Как быть, если лифт в подъезде требует замены?

Смена отработавшего свое лифта — задача не из простых. Но если раньше жильцы могли надеяться лишь на помощь муниципалитета, то теперь ситуация изменилась - поставить новый агрегат они могут только сами, либо включившись в программу капитального ремонта жилья.

Серьезная опасность

Пожалуй, любой житель многоэтажки в своей жизни сталкивался с неисправностью лифта. Порой это просто неприятные минуты, когда отключают свет, но иногда ситуация становится серьезной и может угрожать здоровью и жизни жителей дома. К тому же даже простое отключение лифта может серьезно осложнить жизнь престарелому человеку или матери с маленькими детьми.

Комитет по аналитике и статистике Национального Лифтового Союза в рамках проекта Единой лифтовой информационно-аналитической системы (ЕЛИАС) провел анализ информации о подобного рода происшествиях за прошлый год. Согласно полученным данным, в 2013 году в России в результате несчастных случаев при эксплуатации лифтов (большинство из них - в пассажирских лифтах, установленных в жилых домах) пострадали 39 человек, 12 из них погибли.

Также стоит учесть, что нормативный срок службы лифта — 25 лет. Хотя все мы знаем, что многие высотки вводились в строй в конце 60-х - начале 70-х годов, и их ресурс выработан уже практически вдвое. Официальная статистика департамента ЖКХ администрации Самары это подтверждает: городу требуется замена более 3 тыс. лифтов.

Бюджет помогал решить проблему

Правда, определенная работа в этом направлении уже проводилась. Так, в рамках долгосрочной целевой городской программы «Развитие лифтового хозяйства городского округа Самара» в 2013 году выполнены работы по замене 40 лифтов. В текущем году планируется также заменить 40 лифтов на общую сумму 54,1 млн рублей. Всего за период реализации такого рода программ с 2003 по 2013 год была произведена замена 449 лифтов. Тем не менее, учитывая объем работ, быстрыми они быть не могут. При средней цене лифта около 1,8 млн рублей сумма для городского бюджета становится неприподъемной. Теперь же может сложится ситуация, когда все вопросы содержания и замены лифтов будут возложены на жильцов.

«В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ лифты, лифтовые шахты, а также иное имущество, указанное в настоящей статье, относится к общедомовому имуществу многоквартирных жилых домов, - указано на сайте ООО «Самаралифт». - А согласно статье 39 Жилищного кодекса РФ, а также статье 210 Гражданского кодекса РФ, собственники жилых и нежилых помещений несут бремя расходов по его содержанию. Таким образом, законодательно на всех граждан, проживающих в многоквартирных жилых домах, возложены обязанности не только по содержанию принадлежащего им имущества, но и общего домового имущества». Это положение распространяется в том числе и на замену лифта.

Готовьте ваши денежки

Как отмечает руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» Виктор Часовских, практически у горожан есть лишь два варианта решения проблемы. «Первый вариант предусматривает покупку лифта жильцами в складчину, а соответствующее решение принимается на общем собрании жильцов, - рассказывает он. - Второй вариант предусматривает использование средств, которые будут собираться с граждан на капитальный ремонт домов. Правда, в этом случае придется отказаться от других ремонтных работ в доме и ждать своей очереди».

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3