Стационарная связь не теряет своей актуальности

Операторы отмечают, что современный абонент абсолютно "всеяден" в вопросах выбора способов коммуникаций. Однако у каждого варианта - будь то проводная, мобильная связь или IP-телефония, есть свои особенности.

Надежный провод

Преимущество проводной (фиксированной) связи отражено в ее названии. Как считает пресс-секретарь Самарского филиала компании "Ростелеком" Елена Чистова, линейно-кабельные сооружения, которые служат основой сетей проводной телефонии, находятся, в основном, в земле и защищены от стихийных бедствий. "Нужно помнить, что обычная телефонная сеть выступает основой для предоставления не только услуг телефонной связи, но и для передачи данных, - считает эксперт. - Проводной доступ в сеть надежен с точки зрения устойчивости соединения, а также в полной мере может ответить потребностям в широкой полосе пропускания, которая требуется, к примеру, для передачи "тяжелого" контента".

Между тем директор филиала "Дом.ru" в Самаре Алексей Огарков отмечает, что количество абонентов фиксированной телефонии в нашей стране постепенно снижается. В то время как востребованность мобильной связи сегодня не вызывает сомнений. Но и тут в ОАО "СМАРТС" сообщают, что абоненты компании за последние несколько лет практически не изменили своих привычкек и продолжают активно общаться по обычным, стационарным каналам связи.

"Если рассматривать физических лиц и корпоративных клиентов, то последние, например, чаще совершают вызовы на стационарные телефоны, чем физические лица, в два-три раза, в зависимости от компании, - рассказывают в компании. - В целом же структура трафика практически не меняется".

Выбирают Интернет

Директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Елена Харитонова отмечает, что сегодня голосовые услуги постепенно замедляют рост, уступая более прогрессивным направлениям, в частности, передаче данных. "Мы с самого начала развития мобильного интернета инвестировали в инфраструктуру, что дало нашим клиентам неоспоримое преимущество - качество услуги (в частности, короткую задержку сигнала, высокую скорость приема и передачи данных, масштабное покрытие и емкую сеть), - рассказывает эксперт. - Сегодня компания активно инвестирует в развитие сети во всех диапазонах, включая 4G+. В Самарской области высокоскоростной мобильный Интернет 4G+ "МегаФона" доступен в столице, всех городах и уже ряде сел и поселков. Еще более широкое интернет-покрытие обеспечивает наша сеть третьего поколения".

Что касается трафика, то, как сообщает Елена Харитонова, в прошлом году интернет-пользователи "МегаФона" в Самарской области передали данных на 20% больше, нежели было "прокачано" по всей поволжской сети в 2010 году, всего три года назад. За три года интернет-трафик, передаваемый абонентами этого оператора в Самарской области, вырос в семь раз. Причем в нем ежеквартально значимо вырастает доля трафика, который прокачивают пользователи высокоскоростного Интернета 4G.

Новые возможности

В СМАРТС считают, что хотя среди абонентов IP-телефония становится все популярнее, однако говорить о резком увеличении спроса пока нельзя. А Алексей Огарков отмечает, что высокое качество и бесперебойная связь, которые стали возможны благодаря IP-телефонии, все-таки обеспечивают прирост абонентов.

"Одна из важных составляющих телефонии от "Дом.ru" - цифровой сигнал. В отличие от аналогового сигнала, цифровой передается по оптическому кабелю и без каких-либо помех, - рассказывает директор самарского филиала. - В результате абонент получает самый качественный и чистый звук при разговоре с собеседником. Технология IP-телефонии снижает до минимума возможность вандального подключения, что обеспечивает исключительную конфиденциальность разговоров. Еще одно существенное преимущество - быстрый набор номера и то, что городской телефонный номер будет сохранен при переезде".

Елена Харитонова также отмечает, что в последние годы наблюдается рост интереса к услугам на базе IP-телефонии. "Сегодня они удовлетворяют значимую часть "голосовых" потребностей клиентов, - сообщает эксперт. - С применением этой технологии работают такие популярные сервисы, как "Мультифон", доступный всем абонентам, "Мобильная АТС", виртуальный контакт-центр".

По словам Алексея Огаркова, 90% процентов трафика приходится на городскую связь, 10% - на междугородную и международную связь.

Важно еще вот что: абоненты телефонии от "Дом.ru", могут через "личный кабинет" на сайте настраивать переадресацию на другой номер, просматривать статистику звонков и контролировать счета на оплату и платежи с помощью бесплатной online-детализации. Кроме того, IP-телефония позволяет передавать сигнал на большие расстояния по каналу Интернет. Именно потому при наборе "7" вместо "8" абонент IP-телефонии может экономить на звонках по городу, стране или даже по всему миру.

Для корпоративных клиентов IP-технологии делают возможным функционирование такого сервиса, как "Облачная АТС". Клиент получает доступ к многофункциональным ресурсам передачи, обмена и хранения данных, не приобретая полноценную дорогостоящую офисную АТС. Данные хранятся на сервере - "в облаке", который функционирует через Интернет.

"В рамках услуги клиент получает услуги телефонии: многоканальный номер, организацию телефонной конференции, записи разговоров и т. д., - поясняет Алексей Огарков. - Сервис накапливает статистику входящих и исходящих вызовов, что вместе с записью разговоров позволяет проводить постоянный мониторинг интенсивности и качества работы сотрудников с клиентами. Для управления настройками сервиса от "Дом.ru Бизнес" достаточно зайти в "личный кабинет" на сайте оператора".

Елена ХАРИТОНОВА, директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон":

- Голосовые услуги постепенно замедляют рост, уступая более прогрессивным направлениям. В ближайшей перспективе потенциалом существенного роста обладают три сегмента: мобильный интернет, дополнительные услуги и новые бизнесы. Основным драйвером роста служит  передача данных. В последние годы наблюдается рост интереса к услугам на базе IP-телефонии - сегодня они удовлетворяют значимую часть "голосовых" потребностей клиентов. Большим потенциалом также обладают новые направления: М2М (Machines to Machines), мобильные финансы, видеоконтент.

Елена ЧИСТОВА, пресс-секретарь Самарского филиала ОАО "Ростелеком":

- В настоящий момент и проводная, и сотовая телефония востребованны у потребителей и дополняют друг друга. В разных ситуациях и при разных обстоятельствах абонент может выбрать удобный для него вариант соединения или их сочетания. К примеру, набирая чей-то номер, довольно часто можно встретить переадресацию вызова с фиксированного номера на мобильный, что позволяет всегда оставаться на связи и не пропустить важный звонок. Что касается сегмента В2В, то наличие стационарного офисного телефона служит еще и важным имиджевым фактором, формирующим доверие потенциального клиента.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6