Кому доступна ипотека на льготных условиях?

Большинство сделок на рынке жилья совершается с привлечением заемным средств. При этом стандартные условия ипотечного кредита не выглядят в глазах заемщиков доступными и привлекательными, поэтому предложения банков в рамках социальных проектов пользуются повышенным спросом. Выясним, кто может рассчитывать на получение ипотеки на льготных условиях?

Растущий спрос

Сегодня большинство крупных банков готовы предложить определенным категориям клиентов выгодные, по меркам ипотечного рынка, кредиты на улучшение жилищных условий. «Каждая пятая квартира на первичном рынке недвижимости продается с помощью социальных ипотечных программ», – отметил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в ходе конференции «Ипотечное кредитование в России». По словам министра, социальные ипотечные программы являются одним из важных инструментов развития жилищного рынка в целом.

Высокий спрос на социальные ипотечные программы отмечают и в банках. «Банки заинтересованы в развитии социальной ипотеки – на такие продукты есть стабильный спрос, – комментируют в Первобанке. – Объем льготных ипотечных кредитов, выданных банком за первые семь месяцев 2014 года, более чем в четыре раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Первобанк предоставляет своим клиентам социальные ипотечные кредиты по стандартам АИЖК. Среди таких предложений наиболее востребованы программы «Материнский капитал» и «Молодые учителя».

Ипотека с материнским капиталом

По словам управляющего Самарским отделением ОАО «Сбербанк России» Константина Долонина, наиболее важными и востребованными сегодня в являются программы для молодых семей, а также ипотека с использованием средств материнского капитала. В частности, Сбербанк предлагает программу для молодых семей со сниженной ставкой от 11% и первоначальным взносом 10% на период до 30 лет. При этом, главное условия получения такого кредита – возраст одного из членов семьи не должен превышать 35 лет. «Хочется отметить, что в качестве первоначального взноса клиенты могут использовать материнский капитал или жилищный сертификат, – поясняет эксперт. – Кроме того, молодые семьи могут единовременно воспользоваться налоговыми льготами, которые снижают расходы на жилье».

Как правило, к заемщикам, желающим оформить «Ипотеку с материнским капиталом», предъявляются те же требования, что и к другим категориям клиентов. Единственное принципиальное отличие – размер первоначального взноса снижается за счет использования средств материнского капитала (в 2014 году его размер составляет 429 408 рублей 50 копеек). Средства материнского капитала поступают из Пенсионного фонда в течение двух-трех месяцев.

Директор сети операционных офисов Райффайзенбанка по Самарской области Ирина Андрейченко также отмечает интерес клиентов к подобным программам. «Заемщик может использовать средства материнского капитала в качестве первоначального взноса, – рассказывает эксперт. – По условиям этого кредитного предложения можно приобрести жилье как на вторичном, так и на первичном рынке недвижимости. Если речь идет о покупке квартиры в строящемся доме, то семьям, желающим использовать средства материнского капитала, мы предлагаем ипотеку на условиях стандартной программы «Квартира в новостройке», а именно – заем на срок до 25 лет со ставкой от 11,5% годовых (после регистрации права собственности). Тем, кто ориентирован на рынок готового жилья, мы выдаем заем по условиям программы «Квартира на вторичном рынке» - ставка от 11,5% годовых, срок кредита – 25 лет».

«Военная ипотека»

Востребованной сегодня является и программа «Военная ипотека», по которой военнослужащие могут приобрести жилье фактически полностью за счет бюджетных средств. «Военную ипотеку» оформляют все ведущие ипотечные банки - партнеры АИЖК. Наиболее активно кредиты по этой программе выдает ВТБ24 – на его долю приходится почти треть всех выданных кредитов.

«Группа ВТБ довольно активно работает на рынке социально-ориентированных ипотечных программ, – комментирует управляющий ВТБ24 в Самарской области Дмитрий Лысов. – Так в ВТБ24 уже несколько лет действует спецпрограмма «Ипотека для военнослужащих» эта программа для участников накопительно-ипотечной системы (НИС), которая позволяет купить жилье фактически без привлечения собственных средств военнослужащего. Оплата первоначального взноса и дальнейшее обслуживание кредита осуществляются государством из средств, поступающих на именной накопительный счет военнослужащего. Свои собственные накопления заемщик может использовать в качестве дополнительного первоначального взноса для увеличения стоимости приобретаемого жилья».

Помимо государственной поддержки в ВТБ24 действуют специальные условия кредитования военнослужащих – ставки по ипотечным программам начинаются от 9,4%. В Сбербанке программа «Военная ипотека» предусматривает ставку 10,5% годовых в рублях на срок кредитования до 20 лет с первоначальным взносом от 10% стоимости приобретаемого жилья. Военнослужащий по желанию может увеличить первоначальный взнос за счет собственных средств и, например, приобрести жилье большей площади.

Льготников становится больше

По мнению экспертов, сегмент социальной ипотеки является сегодня одним из перспективных. «Вряд ли можно усмотреть в социально-ориентированных программах серьезные риски для банков, – считает Дмитрий Лысов. – Компенсация определенных затрат заемщика повышает его ответственность. Отчасти поэтому мы считаем это направление не только важным, но и перспективным. Мы понимаем, что бюджетная сфера – наиболее стабильная, поэтому эти клиенты остаются одними из самых желанных в банке».

Число предложений в рамках льготных программ постоянно расширяется. В начале июля ВТБ24 ввел дисконт в 1% от ставки для сотрудников МВД и МЧС. Специальные условия распространяются на приобретение как готового, так и строящегося жилья.

В мае текущего года Банк Москвы запустил специальную программу «Люди дела». Предложение банка предназначено для работников сфер здравоохранения, образования, государственного управления и силовых структур. «В рамках программы банк предоставляет широкую линейку продуктов и услуг на льготных условиях, – сообщает директор Департамента розничных продуктов Банка Москвы Ольга Юдина. – По ипотечным программам Банка Москвы установлен минимальный первоначальный взнос от 10% и предоставляется скидка до 1,5% от базовых процентных ставок».

Константин Долонин, управляющий Самарским отделением ОАО «Сбербанк России»:

– Сбербанк предлагает широкую линейку продуктов ипотечного кредитования для самых разных категорий клиентов. Конечно, как и многие банки, мы предлагаем специальные так называемые социальные программы, в рамках которых отдельные категории клиентов смогут приобрести недвижимости на льготных условиях.

Сегодня в Самарской области большой популярностью пользуются ипотечные кредиты для молодых семей. Так, в 2013 году по программе «Молодая семья» кредитов было выдано на сумму 4,7 млрд. рублей. При этом их количество стремительно растет – только за первые 6 месяцев нынешнего года эта цифра составила 3,7 млрд. рублей.

Ольга Юдина, директор Департамента розничных продуктов Банка Москвы:

– Подготовка специализированной программы «Люди дела» была начата банком еще в прошлом году. В частности, были проведены переговоры с Министерством образования РФ, Минздравом и другими ведомствами, от них было получено общее одобрение концепции программы. Банк Москвы обладает внушительной базой клиентов - работников бюджетных организаций, анализ которой показал, что заемщики работники бюджетных организаций, как правило, люди с хорошей платежной дисциплиной и прогнозируемыми доходами, что существенно снижает риски банка при их кредитовании.

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31