Аренда автомобиля за границей: на что обратить внимание

У каждого свое представление о хорошем отдыхе. Кто-то предпочитает запланированные групповые экскурсии, а кому-то больше по душе свободное перемещение и возможность побывать в тех местах, где не ступала нога организованного туриста. Можно передвигаться от одного пункта к другому на общественном транспорте, а можно взять в аренду автомобиль - это и быстрее, и удобнее. Благо, такая услуга предлагается сегодня всюду и повсеместно.

Экономим на аренде

Компании, предоставляющие автомобили в аренду, бывают двух типов: крупные агентства с разветвленной сетью филиалов (к таким относятся Hertz, Eurocar, Avis, Budget Car) и небольшие частные фирмы. Цены в первой категории будут несколько выше, чем во второй. Иногда - значительно выше, процентов на 40. Но и качество предоставляемой услуги будет соответствующее. Вернуть машину, взятую напрокат в компании с крупным мировым именем, можно в любом филиале этого агентства, расположенном хоть в другом городе, хоть в другой стране. Кроме того, фирмы, заинтересованные в своей репутации, как правило, ведут честную игру с клиентами, не стараясь подсунуть автомобиль со скрытыми дефектами или "нетиповой" договор, чего нельзя ожидать от более мелких бюро проката.

"В крупных компаниях лучше заказывать автомобиль заранее - это даст возможность забронировать именно ту машину, которая вам придется по душе, а иногда и значительно сэкономить", - рассказывает директор компании YOU TRAVEL Юлия Бломберг. Так, сделав заказ весной, до наступления горячего сезона, вы заплатите "весеннюю" цену, которая может оказаться значительно ниже.

Забронировать автомобиль можно практически из любой точки мира, по Интернету или телефону. Многие прокатные компании сотрудничают с туристическими и авиакомпаниями, что значительно упрощает задачу. В некоторых авиакомпаниях аренда автомобиля со скидкой может быть включена в перечень дополнительных услуг для пассажиров.

Аренда автомобиля - услуга, конечно, не дешевая. Однако, если сравнивать со стоимостью заграничных экскурсий, то, быть может, и уместно говорить о какой-никакой выгоде самостоятельного передвижения. Так, прокат машины эконом-класса (малолитражки Ford Fiesta, Volkswagen Polo и т.п. обойдется, в среднем, в 30-50 евро в сутки. Аренда автомобиля компакт-класса (Ford Focus, Opel Astra и т.п.) и среднего класса (Ford Mondeo, Opel Vectra ) будет стоить от 60 евро. Сумма залога на эти автомобили составляет, в среднем, 500-700 евро. Существуют и более дорогие варианты. Стандартный класс (Mercedes C180) - 80-100 евро в сутки, залог от 1000 евро, люкс (Mercedes E240) - 120-300 евро, залог от 2000 евро.

Контроль за бензином и царапинами

Оформляя договор на аренду автомобиля, внимательно ознакомьтесь с его содержанием. Особое внимание также стоит обратить на досмотровую ведомость - check list. В этом документе должны быть отмечены вмятины, царапины и другие повреждения, имеющиеся на машине. При сдаче автомобиля наличествующие на нем дефекты сверяют, и если, помимо перечисленных повреждений, обнаруживаются новые - вам придется за них заплатить.

Обратите внимание, присутствует ли в договоре пункт One Tank of Fuel. Если он есть, вы должны будете вернуть машину с полным баком бензина. Или оплатить его стоимость на месте, но уже по завышенной цене. Если вы планируете вести машину по очереди, убедитесь, что в договоре предусмотрен пункт Additional driver change.

Оформляя документы на аренду, обязательно уточните координаты круглосуточной диспетчерской службы компании (очень плохо, если такой не окажется в наличии), с которой можно будет связаться в случае поломки авто или аварии.

Вернуть автомобиль необходимо строго в обозначенный срок. Если вы опоздаете хоть на час, вам придется оплатить следующие сутки аренды. Отсутствие в договоре пункта Unlimited Mileage говорит о том, что каждый километр, который вы проедете выше заявленного лимита, нужно будет оплачивать дополнительно.

Ну и, конечно же, страховка, которой тоже следует уделить самое пристальное внимание. Collision damage Waiper освободит вас от выплат при незначительных повреждениях технического средства. Third party liability существует на случай ДТП с участием чужого автомобиля и гарантирует вам снятие ответственности перед третьими лицами и защиту от материальных претензий. Personal Accident Insurance и Theft Protection - страхование вашей жизни и здоровья, а также автомобиля от кражи и угона.

Не моложе двадцати

Чтобы взять автомобиль напрокат, нужно иметь при себе водительское удостоверение международного образца (некоторые туристы утверждают, что можно обойтись и российскими правами, особенно оформляя заказ в небольших фирмах). Требования к возрасту арендатора могут разниться: одни компании устанавливают ограничения с 21 до 70 лет, другие готовы предоставлять услугу и 20-летним. Наличие водительского стажа обязательно. Здесь тоже возможны варианты: одни фирмы принципиально не сажают за руль людей, управляющих автомобилем менее трех лет, другие согласны ограничиться одним годом. Ну и последнее - наличие кредитки, необходимой для оформления залога. Желательно Master Card. Visa Electron и Cirrius/Maestro во многих прокатных компаниях не принимаются.

Автострады ради экономии

По словам коммерческого директора "Агентства путешествий "Глаза мира" Марины Усмановой, взять автомобиль напрокат можно практически в любой стране, но не везде имеет смысл это делать. Например, в Египте, Турции и Тунисе ездить очень опасно, поскольку большинство местных водителей имеют весьма смутные представления о правилах дорожного движения и практически никогда их не соблюдают. Да и интересных мест, которые можно было бы посетить, передвигаясь на автомобиле, здесь не так уж много.

В Испании обязательно нужно пристегивать ремни безопасности: за несоблюдение этого правила грозит очень высокий штраф. Разрешенная скорость движения по городу - 40 км/ч, по обычной дороге - 100 км/ч, по автостраде - 120 км/ч.

Совсем иное дело - Европа! Здесь и водители более дисциплинированные, и в достопримечательностях, до которых рукой подать, дефицита не наблюдается, так что грех не воспользоваться такой великолепной возможностью, как автопрогулка, например, в Испании. Стоимость аренды автомобиля здесь стандартная, от 30 до 80 евро в сутки. В мелкие, мало кому известные пункты проката лучше не обращаться - велика вероятность, что там вас как-нибудь да обсчитают.

Дороги в этой стране, на зависть нам, в очень хорошем состоянии. Большая их часть - бесплатные. Исключение составляют автострады - autopistas, они обозначаются знаком "А" на голубом фоне. Экономить на них не рекомендуется: они позволяют значительно сократить время в пути и за счет меньшего расхода топлива в итоге оказываются не дороже бесплатных.

Не садитесь за руль в Афинах

Как пояснил исполнительный директор компании "Авиком" Михал Лалаян, очень часто автомобили берут напрокат туристы, прибывшие в Грецию, особенно на острова Крит и Родос. Требования к арендаторам: наличие международных водительских прав, возраст не моложе 25 и не старше 70 лет, водительский стаж не менее трех лет. В частных прокатных компаниях возможны варианты. На материковой части Греции необходимо наличие кредитной карты, на островах можно обойтись и без нее. Обязательно убедитесь, что автомобиль застрахован: маленькие фирмы часто экономят на страховке своих транспортных средств. Прокат автомобиля эконом-класса будет стоить, в среднем, от 40 евро (2000 руб.) в сутки.

Все надписи на дорожных знаках в Греции выполнены на двух языках - греческом и английском, к этому нужно будет привыкнуть. В идеале, стоит выучить, как читаются буквы греческого алфавита: если вы станете расспрашивать кого-то из местных, понять их будет легче, зная, как звучат по-гречески названия мест на карте. На коричневых дорожных знаках с желтыми буквами обозначаются места, представляющие интерес для туристов.

Дороги Греции мало отличаются от наших: движение довольно оживленное, водители часто не соблюдают разделение на полосы, подают оглушающие звуковые сигналы и создают суматоху другими доступными способами. Качество дорожного покрытия оставляет желать лучшего, сами дороги, особенно на островах, очень узки. В сельской местности дороги испещрены выбоинами, на них часто встречаются отбившиеся от стада животные. А вот в Афинах туристам вовсе не рекомендуется садиться за руль. В центре греческой столицы существуют ощутимые проблемы с парковкой, а по всему городу сложно найти таблички с названиями улиц - они то располагаются высоко на зданиях, то спрятаны за деревьями. Да и само переплетение афинских улиц может ввести в заблуждение. Поэтому в столице лучше воспользоваться хорошо развитой системой общественного транспорта.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31