Правила злоупотребления: как не нарушить закон в разгар праздника

Законодательство, касающееся алкоголя, постоянно совершенствуется. При этом ужесточается ответственность - как за нарушения в сфере его продажи, так и за употребление в общественных местах. "Гид потребителя" выяснил, что нужно знать человеку, возвращающемуся домой с вечеринки, чтобы не нарваться на штраф, а также как правильно заведения общепита и магазины должны торговать алкоголем.

Можно везде, где не запрещено

Для начала вспомним, где нельзя распивать спиртное. В первую очередь, это детские, образовательные, медицинские организации. Также алкоголь нельзя употреблять на спортивных объектах и прилегающих к ним территориям, в подъездах, на лестничных площадках, в лифтах жилых домов. Нельзя проводить время с бутылочкой горячительного и в излюбленных местах отдыха многих горожан - дворах, парках, городских лесах, скверах, детских площадках, на пляжах, берегах городских водоемов, а также на других территориях, предназначенных для отдыха, туризма, занятий физкультурой и спортом. Алкоголь в подобных местах можно употреблять только в том случае, если вы находитесь в кафе, расположенном, к примеру, на территории парка.

За распитие спиртных напитков в неположенном месте гражданам грозит штраф от 500 до 1,5 тысячи рублей. Такую же сумму придется заплатить за появление в общественном месте в пьяном виде.

Отметим, что некоторые любители выпить в общественных местах пытаются обойти закон "западным методом": пьют пиво, оборачивая его в непрозрачный пакет. Однако, как поясняет руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн, правосудие настигнет даже столь изобретательных граждан. "Распивать алкоголь в общественных местах в любом случае незаконно, - говорит Гольдштейн. - Если у сотрудников полиции возникнут подозрения в том, что кто-то нарушает закон, они имеют право попросить показать им содержимое пакета". Так что если у вас возникнет желание расслабиться после тяжелой трудовой недели, вам придется пойти в специально предназначенные для этого места: кафе, ресторан, бар или ночной клуб. Или же провести вечер в стенах родного дома, куда закон пока еще не добрался.

Общепит спешит на помощь

Если вы решили расслабиться в кафе, то стоит помнить и о правилах распития спиртного в подобных заведениях. Как поясняет исполнительный директор общественной организации по защите прав потребителей "ЩИТ" Виктор Гордеев, заведения общепита или ночные клубы могут сами устанавливать правила поведения для потребителей, не противоречащие действующему законодательству. И пожалуй, одно из основных требований любого заведения - не приносить алкоголь с собой. Если вас вдруг все же уличат в этом, то отобрать ваше горячительное сотрудники заведения права не имеют, зато могут попросить вас удалиться.

"Администрация заведения отвечает за качество реализуемого алкоголя, - поясняет эксперт Роспотребнадзора Татьяна Козлова. - Если вдруг посетитель отравится своим алкоголем, заведению придется доказывать, что это произошло не по их вине".

Но есть и такие заведения, куда посетителю разрешают приходить со своим. Такая практика распространена в кафе, которые могут продавать только пиво, на продажу которого лицензия не требуется. А вот лицензия на реализацию крепкого алкоголя у них отсутствует, поэтому посетитель может прийти со своим "высокоградусным", но при этом обязан заплатить определенную сумму за каждую бутылку. Эксперты утверждают, что это незаконно. "Если у предприятия нет лицензии на продажу алкоголя, то на его территории он должен отсутствовать, - продолжает Татьяна Козлова. - В случае проверки контролирующих органов нужно будет доказывать, что алкоголь принесен посетителем". При этом административная ответственность грозит только заведению, а вот посетитель, принесший свой алкоголь, отвечать перед законом не будет.

Если же "употребить" в баре или кафе надумает несовершеннолетний посетитель, то наказание за это понесут и его родители: им грозит штраф от 1,5 до двух тысяч рублей. Кроме того, штраф могут наложить и на его совершеннолетнего "собутыльника" - за вовлечение в распитие спиртных напитков. Если друг-подросток пьет пиво, то взрослого приятеля оштрафуют на 100-300 рублей, а если что-то покрепче, то на 300-500 рублей.

Правила продажи

Что касается правил продажи алкоголя, то тут тоже существует целый ряд запретов и ограничений. "Нельзя продавать алкоголь (за исключением пива, пивных напитков, сидра, медовухи) в нестационарных торговых объектах (ларьках, павильонах) и в помещениях площадью менее 50 кв. м, - поясняет Татьяна Козлова. - Алкоголя не должно быть в продаже в детских, образовательных, медицинских организациях, на спортивных объектах и прилегающих территориях; в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкоголя, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания".

Нельзя продавать спиртное в общественном транспорте городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах, в метро, на автозаправках; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, на прилегающих территориях и в других местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности; на объектах военного назначения и прилегающих к ним территориях.

За продажу любого вида алкоголя несовершеннолетним на физическое лицо наложат штраф от трех тысяч до пяти тыс.рублей, на должностное лицо - от десяти до двадцати тыс. рублей, а на юридическое лицо - от 80 тыс. до 100 тысяч рублей.

На продажу крепкого алкоголя (а это все напитки, кроме пива) требуется специальная лицензия. За доказанный факт продажи алкоголя без лицензии контролирующие органы могут наказать организацию ощутимым штрафом в размере от 200 до 300 тысяч рублей, а весь алкоголь будет изъят.

В соответствии с Федеральным законом N171-ФЗ, любой алкоголь запрещено продавать с 23 часов вечера до 8 часов утра. Однако регионы могут сами регулировать время продажи алкоголя. В Самарской области спиртным с прилавков магазинов нельзя торговать с 22:00 до 10:00. Так что приобрести алкоголь среди ночи получится только в заведениях общепита или ночных клубах. "Там вам должны предоставить меню (винную карту) с наименованием алкогольной продукции, указанием объема и цены алкогольной продукции в потребительской таре или за одну порцию, не превышающую одного литра алкогольной продукции", - говорит Татьяна Козлова.

Куда жаловаться

Если вам продали некачественный алкоголь, то следует обратиться с заявлением в управление Роспотребнадзора по Самарской области. Также можно обратиться с претензией к изготовителю. "Но если дело дойдет до суда, единственная так называемая компенсация, на которую можно рассчитывать, - это моральный вред, - поясняет Виктор Гордеев. - Как известно, его размеры невелики. Тут следует учитывать, повлекло ли за собой употребление некачественной продукции причинение вреда здоровью. Если да, тогда это может существенно повлиять на сумму, взысканную судом за моральный вред".

Если вы хотите пожаловаться на незаконную торговлю алкоголем, то можно обратиться в полицию, прокуратуру или департамент регулирования оборота алкогольной продукции в Самаре по адресу: 443100, г. Самара, ул.Невская, 1.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31