Профессия риелтора: не красивая сказка, а работа на износ

Посещая сайты с вакансиями, трудно не заметить, что одной из самых востребованных профессий сегодня является риелтор. Практически все крупные агентства недвижимости Самары постоянно ищут сотрудников, при этом предлагая бесплатное обучение, что не может не наводить на мысли о бесконечной текучке в рядах этих специалистов. Попробуем разобраться, почему же риелторы, с одной стороны, всегда востребованны, а с другой - приживаются в профессии немногие.

Постоянный дефицит кадров

Судя по многочисленным объявлениям в СМИ, телевизионной и даже наружной рекламе, стать риелтором сегодня проще простого. Достаточно прийти в одно из крупных агентств недвижимости, где в кратчайшие сроки вас научат всему. И вот - впереди востребованная профессия и возможность зарабатывать большие деньги, в разы превышающие доходы обычного инженера или менеджера! Обычно в объявлениях указывают заработок от 100 тыс. рублей в месяц. Однако простая логика подсказывает, что действительно хорошие вакансии редко заполняются людьми "с улицы", и еще реже постоянно требуют сотрудников с приставкой "стажер". Обычно такие нюансы служат доказательством отсутствия квалифицированных кадров, а стало быть - большой текучки. В чем же подвох?

Генеральный директор ГК "Статус" Елена Чичановская рассказывает, что зачастую агентства недвижимости ведут подбор специалистов даже несмотря на полностью укомплектованный штат. Целью этого вовсе не является увольнение кого-то из сотрудников. "Для того, чтобы из новичка вырос хороший специалист, нужен минимум год, - добавляет эксперт. - К этому времени часть отсеивается, не справляясь с работой, часть же, наоборот, работает так успешно, что уходит в свободное плавание и открывает собственный бизнес. Именно поэтому нужно заранее подбирать кадры".

Характерно, что практически все компании обещают обучение азам профессии. "Мы предлагаем обучение от компании, после которого вы фактически получаете второе высшее образование, обеспечивающее достойную оплату труда", - говорится в одном из объявлений. Но беда в том, что нет каких-либо профильных учебных заведений, где дают соответствующую профессиональную подготовку. Так, в Самаре подготовкой риелторов занимается лишь Самарский учебно-методический центр развития предприятий и рынка недвижимости, действующий на базе СГЭУ. Обучение здесь проводят специалисты Поволжской гильдии риелторов, а по окончании курсов, после сдачи экзамена, слушателям выдается аттестат установленного образца, соответствующий системе добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости России. Впрочем, судя по объявлениям о приеме на работу, в агентствах недвижимости такие аттестаты не требуют и предпочитают обучать специалистов самостоятельно, причем на практике, сразу отправляя будущего риелтора на показы недвижимости и встречи с клиентами.

Надо быть психологом

Какие же требования предъявляют работодатели к будущим риелторам? На сайте 63.ru в разделе вакансий можно найти список таких пожеланий к риелтору от одного из крупных агентств недвижимости Самары. Среди них - грамотная речь, дисциплинированность, желание работать и зарабатывать, коммуникабельность, мобильность, умение эффективно планировать рабочее время. В объявлениях других компаний (к слову, столь же известных) указаны такие качества, как активная жизненная позиция, желание помогать людям. Часто требуется личный автомобиль.

Возраст в профессии риелтора, по большому счету, значения не имеет. В эту профессию уходят многие выпускники самарских вузов. С другой стороны, даже люди предпенсионного возраста успешно работают по данной специальности, буквально начиная карьеру с нуля.

По мнению Елены Чичановской, главными качествами будущего риелтора должны быть быстрота мышления, энергичность, аналитический ум, немалый жизненный опыт и умение распоряжаться большой суммой денег. "Главное - каждый риелтор должен быть психологом, а то и психотерапевтом для своих клиентов, - добавляет эксперт. - Обычно человек редко сталкивается с такой серьезной задачей, как сделка с недвижимостью, и многим, особенно людям старшего поколения, приходится нелегко".

С нею согласен руководитель направления коммерческой недвижимости ГК "Бизнес- Гарант" Дмитрий Новиков. "Хороший риелтор прежде всего должен иметь серьезные знания психологии", - рассказывает он. Еще одно важное условие, по мнению Новикова, - юридическая грамотность, хотя специального образования здесь не требуется.

Быстрых денег не будет

Дмитрий Новиков уверен, что причины большой текучки в профессии кроются в завышенных ожиданиях. "К сожалению, большинство тех, кто приходит в эту профессию, почему-то уверены, что здесь деньги гребут лопатой, ничего при этом не делая, - рассказывает эксперт. - Действительно, хороший риелтор может зарабатывать и 100 тыс. в месяц, и более, но это требует и большого количества времени, и изнурительного труда. К примеру, не редкость, когда риелтору за день приходится сделать 130 звонков, причем не формальных, для галочки, а хорошего, полноценного общения. Представляете, как это тяжело? К тому же риелторы часто бывают заняты и по вечерам, и в выходные - на показах недвижимости, на сделках. Так что те, кто приходит в профессию, думая, что здесь легкие деньги, естественно, быстро отсеиваются".

Не стоит также забывать, что риелторы, как правило, не получают оклад. Вся их зарплата состоит из процентов за продажу или сдачу в аренду объекта. Поэтому, по словам Дмитрия Новикова, от начала работы до момента, когда зарабатываются сколько-нибудь серьезные деньги, проходит не менее полугода, а то и год. Именно в этот момент те, кто рассчитывал на легкие деньги или же не имеет других средств к существованию, уходит из профессии.

Также, по мнению Елены Чичановской, главной причиной быстрого ухода из профессии является хронический стресс и отсутствие поддержки со стороны близких. "Постоянная ответственность приводит к стрессу, - уточняет она. - Добавим к этому еще и то, что показы обычно проходят вечерами и в выходные. А если у риелтора своя семья, ему тоже нужно варить борщ или учить уроки с ребенком. Именно поэтому обычно в профессии остаются либо одинокие люди, либо те, кто имеет поддержку и помощь со стороны близких. В противном случае работать практически невозможно".

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6