Выбираем пыле- и водонепроницаемые гаджеты

Электроника, защищенная от влаги и пыли, может понадобиться не только экстремалам. Среднестатистический турист, предпочитающий пляжный отдых, не откажется от гаджета, который выживет после случайного падения в море и позволит попробовать себя в съемке при нестандартных условиях.

Есть разница

Как  отмечает аналитик Инвескафе Игорь Арнаутов, водонепроницаемая техника сегодня очень популярна среди тех, кто ведет активный образ жизни или занимается экстремальными видами спорта. Между тем ассортимент влагостойких и ударопрочных часов, смартфонов, фото- и видеокамер в магазинах и салонах электроники довольно широк. По словам руководителя пресс-службы группы «Связной» Мария Заикина, такие гаджеты условно можно разделить на две категории. Первая – модели для экстремалов с достаточно простым функционалом, созданные для того, чтобы человек оставался на связи везде и всегда, вне зависимости от внешних факторов (высокие или низкие температуры, высокая влажность или частые падения устройства на землю). Второй тип – это потребительские гаджеты, которые защищают устройство от бытовых «катаклизмов». Как правило, это влаго- и пылестойкие устройства, чьих защитных качеств вполне хватает рядовому пользователю, который может случайно залить планшет чаем  или уронить за диван.

На сегодняшний день в салонах сети «Связной» представлено несколько десятков моделей устройств, которые дополнительно защищены от влаги, песка, удара и т.д., а также несколько водонепроницаемых моделей планшетных компьютеров.

Важные нюансы

В Media Markt представлены телефоны (смартфоны), планшеты и фото- и видеоаппаратура с повышенным уровнем защиты от агрессивной окружающей среды. По словам руководителя отдела GSM магазина сети в ТРК «Московский» Василия Масалыкина, большая часть водонепроницаемых устройств, представленных на прилавках, – это продукты Sony. На их примере можно понять, с какими оговорками устройство считает водонепроницаемым.

Взять, к примеру, последнюю модель Sony Xperia Z2. Как заявлено производителем, с этим гаджетом можно до 30 минут фотографировать, плавая в пресной воде, и нырять на глубину до 1,5 метров. Только следует помнить, что все разъемы (для Micro USB, карт Micro-SIM и карт памяти) должны быть при этом надежно закрыты. Планшет того же производителя Xperia Z2 Tablet, по официальному заявлению вендора, также может выдержать полное погружение в воду. Есть также водонепроницаемая фотокамера TX30 с 5х оптическим увеличением. Производитель заявляет, что благодаря OLED-экрану и матрице 18,2 МП камера подходит для съемки фотографий с потрясающей детализацией и плавного видео в формате Full HD. Особенно эффектно получаются снимки среди коралловых рифов.

Еще один представитель «экстремальных» гаджетов - видеокамеры Action Cam, они предназначены для съемки во время активного отдыха. «Допустима съемка и под водой, так как эти камеры изначально находятся во влагозащитном боксе. Различные модификации позволяют снимать при разной глубине вплоть до 60 метров, – поясняет Василий Масалыкин. – Что касается фото- и видеоаппаратуры, в наших магазинах представлены такие бренды как Nikon, Olympus и другие, которые также выпускают аппаратуру с возможностью подводной съемки».

Также в магазинах Media Markt появились часы Samsung в качестве аксессуара для телефона. Они имеют большие возможности, чем обычные часы: с их помощью можно ответить на звонок, запустить голосовое управление смартфоном, сделать фотографию (камера 1,9 Мпикс) и даже померить пульс. «Эти часы влагозащитные, но не водонепроницаемые, – предупреждает Василий Масалыкин. – То есть попасть в них под дождь не страшно, а вот нырять с ними нельзя».

Возможен апгрейд

Эксперты отмечают, что водонепроницаемость не сильно повышает стоимость электроники. Игорь Арнаутов почти не видит разницы между гаджетами, обладающими и не обладающими этим свойством. Василий Масалыкин же считает, что планируя бюджет покупки нужно добавить около 10% от цены гаджетов без влагозащитных свойств. «Если говорить о смартфонах или планшетах с дополнительной защитой, то, как правило, влаго- и пылестойкость – это одно из конкурентных преимуществ устройства, которое продвигает сам производитель наряду, например, с качественной камерой или ярким дисплеем, – рассуждает Мария Заикина. – Если же говорить, например, о телефонах для экстремалов, то стоимость специализированного устройства будет выше, чем у аналогичного feature phone».

Впрочем, любимое устройство, не обладающее защитными свойствами, в иногда можно усовершенствовать. «Из обычной техники можно сделать водонепроницаемую с помощью аксессуаров, то есть соответствующих боксов, но они подойдут не ко всей аппаратуре, – говорит Василий Масалыкин. – Например, смартфоном или планшетом невозможно будет пользоваться. То есть боксы для погружения под воду подходят только к фото-видеоаппаратуре. Боксы для обычных (компактных) фотоаппаратов стоят около 1 тыс. рублей. Для зеркальных уже дороже – от 4 тыс. рублей».

Мария Заикина отмечает, что в продаже существует широкий выбор водонепроницаемых чехлов, в которые можно положить телефон и, например, идти с ним купаться. Конечно, такой чехол не защитит от высокой или низкой температуры, но попадание пыли и влаги предотвратит.

Мария Заикина, руководитель пресс-службы группы «Связной»:

– При покупке водонепроницаемого гаджета следует обратить внимание на конструкцию и характеристики водозащиты. Покупателю нужно понимать, для чего приобретается устройство. Если для длинного похода в горы, то лучше приобрести устройства из категории моделей для экстремалов. Если для того, чтобы выходить в Интернет из дома, то стоит предпочесть потребительские влаго- и пылестойкие гаджеты.

Последние комментарии

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:52 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Почему на сайте ПСО разместили рекламу? Коля не знает, а уже узнал)))) )

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:48 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Вопрос: А кто из ПСО проталкивает МТС? У кого есть интерес, пишите))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6