Как превратить "умный" телевизор в настоящее окно в мир

Smart-телевизоры перестали быть диковинкой, но, чтобы оценить широкие возможности современного устройства, объединяющего функции телевизора и компьютера с выходом в Интернет, нужно правильно его подключить.

 
Широкие возможности
Специалисты считают, что Smart TV отличается от обычного телевизора, как старый кнопочный мобильник от навороченного смартфона. На "умном" телевизоре можно смотреть фильмы, программы и целые телеканалы через Интернет, даже не подключая телевизор к антенне. На Smart TV, как на смартфон, можно устанавливать различные приложения, игры, сервисы. С помощью пульта дистанционного управления можно выходить в Интернет, читать новости, общаться в социальных сетях. Есть возможность подключать дополнительные устройства.

Как поясняет менеджер по связям с общественностью "М.Видео" Регина Роднянская, в такие телевизоры встроен модуль Wi-Fi, в интерфейсе используются привычные виджеты приложений - видеохостингов, игр, социальных сетей.

По словам менеджера по управлению категорией "ТВ, Аудио, Видео" компании "Эльдорадо" Анны Аметовой, обычно разные производители разрабатывают свои собственные меню и виджеты, чтобы максимально упростить использование функции Smart TV. Эксперт добавляет, что если уже приобретен телевизор без таких возможностей, можно подобрать к нему blu-ray или медиаплеер с функцией Smart TV.

К достоинствам "умных" телевизоров специалисты добавляют возможность управлять ими с помощью жестов и голоса.
 
Сервис от провайдера

Директор филиала "Дом.ru" в Самаре Алексей Огарков перечисляет несколько способов подключения Smart-телевизоров к Интернету.

"В первом случае техники "Дом.ru" подключают таких абонентов к Интернету через проводное соединение при помощи патчкорда (кабель), для этого на задней панели телевизора предусмотрено соответствующее гнездо, - поясняет эксперт. - Подключение занимает не более трех минут, дальнейшие настройки зависят от модели Smart-TV и, как правило, тоже занимают пару минут. Во-вторых, выйти в сеть можно с помощью Wi-Fi, то есть без проводов. Для этого в той или иной модели телевизора должен быть встроенный модуль Wi-Fi. В-третьих, если такой элемент отсутствует, то необходимо приобрести Wi-Fi-адаптер , подходящий по своим характеристикам к той или иной модели Smart-телевизора. Затем остается только настроить сам телевизор. Wi-Fi -роутер "Дом.ru" уже имеет внутренние адаптированные настройки, которые позволяют подключить Smart-TV в считаные минуты".

По словам Алексея Огаркова, практика показывает, что подключение при помощи кабеля надежнее, а скорость Интернета при таком типе подключения выше. Да и абоненту компании остается лишь ввести логин и пароль.
 
Пошаговый алгоритм
Более подробные инструкции можно получить от производителей. Например, на сайте LG в информации о модели LG Cinema 3D Smart TV изложен алгоритм подключения к Интернету.

Для подключения через кабель, во-первых, нужно соединить LAN-порт, расположенный на задней панели вашего телевизора, со свободным портом роутера с помощью сетевого кабеля необходимой длины (кабель не входит в комплект поставки телевизора). Шаг второй - открыть Smart-меню, нажав на пульте кнопку Home, и выбрать пункт "Настройки". Шаг третий - в открывшемся окне перейти на вкладку "Сеть", пункт "Сетевое подключение". Далее следует нажать кнопку "Настроить подключение" и в появившемся списке выбрать пункт "Проводная сеть".

Далее идет уточнение, что в большинстве случаев соединение может быть установлено при автоматических настройках по умолчанию. Однако, если настройки интернет-провайдера требуют указывать IP-адрес и адрес сервера DNS вручную, следует воспользоваться режимом "Расширенные настройки" - "Проводная" и ввести адрес при помощи кнопок пульта управления.

Затем нужно нажать кнопку "OК". Телевизор проверит настройки сети и выведет на экран результат подключения.

Чтобы настроить подключение к Интернету через Wi-Fi, первым делом следует свериться с "Руководством пользователя" телевизора, присутствует ли в приобретенной модели встроенный модуль Wi-Fi. Если нет, то можно подключить телевизор через Wi-Fi адаптер. Если модуль Wi-Fi есть, то на экране настроек появится список обнаруженных беспроводных сетей. Следует выбрать пункт с названием домашней сети. Если подключение защищено паролем, то нужно ввести его при помощи экранной клавиатуры.

Если у владельца телевизора настроена скрытая сеть (Hidden SSID) и ее названия нет в списке найденных сетей, следует воспользоваться режимом "Расширенные настройки" - "Беспроводная", выбрать пункт "Скрытая сеть" и указать название сети вручную.

В случае, если роутер поддерживает режим автоматического подключения Wi-Fi Protected Setup, предлагается использовать пункты настроек WPS-PBC или WPS-PIN. Телевизор проверит настройки сети и выведет на экран результат подключения.

На сайте компании Samsung Проводник Smart TV поможет потренироваться в настройках. На открывшемся виртуальном экране телевизора можно выбрать необходимые функции Smart.

Кроме того, на электронных ресурсах производителей можно задать интересующие вопросы.
 
Алексей ОГАРКОВ, директор филиала "Дом.ru" в Самаре:
- Конкретный алгоритм пользования функциями зависит от модели Smart-телевизора. А подключение таких телевизоров к Интернету (ведь для работы интернет-приложений необходим доступ к Сети) осуществляется тремя способами. Разные производители Smart-телевизоров устанавливают на свои модели различные наборы виджетов. Если для работы интернет-приложений необходим доступ к сети Интернет, то для трансляции телеканалов необходимо дополнительно подключиться к кабельному ТВ одного из операторов (иначе абоненту будут доступны только эфирные каналы).

Регина РОДНЯНСКАЯ, менеджер по связям с общественностью "М.Видео":

- Сейчас производители активно расширяют функционал Smart TV, добавляя модуль NFC, внедряя ОС Android, увеличивая число доступных приложений и других возможностей. Благодаря этому телевизоры с такой технологией сейчас крайне популярны. Еще одно преимущество Smart TV - возможность управлять им с помощью жестов и голоса. Телевизор узнает своего хозяина, распознает его голос и запрограммированные команды (переключение каналов, включение/выключение, выбор приложения). Наличие встроенной камеры также позволяет общаться по Skype, играть или заниматься спортом. Таким образом, ТВ становится полноценным центром развлечений для всей семьи.

Последние комментарии

михаил вдовин 28 августа 2014 11:11 Самара вошла в ТОП-10 "сознательных" городов России по утилизации б/у батареек

Ты смотри, целых 170 килограмм батареек, а раздельный сбор мусора за три года никак не получается.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3