Гараж во дворе: как установить его законно

Проблемы с парковкой - данность для Самары. К сожалению, далеко не всегда в доме есть паркинг или рядом находится хорошая охраняемая стоянка. Порой единственным выходом из ситуации может стать установка гаража во дворе. Но как это сделать?

Главное - информация

Паркинг в доме или рядом с ним, или гаражный массив еще советских времен - вот традиционные способы поставить машину на ночь. Но, к сожалению, такие паркинги - недешевое удовольствие. Гаражные массивы не всегда удобны: ведь находятся они, как правило, далеко от домов и становятся прибежищем для стай бездомных собак, так что дорога домой может быть опасна для женщин и немолодых людей. Парковка во дворе опасна из-за вандалов и угонщиков. Казалось бы, оптимальное решение - установка гаражей возле дома. Тем более что во многих дворах еще советской постройки такие гаражи есть. Зачастую их стены "украшают" требования немедленно убрать строение, написанные еще лет 30 назад. Однако все эти годы строения вполне успешно продолжают служить своим владельцам. Но сейчас законодательство изменилось, и самовольно поставить гараж нельзя. Земельные участки находятся в собственности - или государственной, или муниципальной. Нередки также случаи, когда ТСЖ оформляет в собственность участок перед домом. Бывает и так, что землю  выкупает кто-то из жильцов. Поэтому прежде всего необходимо выяснить, в чьей собственности находится участок.

Обращаемся в муниципалитет

Если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, то для получения разрешения на установку гаража следует обратиться в соответствующий исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, либо в министерство имущественных отношений Самарской области, если государственная собственность на земельный участок не разграничена.

"Порядок предоставления земельных участков гражданам в г.о. Самара установлен постановлением правительства Самарской области от 21 июня 2006 года №74 "О Порядке распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара", - рассказывает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Самарской области Андрей Панфилов.- В рамках установленной процедуры потребуется провести межевание земельного участка и постановку его на кадастровый учет".

Таким образом, если согласие получено, необходимо будет предусмотреть в бюджете расходы на наем кадастрового инженера, который проведет межевание. Юридическая практика показывает, что уже существующие гаражи довольно легко проходят процедуру согласования. Сложнее будет, если гараж хотят поставить "с нуля".

Если согласие получено, то необходимо обратиться в Управление Росреестра по Самарской области для регистрации права аренды или собственности на земельный участок.

Разногласия с соседями

Намного проще обстоит дело, если земельный участок вокруг дома является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Тогда решение о возможности его использования под установку гаража будет приниматься на общем собрании членов ТСЖ или на совете многоквартирного дома. Соответственно, необходимо убедить соседей. Правда, пока еще не так много ТСЖ оформили земельные участки в совместную собственность. Легче всего поставить гараж в том случае, если участок уже находится в собственности физического лица.

"Купить земельный участок будет проще, если он принадлежит соседу на праве собственности и зарегистрирован в надлежащем порядке, - рассказывает Андрей Панфилов. - В этом случае необходимо будет обратиться только в Управление Росреестра, которое зарегистрирует переход права собственности по договору купли-продажи".

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1