Комната в общежитии: дешевый способ решить жилищную проблему

Покупка комнаты в общежитии может стать хорошим вариантом приобретения первой недвижимости для семьи. Однако при этом нужно знать некоторые особенности этого жилищного фонда, чтобы купленные квадратные метры в будущем оказались ликвидными. Попробуем разобраться в том, какие же предложения есть на самарском рынке.

Стоят недорого

Увы, многочисленные предложения бюджетного жилья порой не могут помочь решить квартирный вопрос. Если уровень дохода семьи недостаточен для приобретения квартиры, или же планируется переезд в другой город, комната в общежитии может стать хорошим выходом. Сколько же обойдется покупка и аренда такого жилья? Согласно данным сайта mirkvartir.ru, комната площадью 15 кв. метров на ул. Свободы обойдется арендатору в 6,5 тыс рублей в месяц. Душ и туалет, согласно объявлению, предусмотрены на шесть комнат. А вот приобрести в собственность комнату в общежитии на ул. Митирева площадью 12,4 кв. метра можно за 800 тыс. рублей. Схожий вариант, площадью 13 кв. метров на ул. Киевской обойдется уже в 1 млн рублей, что в принципе, сравнимо с ценой самой дешевой квартиры в новостройке на окраине.

Стоит заметить, что предложений по продаже комнат в общежитиях не так уж и много. Гораздо чаще на рынке встречаются варианты по продаже комнат в коммуналках.

В хорошем техническом состоянии

Стоит отметить, что подчас техническое состояние комнат в общежитиях может выгодно отличаться от состояния большинства выставляемых на продажу малосемеек и гостинок. Во многом это связано с особенностями юридического статуса общежитий. Как правило, до начала 90-х они строились для того, чтобы стать временным жильем для работников предприятий и учебных заведений. Правда, если последние сохранили свои общежития в прежнем статусе, то заводы в массовом порядке передавали свои общежития на баланс муниципалитетов. Городские власти частенько пытались отказаться от такого «подарка», так как многие из общежитий оказались в крайне плачевном состоянии. Но, как правило, перевод в разряд муниципального жилья состоялся. После чего их жители в судах отстаивали свое право на приватизацию. Из-за законодательных сложностей добиться этого было непросто, но все же сейчас большинство комнат в общежитиях приватизировано.

Безусловно, бюрократические проволочки привели к тому, что дома годами не обслуживались. В результате на многих городских сайтах регулярно появляются сообщения о том, что проживание в общежитиях опасно для жизни. Правда, аналитик недвижимости Вячеслав Рандаев отмечает, что если жильцы объединились в ТСЖ и регулярно вкладывают деньги в ремонт помещений, то техническое состояние их может быть вполне удовлетворительным и ничуть не хуже обычных многоэтажных домов. Также эксперт напоминает, что общежития имеют право участвовать в программе капремонта.

Общежитие или коммуналка?

Бывают и случаи, когда приватизация начинает оспариваться. Об одном таком случае можно прочитать на сайте Уполномоченного по правам человека Самарской области.

Там указано, что жильцы общежития по адресу ул. Юных Пионеров, д. 61 вынуждены были обратиться в Европейский суд по правам человека. Дело в том, что при приватизации по недосмотру организации, которой ранее принадлежало здание их квадратные метры были оформлены как нежилые помещения. В результате муниципалитет добился признания этого решения незаконным, а значит, приватизация была отменена, и соответственно, жильцы могут быть выселены на улицу в любой момент. Попытки найти правду в Самаре потерпели неудачу, и теперь вся надежда - на европейских юристов. Подобные случаи — не редкость по всей России, и это пугает многих покупателей. В результате пострадавшими могут оказаться и те, кто приобрел жилье у покупателя, который ранее приватизировал комнату в общежитии. Именно поэтому при покупке комнаты в общежитии совершенно не лишним является проверка всей истории здания.

Также стоит помнить, что важен и контингент жильцов, живущих рядом с вами. Ведь в случае массовых неплатежей с их стороны, возможно отключение коммунальных услуг. Впрочем, есть и свои плюсы — при продаже нет необходимости согласовывать свои действия с соседями по квартире, что обязательно для проживающих в коммунальных квартирах.

Аренда: правила безопасности

Если покупка жилья в общежитии может оказаться непростой процедурой, то вот с арендой дело обстоит намного проще. Любой хозяин приватизированной комнаты сможет сдать ее в аренду. Правда, необходимо знать определенные правила безопасности. Прежде всего, как напоминает руководитель отдела жилой недвижимости АН «Визит» Людмила Чекурова необходимо составить договор. «Договор – вещь индивидуальная, - уточняет она. - И его можно составить с учетом многочисленных пожеланий обеих сторон, при этом будут защищены интересы как арендодателя, так и арендатора».

Итак, договор аренды должен содержать в себе все самые важные условия. Все, что стороны хотят для себя определить, им необходимо согласовать в тексте документа. Но если для одних договор является обузой, то для других – средством защиты своих интересов. «Заключать договор или нет – решать вам, - продолжает Людмила Чекурова. - Но не стоит забывать, что при отсутствии договора вам будет крайне сложно, практически невозможно что-либо доказать в суде, если возникает спор».

Также эксперт советует обмениваться расписками о получении денег. При оплате очередного периода сторонам также целесообразно обменяться расписками. Часто это делают путем надписи на договоре после каждой передачи денег. Так, в расписке, переданной квартирантом владельцу квартиры, должно быть указано, какая сумма и за что предана. В расписке владельца квартиры должно быть указано, что он принял такую-то сумму в качестве оплаты за аренду квартиры. В расписке необходимо не просто указать, что деньги переданы за аренду квартиры. Нужно определить, за какой именно срок аренды внесена плата.

«Известно много случаев, когда, получив арендную плату, наймодатель потом утверждал, что денег ему не давали, - добавляет Чекурова. - Или, взяв конверт, хозяин вдруг «обнаруживал», что их гораздо меньше, чем наниматель должен. Так что от обмана и недоразумений спасает только расписка, а уж пересчитать деньги хозяин просто обязан».

Людмила Чекурова, руководитель отдела жилой недвижимости АН «Визит»:

- Комнаты в коммунальных квартирах либо общежитиях востребованы для разъезда, размена, расселения. Стоимость аренды и продажи комнат в общежитии в городе Самара зависит от географического расположения объекта и от комплектации и состояния комнаты, но в среднем оплата за аренду составляет от 5 тыс. рублей в месяц, продажа комнаты - в среднем 600 тыс. рублей. При сдаче в аренду своего имущества или поиска в аренду, либо продажи и покупки недвижимости обязательно обращайтесь к профессионалам, чтобы обезопасить себя от мошенников.

Вячеслав Рандаев, аналитик недвижимости:

- Комнаты в общежитиях довольно широко представлены на рынке недвижимости. Их главный плюс — невысокая цена. Однако для рядового потребителя они все же менее интересны, нежели к примеру, столь же недорогие комнаты в коммунальных квартирах. Дело в том, что коммунальные квартиры можно расселить, договорившись с соседями, и в итоге стать собственником отдельной квартиры. В случае комнаты общежития это невозможно. К тому же нужно понимать, что в случае комнаты в коммунальной квартире претендентов на пользование кухней и санузлом будет меньше, чем в общежитии. Именно поэтому цены на комнаты в коммуналках часто несколько выше, нежели в общежитиях.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3