Выбираем внешний жесткий диск

Когда закончится место на всех носителях мира, неизвестно. Каждый год производители внешних жестких дисков предлагают накопители все большего объема. И перед покупателем встает нелегкий выбор.

Популярные носители

Как отмечает аналитик Инвесткафе Тимур Нигматуллин, на карты памяти и USB накопители в последние годы стабильно приходится 25-30% проданных единиц на рынке электроники. При этом среди покупателей наиболее популярны портативные 2,5-дюймовые модели внешних жестких дисков, которые можно носить с собой. Ограничение по объему памяти таких накопителей – 2 Тб.

Для хранения большого информации дома или в офисе подойдут внешние жесткие диски формата 3,5 дюйма. При этом, если среди более компактных моделей царит разнообразие – по материалу корпуса, цвету и оформлению, то «внешность» стационарных внешних жестких дисков более стандартна.

Внешние жесткие диски подключаются к компьютеру с помощью портов USB 2.0 и 3.0. При этом эффект более высокой скорости передачи данных через USB 3.0 проявится только если такой же разъем присутствует в компьютере или ноутбуке.

Привычные же для всех флешки, несмотря на ограничение по объему памяти (как правило в магазинах можно купить носители с памятью до 64 Гб, но бывают и более «объемные» флеш-накопители), могут быть самыми разными по форме и размеру. И как отмечают ритейлеры, доступность внешних жестких дисков не отменяет интерес к их «младшим братьям». Так, по данным Юлмарта, эти носители продолжают пользоваться стабильным спросом – их покупают не меньше, чем годом ранее. «Кроме того, мы наблюдаем всплески интереса к этому устройству перед Новым годом, а также в преддверии 23 февраля и 8 марта», – отмечают в пресс-службе кибермаркета.

Специалист отдела аксессуаров магазина Media Markt Самара, ТРК Московский Анатолий Панов также подтверждает устойчивый спрос на флешки, объясняя это тем, что за приемлемые деньги можно приобрести компактное устройство с большим объемом памяти, например, 16GB за цену от 250 рублей, 32GB – от 500 рублей.

Важные вопросы

Выбирая внешний жесткий диск, следует обратить внимание на несколько нюансов. «Главный вопрос, который надо задать себе перед покупкой: сколько информации бы будете на нем хранить, – поясняют в пресс-службе Юлмарта. – Если у вас огромная коллекция музыки, фильмов, фотографий, игр или вы планируете использовать его для резервного копирования, то вам потребуется объемный накопитель. Второй момент – скорость передачи данных. При необходимости регулярно копировать объемные файлы с жесткого диска на другие носители и обратно, лучше всего иметь устройство с высокой пропускной способностью и скоростью вращения шпинделя. На нашем сайте, благодаря удобной системе фильтров, вы сможете без труда выбрать необходимый жесткий диск. А если возникнут дополнительные вопросы, то их всегда можно задать онлайн-консультанту  или специалисту круглосуточного контакт-центра».

Анатолий Панов также рекомендует обратить внимание на интерфейс подключения – USB 2.0 или USB 3.0. «Эти устройства работают на всех компьютерах, но устройства с USB 3.0 способны работать с современными гаджетами (ПК, DVD-проигрывателями, игровыми консолями, ТВ и т.д.) на более высокой скорости», – поясняет эксперт.

По его мнению, важен и бренд жесткого диска. «Известные и проверенные бренды, такие как Seagate, Western Digital, Transcend, Sony и др. дают высокое качество своей продукции, что в свою очередь поможет надежнее сохранить информацию, записанную на устройство», – считает Анатолий Панов.

Специалист также обращает внимание на хрупкость внешнего жесткого диска. Это устройство не переносит сильного механического воздействия, поэтому при покупке стоит обратить внимание на корпус. У некоторых моделей он прорезиненный, иногда производители предлагают в комплекте специальный чехол, что поможет смягчить ущерб в случае падения устройства.

При покупке USB-флешки Анатолий Панов советует обратить внимание на скорость записи и скорость чтения (подключение USB 2.0 или USB 3.0), материал и дизайн корпуса (металл, пластик, резина) и степень защищенности от механического воздействия. Есть устройства, которые не боятся падений, ударов и воды.

Разнообразие моделей и цен

В самарском представительстве Юлмарта доступно более 200 наименований флеш-карт и внешних жестких дисков. Как сообщают в пресс-службе кибермаркета, внешние жесткие диски с большим объемом памяти – 4-5 ТБ – стоят 5,5-10 тыс. рублей, в зависимости от объема.

«Отдельно стоит отметить домашний сетевой накопитель Western Digital My Cloud Mirror на 6 TB, который стоит около 18 тыс. рублей, – рекомендуют специалисты сети. – Это удобное устройство для резервного копирования и хранения больших объемов данных. С помощью него также можно создать свое собственное облачное хранилище».

По словам Анатолия Панова, в магазинах Media Markt представлено более 1000 наименований USB-флешек и жестких дисков. «Переносной жесткий диск объемом 2 Тб (2,5 дюйма), не требующий дополнительно питания, в наших магазинах можно приобрести за 3500-5500 рублей в зависимости от производителя и материала корпуса», – поясняет эксперт.

Если выбирать только среди внешний жестких дисков HDD (накопителей на жестких магнитных дисках), то предложения следующие. В интернет-магазине сети «Эльдорадо» внешние жесткие диски представлены 38 моделями стоимостью от 1789 рублей за 500 Гб памяти до 15599 рублей за 4 Тб. Электронный ресурс сети «М.Видео» предлагает 69 моделей внешних жестких дисков. Самый доступный вариант - 2,5-дюймовый HDD объемом в 500 Гб за 1490 рублей, а самый дорогой – 3,5-дюймовый HDD на 4 Тб за 10190 рублей. В «Связном» можно купить внешние жесткие диски в диапазоне от 1790 рублей (500 Гб) до 9990 (4Гб). В «Юлмарте» предлагается выбор из 86 моделей HDD по цене от 1720 за 500 Гб до 23050 за 8 Тб. На сайте сети «Прагма» можно приобрести одну из шести моделей внешних жестких дисков (от 500 Гб за 1899 рублей до 4 Тб за 11679 рублей). В Media Markt представлено 96 моделей. Самый дешевый внешний жесткий диск – 320 Гб за 1700 рублей, самый дорогой – 8 Тб за 28999 рублей. В DNS – 96 моделей от 1890 (500 Гб) до 9990 (4 Тб). Сайт сети «Белый ветер» в категории «Внешние HDD и сетевые хранилища NAS представлено 17 моделей стоимостью от 1990 (за диск объемом в 500 ГБ) до 7990 рублей (3 Тб).

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе:

– В количестве продаваемых единиц на карты памяти и USB накопители в последние годы стабильно приходится 25-30% всего рынка мобильной электроники. При этом, выручка от продажи данных товаров составляет всего 3,5-3,7% от всего рынка. Средняя цена растет примерно на 2% в год, т.е. ниже инфляции. При покупке флешки или карты памяти стоит обратить внимание на скорость чтения/записи, так как наиболее дешевые представители могут не удовлетворять минимальным требованиям при относительно большом объеме памяти.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3