Мусоропровод в многоэтажном доме: быть или не быть?

В большинстве самарских многоэтажных домов проектами предусмотрены мусоропроводы. Однако немало жильцов выступают за то, чтобы избавиться от них, поскольку считают источником дурного запаха и грызунов. Строятся ли сейчас новые дома с учетом этого распространенного мнения, и стоит ли жильцам домов с мусоропроводом добиваться прекращения его работы?

Чистота стоит денег

Наличие или отсутствие в квартире мусоропровода - один из самых конфликтных для жильцов вопрос. Традиционно до середины 2000-х годов практически все многоэтажки оснащались ими. Сейчас многие жильцы выступают за то, чтобы мусоропроводы заварить, а мусор выносить на улицу. Причина проста - плохо прочищенные мусоропроводы становятся прибежищем для крыс и насекомых, которые потом расползаются по всему дому. Но у защитников данных «удобств» есть и свои аргументы. Во-первых, пожилым людям и инвалидам бывает тяжело каждый раз спускаться во двор, во-вторых, мусор из самарских дворов также вывозят нерегулярно. В результате во дворах около мусорных контейнеров могут найти прибежище более опасные животные, нежели крысы - бродячие собаки.

По словам руководителя МБУ «Ресурсный центр поддержки органов местного самоуправления» Виктора Часовских, для решения вопроса о том, быть ли мусоропроводу или не быть, необходимо принятие решение на общем собрании жильцов. Если все единодушно высказываются против его существования, то агрегат можно заварить. Правда, неприятный запах уйдет не скоро, лишь спустя несколько месяцев после того, как мусоропроводом прекращают пользоваться. Интересно, что продавцы квартир, расположенных в домах с заваренным мусоропроводом, обязательно указывают этот факт в качестве одного из плюсов квартиры.

Залог здоровья

Если же решение о заваривании не принято, жильцам стоит озаботиться чистотой мусоропровода. Ведь все проблемы с ним возникают именно из-за того, что их чистят не часто и не регулярно - это технически непростая процедура. Недавно появился шанс упростить ее с помощью специального робота. Первое тестовое прохождение трубы состоялось в доме №68 на Средне-Садовой весной этого года.

После сухой обработки щеткой техника производит влажную уборку. Для мытья трубы используют специальное средство без хлора. Все бы хорошо, но стоимость данной чистки составляет 7 тыс. рублей, а эффект сохраняется лишь полгода. Таким образом, каждый раз жильцам придется тратить немалые суммы на очистку, причем из собственного кармана.

Новые технологии

А как же обстоят дела в новостройках? Аналитик недвижимости Вячеслав Рандаев отмечает, что чаще всего новостройки проектируются без мусоропроводов. Даже беглый анализ предложений показывает, что без них возводятся такие известные проекты, как ЖК «Ботанический», «ЖК Ливерпуль», «Гастелло.РФ», «Новая Самара», дома СОФЖИ. Найти проекты с мусоропроводами не просто. Их дурная слава приводит к тому, что застройщики их не проектируют, опасаясь потерять покупателей.

Вплоть до недавнего времени санитарные нормы регламентировали наличие мусоропровода для многоэтажек, но начиная с 2010 года с выпуском СанПиНа 2.1.2.2645-10 и добавления в 2011 Свода Правил 4.13330.2011 к нему этот вопрос остается на рассмотрении у самих заказчиков жилых комплексов, правда, при согласовании с местным самоуправлением».

Это означает, что застройщики могут отказаться от установки систем для вывода отходов в том случае, если будут предусмотрены и реализованы другие способы хранения и вывоза мусора. Под «другими системами» обычно понимаются обычные контейнерные площадки, спроектированные неподалеку от жилого дома.

Правда, Вячеслав Рандаев рассказывает, что в скором времени в одном из проектируемых ЖК появится совершенно новый мусоропровод, с встроенной морозильной камерой, что позволит избежать неприятного запаха и разложения мусора. Соответствующая технология разработана в Японии и впервые будет применена в Самаре. Изменит ли это новшество предпочтения жильцов и застройщиков, пока неясно.

Виктор Часовских,  руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки органов местного самоуправления»:

- В многоэтажных домах мусоропроводы функционируют, если это предусмотрено проектом. Конечно, есть дома, в которых они заварены, но это уже решение жильцов. Оно должно быть принято на общем собрании, с учетом мнения всех проживающих в доме. Необходимо получить стопроцентное одобрение и зафиксировать все в письменном виде. Если в доме есть пожилые, маломобильные люди, конечно, заваривание мусоропровода будет неправильным шагом. С другой стороны, нужно понимать, что наличие работающего мусоропровода приводит к тому, что в подъездах и квартирах появляются грызуны, насекомые, есть опасность того, что они будут разносить инфекции.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3