Примитивные "звонилки" теряют свою популярность

На фоне гонки за последними новинками смартфонов спрос и на модели телефонов с минимальным функционалом явно падает. Между тем всеобщая "планшетизация" вполне позволяет отказаться от "навороченного" мобильного устройства и выбрать для звонков и SMS примитивный девайс.

Кнопочные - в арьергарде

У мобильных устройств с кнопками, еще не так давно бывших предметом вожделения большинства подростков, сегодня появились кодовые "клички": бабушкофон, простофон и т.д. Как признается управляющий Поволжским филиалом компании "Евросеть" Валентин Друзяк, replacement старых моделей происходит так быстро, что теперь за те же 1500 рублей гораздо проще найти цветной телефон с выходом в Интернет, камерой и плеером, нежели монохромный мобильник без этих функций.

"Количество опций, входящих в "минимальный функционал", у любой техники со временем растет. Возможности телефона, еще два-три года назад считавшиеся уникальными, сегодня являются уже базовыми. Поэтому было бы неправильно объединять недорогие сотовые телефоны в одну группу, - считает эксперт. - Ассортимент устройств ценовой категории до 3 тыс. рублей, к которым раньше относили именно "простейшие" телефоны, сегодня настолько широк, что в него входят устройства с монохромными экранами, цветными дисплеями, камерами и встроенными МР3-плеерами и даже смартфоны. Это десятки моделей".

Тем не менее, новинки из серии "звонилок" периодически появляются на прилавках магазинов и салонов связи. Хотя статистика показывает, что желающих обзавестись примитивной "мобилой" не так уж много. В пресс-службе ГК "Связной" отмечают, что в прошлом году почти половина (48%) проданных в России мобильных телефонов - смартфоны. В Самаре этот показатель был еще выше - 52%. В первом квартале нынешнего года доля смартфонов увеличилась в России до 58% (60% в Самаре). При этом продажи feature phones (обычных кнопочных телефонов) за три месяца нынешнего года снизились на 35% в штуках и на 38% в рублях по отношению к первому кварталу прошлого года.

"Средняя цена таких устройств в Самаре составила чуть больше 1900 рублей, и все больше покупателей предпочитают доплатить несколько сотен рублей за смартфон, так как "умный" телефон обладает более широким функционалом. Более того, в продаже уже есть смартфоны стоимостью менее 1000 рублей, и для большинства покупателей просто нет смысла приобретать кнопочный телефон", - подчеркивают в пресс-службе компании.

Кому это надо

"Телефоны, в меню которых - только категории "звонки", "SMS", "настройки" и "будильник", сегодня воспринимаются покупателем не как самостоятельный девайс, а в качестве временной замены основному аппарату, - рассуждает Валентин Друзяк. - Современные же смартфоны просты в использовании, их клавиатуры и значки на экранах больше, а количество полезных приложений - от обучающих до медицинских - огромно. Поэтому такие аппараты легко адаптировать под нужды покупателей любого возраста. Тем более, что вашей бабушке всегда приятнее получить от вас фото, чем SMS".

В "Связном" добавляют, что основные пользователи мобильных телефонов - это люди, которым достаточно текущего функционала устройства, причем покупка не зависит от возраста. "Рынок обычных мобильных телефонов тоже развивается, и здесь появляются свои новинки, однако основной упор производители делают все же на смартфоны, - сообщают в пресс-службе ритейлера. - Между тем компании-производители понимают потребности пожилых людей и людей со слабым зрением, поэтому популярностью также пользуются телефоны с большими кнопками и минимальным функционалом".

В частности, "простофоны" выпускают такие производители, как LG, Nokia, Philips, teXet, Fly. Но даже эти модели предлагают чуть более широкий набор возможностей, чем звонки и текстовые сообщения. Например, у LG есть доступный телефон с оптимальным набором необходимых функций A230. В компании его позиционируют как телефон, который подходит для тех, кто не готов переплачивать за продвинутые устройства, а пользуется самыми необходимыми функциями. К таким функциям вендор относит возможность использовать две SIM-карты, базовые мультимедиа, виджеты социальных сетей, сервисы Yandex, беспроводное радио и функцию записи разговоров.

Philips предлагает новый двухсимочный телефон E120 с модулем Bluetooth, слотом для карт памяти формата microSD с максимальным объемом до 32 ГБ, а также FM-радио, фонариком и MP3-плеером.

"Простофоны" бывают даже защищенными от воздействия окружающей среды. Так, компания teXet представила ударопрочный, пыле- и влагозащищенный телефон TM-511R с поддержкой двух SIM-карт, слотом для карт памяти формата microSD, VGA-фронтальную камеру и 2Мп основную, Bluetooth и FM-радио.

Последние комментарии

Jul_Forto Старопольский 12 сентября 2016 05:51 Тест Wileyfox Storm: когда эмоции превыше понтов

Storm сейчас увы, можно найти только на вторичном рынке, зато вместо него по слухам будет Spark X - тоже флагман, но на более современном ПО.

Екатерина Райс 22 сентября 2014 09:57 IPhone 6 в Самаре: чей предзаказ оперативнее

Статьи Валерия Лебедева всегда читаются на одном дыхании) До сих пор вспоминаю интервью со Степновой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6