Куда и почему готовы переехать самарцы в поисках лучшей работы?

Рынок труда становится все более мобильным. Но на сколько мобильны соискателей Самарской области и сколько из них готовы переехать в другой город в поисках лучшей жизни и работы?

Служба исследований HeadHunter проанализировала поведение и мнение соискателей и определила, на вакансии каких регионов они чаше всего откликаются, готовы ли они к переезду, и если да, то по каким причинам.

В какие города хотят переехать жители Самары? В пятерки лидеров такие города как Москва, Тольятти, Санкт-Петербург, Новокуйбышевск и Сочи.

Тольяттинцев же привлекают Москва, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Краснодар, Ульяновск, Сочи, Саратов, Пенза и Оренбург.

Оказалось, что жители Самарской области достаточно мобильны и готовы переезжать в другие регионы. Так, в Самаре готовы переехать 27,9% соискателей, а в Тольятти– 36,1%.  Для сравнения, среди крупных городов России больше всего желающих переехать во Владивостоке (47,4%), а меньше – в Санкт-Петербурге (20,9%).

Однако для жителей других крупных городов России Самара и Тольятти не очень привлекательны для переезда. Так, в Самару готовы переехать лишь 1,8% уфимцев, 1,1% казанцев, 1,1% волгоградцев.

Чаще всего к переезду готовы представители таких проф.областей, как: добыча сырья, производство, транспорт / логистика, страхование и туризм/гостиницы/ рестораны

Чем привлекательна работа в других городах для жителей Самарской области? Высокое зарплатное предложение и предоставление работодателем жилья – основные факторы, способные еще больше стимулировать, и, кроме того, изменить мнение негативно настроенных к переезду опрошенных в пользу смены региона проживания. А также причиной переезда могут выступить такие бонусы, как предложение от интересной для соискателя компании, привлекательный соц.пакет и обеспечение поддержки всем членам семьи.

Также добавим, что 75% представителей Самарской области, готовых к смене места проживания, указали, что готовы осваивать новую профессию при условии последующего трудоустройства и переезда в другой город РФ.

Среди тех, кто категорически отвергает возможность переезда с целью трудоустройства в другой город, основным удерживающим фактором является семья и родственники (56%). Других вполне устраивает текущее положение дел, и они не видят смысла что-то менять (24%).

Источники сбора данных:

1.    Анализ резюме соискателей из 19-ти крупнейших городов России по желаемому региону переезда и по последнему отклику на вакансию этим резюме.
2.    Онлайн-опрос российских соискателей, проведенный в период с 19 по 31 мая 2014 г.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3