырабатывает клетки крови, и красные и белые. Если деятельность угнетается, у человека наступает анемия, кислородное голодание. Анальгин отлично заменим нестероидными препаратами, которые также понижают жар и обезболивают, но не дает таких побочных эффектов. Кроме того, утратили свою актуальность любимые во всех стационарах страны дибазол и папаверин. Когда-то эти средства считались хорошими при гипертонии и артериальной гипертензии. Но препараты устарели, и им на смену пришли новые лекарства, снижающие артериальное давление».

Ну и, наконец, пора перестать глотать корвалол «от инфаркта». Профилактика сердечных заболеваний — дело серьезное и регулярное. А в аптечке «скорой помощи» теперь не только валокардин, но и другие эффективные лекарства, которые позволяют лечить инфаркт прямо у постели больного на дому. Например, препараты, которые растворяют тромб, образовавшийся в коронарной артерии. «Важно, чтобы люди не покупались на рекламу и не набивали аптечку бездумно, «по картинке» в телевизоре, - говорит Наталья Миронова. - Реклама движет торговлю, и этим все сказано. Подходить к сбору аптечки надо обдуманно. Не спешите выкладывать деньги, полагаясь на советы телеврачей».

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1