Жилье для студента: варианты на любой вкус и кошелек

Уже скоро тысячи новоиспеченных самарских студентов в первый раз приступят к занятиям в вузах. Но для тех из них, кто приехал учится в столицу 63-го региона из других городов, сразу встает вопрос - где поселится? Есть несколько вариантов обустройства для студентов. Попробуем разобрать их плюсы и минусы.

Дешево, но по конкурсу

Существует три варианта обустройства студентов на новом месте: проживание в общежитиях вуза, аренда или покупка жилья. Как рассказывает аналитик недвижимости Вячеслав Рандаев, у каждого из них есть плюсы и минусы. "Я сам жил в общежитии во время учебы и с удовольствием вспоминаю это прекрасное время", - рассказывает эксперт.

Действительно, первый вариант более чем бюджетен - к примеру, согласно официальному сайту СГЭУ, в прошлом году студенту необходимо было платить лишь 64 рубля за койко-место в месяц (в СГАУ сумма немного выше - 300 рублей). Однако Вячеслав Рандаев отмечает, что мест в общежитиях для студентов сейчас не хватает. К примеру, согласно данным официального сайта СамГТУ, для иногородних студентов-первокурсников выделено лишь 140 мест, которые распределяются по конкурсу, причем предпочтение отдается инвалидам, детям инвалидов и прочим социально незащищенным группам населения.

Также в некоторых вузах место в общежитии можно "заработать" - в самом прямом смысле. "Комиссия решает вопросы вселения на основании заявления, социальных показаний, очереди и ходатайства декана, - говорится на официальном сайте СамГМУ. - Порядок вселения в общежитие достаточно сложен, поэтому профком помогает разобраться этом вопросе. Студентам предоставляется возможность пройти трудовой семестр в строительных отрядах за короткий срок на различных объектах, в том числе и в общежитиях. По итогам работ в строительном отряде нуждающиеся в общежитии заселяются в короткие сроки".

Кроме того, нужно отметить, что немалая часть самарских общежитий сегодня находится в старых зданиях с весьма скромными "удобствами", так что не все родители готовы вселить свое чадо в такие "апартаменты". К тому же следует учитывать, что койко-место предоставляется только при отсутствии самарской прописки у студента или его родителей.

Аренда с подселением

Конечно, проживание в отдаленных поселках Красноглинского или Куйбышевского районов может препятствовать ежедневным поездкам на учебу. В этом случае лучше заранее озаботиться арендой или покупкой жилья в Самаре.

Желающих сдать комнату студентам всегда немало. До сих пор столбы и остановки общественного транспорта около вузов и техникумов оклеены листочками с предложением аренды для студентов. Впрочем, сейчас все больше предложений можно найти в Сети. Например, аренда однокомнатной квартиры в Самаре стоит, в среднем, от 10 тыс. рублей. Однако для студентов наиболее популярным вариантом является совместная аренда и проживание с подселением. К примеру, на сайте unibo.ru студенту (это условие оговорено отдельно) предлагается "однушка" в районе Железнодорожного вокзала с подселением за 4,5 тыс. рублей. В среднем, по данным сайта trovit.ru, такая аренда будет стоить от 3 до 8 тыс. рублей - в зависимости от района, площади квартиры и числа подселенных. В целом такой вариант является вполне экономичным.

Покупаем квартиры

Как отмечает Вячеслав Рандаев, многие родители готовы пойти на кардинальные меры и сразу приобретают своим чадам квартиры. При этом, по словам эксперта, чаще всего выбираются объекты эконом-класса на окраинах города. Конечно, не исключено, что в скором времени в Самаре начнут перенимать опыт других городов, где предприимчивые застройщики возводят кварталы подобного жилья специально для студентов. Так, генеральный директор ГК "Статус" Елена Чичановская рассказывает про специальный жилой комплекс, который возводится в Санкт-Петербурге рядом с корпусами СпбГУ. Застройщик, в качестве которого выступает сам вуз, предлагает квартиры-студии, которые должны стать для студентов первым домом в Северной столице. Стоимость квартиры-студии площадью 30 кв.метров составляет всего лишь 2,2 млн рублей, причем студентам предоставляется скидка. Отчасти такая дешевизна объясняется расположением комплекса - сравнительно далеко от центра города, а также наличием больших свободных площадей.

Будет ли этот опыт перенят в Самаре - сказать пока сложно, учитывая отсутствие собственных площадок под застройку у вузов. Пока же в качестве идеального места для проживания студентов рекламировался ЖК "Гастелло.РФ", расположенный поблизости сразу от четырех вузов. Но льгот студентам, увы, там не предоставлялось.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31