Если хочешь быть здоров - проверяйся!

Врачи часто говорят: нет здоровых людей. Просто у некоторых ничего не болит. До поры до времени. И советуют всем время от времени заглядывать в больницу. От нечего делать, так сказать. Хотя бы для того, чтобы для самоуспокоения сдать анализы.

Более 70% информации - из лаборатории

Мало таких людей, у кого ничего не болит. У всех остальных иногда "пошаливает-покалывает-постреливает-потягивает". Кто-то свыкся, кому-то уже невмоготу, но к врачу идти все равно некогда. Мы ждем, пока петух в одно место не клюнет. Хотя все знаем, что любую болезнь легче предупредить, чем потом суетиться-лечиться. Или (что еще страшнее) привыкать к тому, что "что-то нужное" уже отвалилось.

"Если что-то регулярно болит, обязательно надо сдать анализы, - не оставляет никаких путей к отступлению врач общей практики городской поликлиники №6 Людмила Наследова. - Настоящий повод для беспокойства - повторяющиеся неприятные ощущения, хоть резь в глазах, хоть боль в животе, хоть ломота в пояснице. Это не шутки, и не стоит недооценивать значимость лабораторных исследований. Недаром врачи первым делом выписывают направление, как говорится, "на кровь-мочу". Ведь более 70% объективной информации мы получаем из результатов всем известных тестов. Состояние крови, иммунного и гормонального статусов можно определить только с помощью лабораторных исследований. Именно это порой позволяет выявить патологический процесс на доклиническом уровне и оценить степень риска развития того или иного заболевания".

Тестов много не бывает

Нынешние лаборатории порой похожи на космические станции. Аппаратура такая, что с каждым днем остается все меньше болячек, инфекций и прочей "бяки", которую не могли бы выявить исследования. Диагностический спектр ширится, так как технологическая база открывает все новые и новые подходы.

"За последние десять лет в здравоохранение вошли программы стандартизации клинических технологий, - объясняет Людмила Наследова. - Потоколы диагностики и лечения различных заболеваний включают и перечень обязательных анализов. Но врач, конечно, порой выходит за рамки стандарта. Мы должны учитывать и специфику анализа, и фазу заболевания, и возможность прогноза, которую даст исследование. При этом не стоит как слишком увлекаться различными тестами, так и назначать меньше, чем может понадобиться".

К примеру, на протяжении многих лет самым первым анализом практически при любых жалобах является анализ крови. Ее свойства уникальны, поэтому исследование помогает диагностировать функционирование практически всех систем организма, а во время беременности женщины дает информацию и о состоянии плода. Для чего только не сдают кровь! На аллергию и на потребность организма в макроэлементах, на гормоны и на сахар, на антитела к паразитам и на сифилис. Обо всем этом способна рассказать всего одна капля красной жидкости.

Отдай "немного себя"

Врачи убеждают: лучше прийти и "сдаться" добровольно, чем ждать непонятно чего. Ведь рисков у современных людей хватает. Озоновая дыра все шире, электромагнитные излучения - сильнее, да и клещи все злее. И вроде как ничего сложного: пришел, оставил "немного себя", тебя поисследовали и рассказали, где пора заплатку делать.

Анализировать можно что угодно. Но раз уж мы договорились о том, что лучше придушить корень зла в зародыше, то можно обратить внимание на профилактический список исследований. Такой перечень существует в каждой лаборатории. Ряд тестов помогает выявить болезнь на ранней стадии, а значит, убережет от возможных осложнений.

"В каждом возрасте - свои риски, свои показатели, на которые стоит обратить внимание, - говорит врач-терапевт МЛЦ "Центр медицинской диагностики" Елена Мятова. - Если с самочувствием все нормально, то, например, после 40 лет в любом случае пора узнать уровень холестерина, сахара, начать измерять давление, регулярно делать ЭКГ. Нужно провести базовые гормональные тесты, не говоря уж о том, что в первую очередь нужно сделать общий и биохимический анализ крови. Также пора проверить состояние мочеполовой системы, для женщин актуально провести диагностику на остеопороз".

Можно, имея энную сумму денег, прийти в любую коммерческую лабораторию и выяснить, какие существуют программы обследования на различные заболевания или программы для определенных социальных или профессиональных групп. Существуют обследования для офисных работников, домашнего персонала, комплексы "Мужчина после 40", "Дети до 14", "Проблемы веса", "Диагностика ЖКТ" и тому подобные профили. Составить список профилактических обследований может терапевт: ведь кому, как не ему, знать, с какими жалобами пациенты чаще обращаются и где в организме слабое место. Если же человек готов ждать и стоять в очередях - можно взять полный курс диспансеризации в поликлинике по месту жительства, и доктора шаг за шагом будут исследовать "все его трещинки".


Чего нельзя делать перед сдачей анализов:

- Завтракать. Еда вызывает резкое повышение сахара и других веществ в крови, поэтому смажет общую картину. Так что с кровью-мочой расстаемся голодными рано утром, натощак.
- Чистить зубы перед забором слюны или мокроты. Паста изменит химический состав материала и нарушит микрофлору ротовой полости.
- Мочиться перед урогенитальными исследованиями (на ЗППП и половые инфекции). Так что с вечера не пить, а утром мимо туалета бегом к лабораторию.


Что найдут?

Начиная долгий путь лабораторных "изысканий", стоит запастись временем и терпением. Волшебного анализа нет. По одной капле крови невозможна полная диагностика всего организма. Да, если сдавать "на паразитов", то одной порции хватит, чтобы выявить целую панель гельминтов. Но, например, диагностику эндокринной системы "заодно" никто не сделает. Поэтому мы обычно недельку топчемся у дверей лабораторий, раздавая "свое" налево-направо, а потом еще месяц ждем вердиктов врачей. Понятно, что в коммерческих учреждениях можно сделать все гораздо быстрее.

"Существует минимальный набор анализов, - рассказывает заведующая лабораторией Диагностического центра Любовь Беляева. - И каждое исследование несет какую-то информацию. Общий анализ крови покажет количество лейкоцитов и скорость оседании эритроцитов - это поможет определить, не живет ли в организме инфекция. Биохимический анализ крови даст возможность оценить работу печени, почек и других внутренних органов, выявить кардиологические, гастроэнтерологические, урологические проблемы. По уровню некоторых ферментов можно поставить, например, гепатит. Общий анализ мочи позволяет судить о работе почек, мочевыделительной системы и обмене веществ. Ведь с мочой выводятся токсины и продукты распада".

Важную роль играют анализы и при выявлении инфекционных и вирусных заболеваний. Если их вовремя не отыскать, если не начать лечение - риск серьезных осложнений очень высок. Современные методы исследования "выводят на чистую воду" и гепатит, и ВИЧ, и герпес, половые вирусы и бактериальные инфекции.

Цены на наиболее распространенные виды анализов в Самаре, руб. (без учета забора биоматериала)

Лаборатория"Инвитро""Ситилаб""Наука"
Клинический анализ крови (общий, лейкоформула, СОЭ)200230160
Глюкоза в крови130140110
Аллергологические исследованияОдна позиция от 400
Смесь нескольких аллергенов от 870
Одна позиция 550
Смесь нескольких аллергенов 1000
Одна позиция 490
смесь аллергенов 870
Ревматоидный фактор31025090
Гормоны. ТТГ, тиротропин310340300

Анализ мочи по Нечипоренко

220180120
Общий анализ мочи с микроскопией осадка220190200
Копрограмма400160140
Антиспермальные антитела870900420
Половые инфекцииот 200от 220от 180

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3