Ритуальные услуги: как уберечься от мошенников

Наверное, каждому приходилось в течение своей жизни хоронить кого-то из близких. Как известно, это требует немалых затрат. Выясним, сколько же придется заплатить за последний приют для усопшего и как не разориться на ритуальных услугах.

Прежде всего, следует уточнить, что распространенное выражение "купить место на кладбище" не совсем верно. Места на кладбищах не продаются, а бесплатно передаются в бессрочное пользование тем, кто ухаживает за могилой. Эта норма закреплена в Федеральном Законе "О погребении и похоронном деле".

Итак, за сколько же можно получить такое место? Сразу следует знать, что многочисленные рекламные зазывы "Похороны за 16,4 тыс. рублей", "Похороны за 15 тыс. рублей" к вопросу получения места на кладбище отношения не имеют. Ритуальные агентства так рекламируют лишь собственные услуги и товары: гроб, бригаду, которая вынесет тело усопшего, а также подготовительные процедуры.

"Места (а если быть точным - услуги по рытью могилы, а также по подготовке места к погребению) на сельских кладбищах обойдутся, в среднем, в 7-15 тыс. рублей, - говорится на сайте daprostolegko.ru. - На городских кладбищах обойдутся немного дороже, оценочно цена начинается от 19 тыс. рублей".

Также на сайте указано, что цены зависят от того, имеются ли на конкретном кладбище ранее захороненные родственники и есть ли соответствующие документы, подтверждающие родство и уход за могилой.

Однако жители Самары называли совершенно другие суммы. Так, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев в своем блоге указал, что цена захоронения составляла от 35 до 100 тыс. рублей. Эта информация подтверждается тем, что на официальном сайте МП "Спецкомбинат ритуальных услуг" была размещена статья одного из СМИ, где была указана цена за подзахоронение - 20 тыс. рублей. Подзахоронения традиционно дешевле. В этой же статье указано: в поисках дешевизны 30% умерших самарцев в 2012 "переехали" из областного центра на кладбища на селе".

Всего на территории Самары имеется 16 кладбищ общей площадью 350 га. Большинство из них используется ограниченно (захоронения разрешаются только в могилы родственников).

Массовые захоронения до 2012 г. велись на кладбище "Рубежное", ресурс которого практически исчерпан. Все это породило слухи о том, что мест на погостах в Самаре нет вообще. Действительно, в конце 2012 г. муниципальный аукцион по покупке земли для расширения погостов был сорван. Но уже в следующем году землю в необходимых объемах выкупили.

"Ритуальные мошенники часто используют миф о дефиците земли для захоронения на муниципальных кладбищах, - рассказывают в МП "Спецкомбинат ритуальных услуг. - Вы должны понимать, что это преднамеренная ложь. Информация для вашего сведения: в Самаре нет дефицита мест для захоронений. В 2013-2014 гг. главой города подписаны постановления об открытии четырех новых кладбищ ("Самарское", "Центральное", "Спасское" и "Вознесенское"), которые находятся в непосредственной близости от кладбища "Рубежное". К тому же до сих пор окончательно не исчерпаны ресурсы других муниципальных кладбищ, на каждом из них разрешены родственные подзахоронения".

Таким образом, появление новых участков для погребения позволило снизить цены. В МП также предостерегают от захоронений на селе, указывая, что недобросовестные ритуальные агенты забывают предупредить граждан об особенностях деревенских погостов, а это и неблизкое от города расположение, и плохие дороги (в зимний период дороги в некоторых местах вообще не чистят), и отсутствие регистрации и учета мест захоронений.

Последние комментарии

Dynamo magian 25 сентября 2018 09:40 ТРК "Московский" сменит концепцию и снова станет рынком

Я в это рыночное говно не пойду...

Ольга Страховая 15 июня 2016 11:19 Официальное открытие ТЦ "Гудок" запланировано на август

У них в официальной группе ничего не сказано про "Ашан", это там я так поняла кто-то из комментаторов просто так предположил. Я наоборот слышала что там не "Ашан" будет, а другой какой-то новый крупный гипермаркет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3