Рейлинги vs прицеп: сравниваем варианты грузоперевозок

Лето - пора поездок за город и на дачу. Но вот досада - чтобы погрузить габаритные вещи штатного багажного отделения в автомобиле часто не хватает. Не беда — специализированные магазины предлагают устройства для перевозки багажа на любой вкус и цвет. Но как не попасть впросак при их выборе? Попробуем выяснить.

Все из нас наверняка помнят, как в детстве чтобы перевезти на дачу различные материалы и мебель папа или дед монтировали специальный багажник на крышу машины. В крайних случаях при перевозке габаритных грузов прибегали за «магарыч» к помощи соседа — водителя грузовика. С тех пор многое изменилось. Помимо багажника на крышу автомобиля сегодня появились специальные присмособления различных вариаций исполнения. Но у каждого средства для крепления и перевозки грузов есть свои функциональные особенности, сильные и слабые стороны.


Рейлинги с поперечинами на крышу

Эти непонятные для непосвященного человека слова означают всего лишь две параллельные рейки, установленные по краям крыши автомобиля. При необходимости перевозки грузов на эти рейки устанавливаются поперечины, образуя тем самым подобие «дедовского» багажника. Но есть и такие конструкции поперечин, которые не требуют установки самих рейлингов. А для удобства перевозки длинномеров в продаже можно встретить специальные ящики – пластмассовые боксы, которые крепятся к поперечинам.

К несомненным плюсам рейлингов можно отнести функциональность и эстетичность. Вспомните еще раз, как громоздкий багажник-«дачник» портит внешний вид автомобиля. Рейлинги же можно отнести к элементам тюнинга, который придает стремительность машине. Но есть и явный минус – небольшая грузоподъемность (до 75 кг).

Если вы решили выбрать установку рейлингов, то для начала вам необходимо узнать, существуют ли готовые варианты в продаже. Как правило, в установочный комплект входят сами рейки-дуги, поперечины, крепежные и уплотняющие элементы и держатели. Уплотнители необходимы для предотвращения коррозии в местах крепежа.

«Рейлинги ставятся на специально подготовленных местах на автомобиле, или же для этого сверлятся отверстия в крыше. Но это варварский способ, - делится своим мнением специалист торгово-сервисного центра «Реклон» Дмитрий Литвинов. - Поэтому лучше поставить простой багажник из поперечин. Но такие проблемы могут возникнуть со старыми автомобилями, ведь большинство современных машин уже с завода имеют возможность установки рейлингов без серьезных конструктивных вмешательств. Поэтому если для вашего автомобиля нужны подобные доработки, то стоит несколько раз подумать. И желательно отдать это дело в руки профессиональных мастеров по установке. Ведь нередки случаи, когда неправильно закрепленный багажник улетал вместе с грузом на резком повороте дороги».

Огромный спрос и жесткая конкуренция фирм-изготовителей сделали рейлинги доступными практически для каждого автомобилиста. Главное не заблудиться при выборе. По мнению Дмитрия Литвинова, чем дороже цена на изделие, тем выше его качество. «Есть польские, есть российские, шведские, - перечисляет эксперт. - Большинство водителей отдают свое предпочтение таким производителям как Can Otomotiv, OMSA, Fico, АПС, Петройл Тюнинг и т.д. Цены на них начинаются от 2500 рублей и заканчиваются на отметке 7-9 тысяч».

Стоимость комплекта рейлингов зависит также от марки автомобиля и используемого материала. «С этим же комплектом можно приобрести всевозможные крепления для грузов - резиновые крепления со стяжными фиксаторами, - добавил специалист. - На отечественную машину он будет стоить дешевле, а на огромный импортный внедорожник – дороже. По своему типу такие устройства отличаются материалами, формой сечения профиля и, соответственно, стоимостью. Стальные поперечины прямоугольного сечения стоят значительно ниже, чем овальные, сделанные из алюминиевого сплава».

Что же касается специальных боксов, то, по словам Дмитрия, их выбор зависит от размера автомобиля. По цене они отличаются в разы. Российские можно найти за 18 тысяч рублей,  шведские — могут стоить до 70 тысяч.

А вот к дешевым китайским рейлингам и багажникам стоит отнестись с опаской. Неизвестно из чего сделанная конструкция в одночасье может сломаться, а груз повредит крышу автомобиля. В итоге ремонт выйдет вам дороже. По словам Дмитрия такие рейлинги чаще используются на автомобилях «для красоты». Так что не забудьте уточнить у продавца этот момент. Но лучше всего посмотреть видеообзоры в интернете и почитать отзывы настоящих владельцев. Ведь одно дело, когда груз лежит в багажнике сзади, и совсем другое, когда он у вас над головой.

Прицепы общего назначения

Если вам необходимо регулярно переводить грузы весом более 75 килограммов, есть смысл приобрести прицеп. Также в последнее время в продаже стали появляться механизмы для спортивного инвентаря и небольших грузов, которые крепятся непосредственно за фаркоп или к пятой двери багажника. На прицепе можно перевозить также водомоторную технику - катера, гидроциклы и т.д. Как поясняет Дмитрий Литвинов, такие механизмы с каждым годом становятся все более востребованы.

Неоспоримым положительным моментом прицепа является отличная грузоподъемность (до 3,5 т.), большая площадка для перевозимых грузов и удобство загрузки-выгрузки. К недостаткам, с которыми придется смириться, нужно отнести обязательное наличие фаркопа на автомобиле - для зацепления прицепа, и оформление соответствующих документов в ГИБДД.

При выборе прицепа необходимо учесть и то, что загруженная платформа не должна превышать нормативный показатель, установленный для вашего автомобиля. Колесные ступицы прицепа и машины должны соответствовать друг другу. У прицепа должно иметься место установки домкрата, подставки под дышло и фиксаторов бортов. Профессионалы рекомендуют приобретать прицеп с торсионной или рессорной подвеской, где установлены амортизаторы гашения колебательных движений, которые максимально смогут снизить жесткий ход. Также одним из важных критериев является качество замкового механизма. Посему при выборе прицепа необходимо будет уточнить, какой фаркоп обеспечит прочное соединение между машиной и прицепом. Не забудьте и то, что для вождения с прицепом хватит прав категории «В», но только если масса прицепа не превысит 750 кг. Допускается и другой вариант, при котором разрешенная максимальная масса прицепа не должна быть выше массы снаряженного автомобиля категории «В», а разрешенная максимальная масса комбинации «автомобиль + прицеп» не превышать 3,5 тонн. Если же эти требования не могут быть соблюдены, то необходимо открывать в правах новую категорию «Е».

Стоимость прицепов общего назначения в первую очередь зависит от размера, конструкции, материалов и дополнительных опций. Например, встречаются варианты исполнения с закрытым верхом из тента или пластикового кожуха, с установленными тормозами и без. В среднем же цены варьируются от 32 до 135 тысяч рублей. На рынке прицепов хорошо себя зарекомендовали такие производители как «Трейлер», САЗ, МЗСА, ТД «Курганские прицепы», Киевский авторемонтный завод и т.д. Большинство водителей предпочитают покупать прицепы отечественного производства, так как на них гораздо проще найти запчасти, а произвести ремонт можно буквально «на коленке».

Правила эксплуатации прицепов и перевозки крупногабаритных грузов:

Правила дорожного движения не запрещают маркировать груз, если его длина не выдается за пределы автомобиля менее чем на 1 м спереди или сзади, либо менее чем на 40 см по бокам. Если заявленные показатели превышены, то водитель обязан установить знак «Крупногабаритных груз», который представляет собой квадрат 40х40 см, с красно-белыми диагональными полосами. Либо, в крайнем случае, обозначить выступающий груз тканью ярко-красного цвета.
Максимально допустимая скорость с загруженным багажником – до 100 км/ч, а в поворотах с углом 90 градусов скорость автомобиля необходимо снизить до 20 км/ч.
Помните, что допустимая нагрузка на крышу для разных автомобилей различна, и если для «наших» машин допускается нагрузка от 40 до 70 кг, то для иномарок она выше – от 60 до 90 кг.
Перед поездкой проверьте фиксацию груза на багажнике. Центр тяжести как можно максимально должен находиться как можно ниже, а вес должен быть распределен равномерно.
Если вы перевозите крупногабаритные вещи, например, мебель, то не забудьте зафиксировать все открывающиеся части в закрытом положении.
При долгой поездке с грузом периодически проверяйте все соединения креплений. Одного раза через два часа пути будет вполне достаточно. Если дорога пролегает через неровности, то проверяйте крепление груза ежечасно.
Помните, что за несоблюдение правил перевозки грузов вы можете получить штраф от инспектора ГИБДД от 2000 до 2500 рублей, либо вас будет ждать лишение прав на 4-6 месяцев. А если по причине срыва груза произойдет ДТП, то страховая компания может отказать вам в выплате.

Последние комментарии

Oleg Zalyalov 17 ноября 2017 06:07 Начальник РЭО Самары: "Экзамены на права сдают обычно с четвертого раза"

Вот мне одному кажется, что если экзамены обычно сдаются с третьего-четвертого раза, то что-то не так с системой? Это что, водители тупые? Система подготовки никуда не годится? Сложность экзамена завышена? Водители со стажем легко сдают этот экзамен, или как? А если нет, то как они водят? Или материалы экзамена не имеют никакого отношения к практическим требованиям к знаниям?

Виталий Копалиани 16 октября 2014 06:28 Вызволяем автомобиль после принудительной эвакуации

Один раз забирали авто, не успел переставить на другую сторону улицы, забыл. Вообще не возникало никаких проблем ее найти. Гид в духе "Как помыть на автомойке машину"))) Есть при эвакуации пара неприятных вещей, но про это нет в статье.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3