Где в Самаре выгоднее снять дом для летнего отдыха

Далеко не все самарцы имеют возможность или желание уезжать из родной области летом. В таком случае хорошей возможностью для полноценного отдыха является аренда дома в деревне или на турбазе. Правда, отдых на родных берегах может обойтись ничуть не дешевле, чем поездки в экзотические страны.

За душ заплатите отдельно

Времена, когда отдых на турбазах по уровню удобств мало отличался от отдыха в палатках, давно прошли. Сейчас многие из них предоставляют вполне благоустроенные коттеджи. Но сколько же стоит такой отдых?

Планируя расходы, стоит запомнить, что выкупать дома на турбазах стоит заранее. А еще - будьте готовы к дополнительным тратам. К примеру, на б/о "Искра", что недалеко от села Подгоры, за пользование душем и чайником придется доплачивать отдельно. 20 минут пользования этими благами цивилизации, обойдутся в 50 рублей.

По данным сайта samaraintour.ru, на турбазе "Верхний Бор" недалеко от Мастрюковских озер проживание в домике без питания обойдется в сумму от 1800 (за 2 дня) до 6900 рублей (за 5 дней). Данная цена предполагает размещение в домике, рассчитанном на 3-4 взрослых. "Волжские зори" на Самарской Луке предусматривают схожий уровень цен: домики здесь сдают за 1400-5200 рублей за два дня, разница же обусловлена соответствующим набором удобств. Условия предусматривают, что данная цена взимается за двух взрослых или за двух взрослых с ребенком. "Тихий Плес", также расположенный в Самарской Луке, - и того дороже. Так, 11 дней проживания на этой турбазе обойдутся более чем в 42 тыс. рублей (без питания).

На базе отдыха "Кутулукское подворье" отдых стоит от тысячи (за пребывание в коттедже гостиничного типа) до 12 тыс. рублей в сутки, и все это без питания. Зато база отдыха предоставляет возможность охотиться, ловить рыбу. Но и тут практически все дополнительные опции требуют денег, и немалых. К примеру, за возможность проживания с домашним животным надо заплатить 500 руб. в сутки, за мангал - 200 руб. в сутки, аренда беседки обойдется в 3 тыс. рублей в день, за приготовление одного блюда из ваших же продуктов возьмут 500 рублей. В принципе, это характерно для большинства турбаз. Платными могут оказаться и уборка в домике, и посещение детской площадки, и телевизор - в данном вопросе все зависит лишь от фантазии хозяев. Одним словом, "дополнительные" услуги могут "сожрать" немалую часть семейного бюджета, и отдых выйдет гораздо дороже, чем планировалось изначально.

От коттеджей до избушек на курьих ножках

Учитывая уровень цен, понятно, что провести на турбазе все лето вряд ли получится. Если хочется отдохнуть длительный срок, нужно искать другие варианты. К примеру, можно снять домик на целое лето на практически уже не функционирующей базе отдыха. Согласно сайту realtymag.ru, за домик площадью 12 кв.метров с летней кухней в селе Шелехметь на территории бывшей базы придется отдать 20 тыс. рублей за один летний месяц. Территория обработана от клещей, а потому и стоит дороже, чем аналогичные апартаменты в селах.

В селе Гаврилова Поляна дачный дом площадью 40 кв. метров обойдется в 14 тыс. рублей за месяц. Правда, "удобства" здесь весьма скромные: туалет во дворе, а вода по расписанию. В Ширяево дом площадью 30 кв. метров с удобствами во дворе можно снять за 12 тыс. рублей в месяц. Впрочем, есть и предложения недвижимости на лето в черте Самары - обычно это большие, комфортабельные коттеджи в Красноглинском районе или на просеках, а также в непосредственной близости от города - в поселках Гранный и Царевщина. Правда, и цены здесь соответствующие: аренда обойдется в заоблачную для большинства потребителей цену - от 80 до 200 тыс. рублей в месяц.

Переплачиваем за отдых близко от дома

Таким образом, предложения встречаются на любой вкус и кошелек. Стоит только помнить, что всегда необходимо заранее уточнять предоставляемый уровень удобств. Также следует четко понимать, какой именно уровень транспортной доступности вам необходим. Как отмечает генеральный директор ГК "Статус" Елена Чичановская, самый экономичный вариант - это аренда домика в дачном кооперативе. Обычно на такую дачу отправляют дедушек и бабушек с внуками. Свежий воздух, сад - главные преимущества такого отдыха. Соответственно, важен хороший сад, удобная дорога до города, доступность больницы.

Еще один распространенный вариант, по словам эксперта, - это аренда дома в поселке недалеко от города, куда можно приезжать после работы. "К примеру, если работа находится в Тольятти, то можно снимать жилье на лето в Бахиловой Поляне или поселке Богатырь, - рассказывает эксперт. - Причем зачастую такая аренда предшествует покупке, ведь аренда - это способ присмотреться к выбранному поселку, рассмотреть разные варианты. Особый случай - это когда арендуется дом в таких селах, как Шелехметь, Гаврилова Поляна, т.е. там, куда на машине не доедешь. Значит и совмещать работу и жизнь за городом не получится. Мне сложно объяснить, чем руководствуются такие арендаторы. Скорее всего, эмоциями, привязанностями к определенным местам. Однако могу четко сказать: они переплачивают, как, впрочем, и те, кто снимает домики на турбазах. На эти деньги можно прекрасно проживать в Таиланде, с большим комфортом".

То, что цены на летний отдых недалеко от дома крайне завышенны, отмечает и аналитик недвижимости Вячеслав Рандаев. "Дело в том, что летний сезон очень краток, и те же хозяева турбаз пытаются получить максимальную прибыль, на которую можно прожить весь год, - объясняет он. - В противном случае не стоит и держать турбазу. Конечно, сейчас делаются попытки организовать там отдых и в зимний сезон, но это требует дополнительных вложений в инфраструктуру".

Елена Чичановская, впрочем, отмечает, что есть и другие причины. "Нужно понимать, что зачастую выбор места отдыха зависит от детей и их возраста, - уточняет эксперт. - Пока они не ходят в школу, отдых выбирается по принципу максимальной близости к дому. Именно этот фактор во многом и влияет на постоянный спрос на аренду недвижимости в летние месяцы и подстегивает цены".

Будьте внимательны!

Вячеслав Рандаев отмечает, что на рынке аренды недвижимости работает очень мало профессиональных риелторов, и подчас это приводит к проблемам. Хозяева недвижимости чаще всего сами размещают объявления в Сети, самостоятельно устанавливают цены.

А вот Елена Чичановская отмечает, что предложения обычно расходятся по "сарафанному радио". В том же Ширяево найти домик для отдыха можно, просто гуляя по улицам поселка: объявления "сдам на лето" там совсем не редкость. Но тут следует отметить, что если домики на турбазах и элитные коттеджи предоставляются в аренду администрацией или агентством недвижимости, заключается договор, то вот рядовые дома в деревне обычно сдаются по устным соглашениям, что может быть небезопасно. Хозяева недвижимости в любой момент могут передумать и вселить в уже оплаченный дом еще одного квартиранта. С другой стороны, эксперты отмечают огромный износ коттеджей и домиков на турбазах. Но в целом эксперты единодушны: несмотря на огромный спрос, завышенные цены и инфраструктурные проблемы пока мешают развитию этого сегмента недвижимости.

Елена Чичановская, генеральный директор ГК "Статус" :

- В летний период очень востребованна аренда коттеджей на просеках, в Красноглинском районе, в поселке Гранный. В последнем можно снять коттедж за 30 тыс. рублей на все лето при условии предоплаты. В других местах это дороже, цены доходят до 150 тыс. рублей в месяц. Такие коттеджи снимают либо организации своим специалистам, либо "скидывается" большая группа молодежи, желающая летом отдохнуть от родителей и весело провести время. В целом, это, конечно, приводит к огромным рискам для владельцев коттеджей, так как о сохранности имущества обычно никто не заботится.

Вячеслав Рандаев, аналитик недвижимости:

- Спрос на аренду недвижимости, пригодной для отдыха в летний период, очень велик. Это своего рода цивилизованная альтернатива покупке жилья. К примеру, если я могу вырваться на отдых за город на две недели, то зачем мне иметь загородный дом и постоянно тратить деньги на его содержание? Гораздо выгоднее снять дом на турбазе или в деревне. Однако же пока рынок аренды недвижимости на лето не очень развит. Лишь очень небольшое количество агентств участвуют в этом процессе, а обычно всем занимаются сами владельцы недвижимости. Еще хотел бы отметить крайне завышенный уровень цен, причем это касается и турбаз.

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6