Налоги на недвижимость: в ожидании перемен

Вопрос повышения налоговых платежей за владение недвижимостью остается одним из самых дискуссионных как для властей и бизнеса, так и для простых граждан. И если в этом году серьезных перемен в налогообложении в Самарской области не предвидится, то уже со следующего физическим и юридическим лицам стоит готовится к дополнительным расходам.

Самостоятельно извещаем налоговые органы

Сегодня физические лица, имеющие в собственности квартиры, комнаты, дома, земельные участки, обязаны выплачивать налог на имущество. Он зачисляется в местный бюджет и исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

Уплата налога производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог. Налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам обычно заказным письмом, но не редкость, когда по тем или иным причинам квартира или дом не привлекают внимания налоговых органов. При продаже недвижимости это может привести к серьезным проблемам, хотя в законе есть оговорка, что лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года. В результате получается, что немалая часть граждан до сих пор на вполне законных основаниях не платит налог. Однако вскоре ситуация изменится коренным образом.

В начале апреля был принят закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Согласно официальному сообщению, опубликованному на сайте Кремля, новый закон "направлен на совершенствование некоторых процедур налогового администрирования". Он устанавливает обязанность граждан самостоятельно сообщать налоговым органам об имуществе, подлежащем налогообложению. Раньше налоговики сами должны были устанавливать, что гражданин приобрел квартиру, и на основании этих сведений рассылали налоговые уведомления. Теперь же ссылки на то, что налоговое извещение не пришло, не сработают. Обратиться в налоговые органы и там решить вопрос о необходимых выплатах каждому собственнику квадратных метров придется самостоятельно.

"Инвестиционные" квартиры могут уйти в прошлое

А вот вопрос о том, необходимо ли повышать налоговые платежи для владельцев квартир, пока остается дискуссионным. Уже несколько лет обсуждается вопрос о том, нужно ли взимать налоги с кадастровой стоимости жилья. Учитывая, что она в несколько раз выше инвентаризационной, налоговые платежи могут подняться в несколько раз. Особенно это касается, к примеру, "сталинок" в центральных районах Самары, которые по инвентаризационной стоимости могут быть намного дешевле, нежели новостройки где-то на окраинах. При этом предполагается установить налоговый вычет в размере 20 кв.м на квартиру или дом, а льготникам (пенсионерам, малообеспеченным гражданам) - 30 кв.м.

В результате наибольшие потери понесли бы владельцы нескольких квартир. Ведь не секрет, что именно приобретение второй - "инвестиционной" - квартиры сейчас является одним из самых популярных способов сохранения денег и обеспечения безбедной старости. Однако в случае введения новой системы налогообложения приобретение второй квартиры станет уже не таким выгодным делом, а некоторым собственникам и вовсе придется продать то, что уже куплено. К тому же, как отмечает эксперт недвижимости Ирина Рязанова, в будущем следует ожидать роста цен на аренду квартир, так как повысятся налоги на недвижимость, и, естественно, эти дополнительные расходы собственников жилья будут включены в стоимость аренды.

В любом случае пока власти лишь обсуждают введение такого налога. При этом вице-премьер Игорь Шувалов подчеркивает, что в первую очередь нужно защитить владельцев недорогой недвижимости. Это означает, что для них будут разработаны дополнительные послабления.

Реформы уже близко

Вместе с тем, вопрос с повышением налогов на коммерческую недвижимость уже практически решен. Правда, касается это не всех регионов. Федеральный закон от 2 ноября 2013 года N 307-ФЗ дал регионам возможность вводить особый порядок определения налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости отдельных видов объектов недвижимого имущества. Часть регионов перейдет на новую систему уже с 1 января 2015 года. Против таких перемен уже высказывались общественные организации (среди них - "ОПОРА России"), но пока никаких мер принято не было. По мнению аналитика недвижимости Вячеслава Рандаева, это приведет к тому, что некоторые организации будут вынуждены прекратить свою работу, так как не смогут выплатить налоги. Особенно это касается тех из них, что имеют большие площади еще с советских времен.

Денис Герасимов, партнер юридической фирмы RBL:

- Долгое время обсуждался вопрос о введении дополнительного налога "на роскошь", который должен был бы выплачиваться владельцами больших и дорогих квартир. Но тут возникает вопрос: что же в данном случае роскошь? К примеру, однокомнатная квартира в Москве может стоить дороже, чем пятикомнатная в Оренбурге, однако же она явно не является предметом роскоши. Что же касается налогообложения коммерческой недвижимости, то в ряде пилотных регионов со следующего года налог будет взиматься по кадастровой стоимости.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6