Застрахованы ли участники массовых мероприятий от ЧП

Общегородские праздники и другие развлекательные мероприятия неизменно собирают большое количество людей. Сегодня их организацией занимаются специализированные компании и, как правило, все проходит без происшествий. А если нет? Узнаем, можно ли рассчитывать на возмещение ущерба, полученного во время массовых мероприятий.

Добровольная страховка должна стать обязательной

После каждой резонансной трагедии страховое сообщество возвращается к обсуждению целесообразности введения обязательного страхования ответственности организаторов массовых мероприятий. Из недавних примеров - случай на Ильменском фестивале под Челябинском, когда в результате урагана три человека погибли и еще несколько оказались в больнице с тяжелыми травмами. Такие печальные события, как захват заложников на Дубровке или пожар в клубе "Хромая лошадь", помнятся по сей день. Тем не менее, сегодня организаторы самостоятельно принимают решение по страхованию своей ответственности перед третьими лицами. В результате в России менее 10% всех массовых мероприятий имеют страховое покрытие.

"Как правило, крупные компании - устроители массовых мероприятий страхуют свою ответственность в добровольном порядке, поскольку эта опция является обязательным требованием лишь при проведении концертов зарубежных звезд, - рассказывает заместитель начальника управления страхования ответственности ОСАО "Ингосстрах" Дмитрий Шишкин. - Менее крупные организаторы мероприятий, особенно за пределами федерального центра, предпочитают экономить на страховании, что делает будущее их бизнеса более рисковым и менее прогнозируемым".

Идею - сделать этот вид страхования обязательным - поддерживают все больше страховщиков, причем выиграть от этого должны, прежде всего, клиенты. "Пострадавшим во время ЧП требуется помощь, в том числе и материальная, - комментирует директор Самарского филиала ОАО "Согаз" Диляра Джураева. - Иногда речь идет об очень значительных суммах. Как правило, какие-то деньги выделяются из муниципальных бюджетов, какие-то - собирают "всем миром". Уверена, что требование по наличию договора страхования ответственности перед посетителями не отразится и на стоимости билетов, так как есть рынок и есть конкуренция. При этом люди получат реальную финансовую защиту в случае непредвиденных ситуаций".

Кто возместит убытки?

Несмотря на то, что обязательного страхования ответственности устроителей массовых мероприятий на данный момент нет, получить компенсацию ущерба возможно. В соответствии с законодательством, организаторы любых общественных акций обязаны возместить ущерб, причиненный здоровью, жизни или имуществу третьих лиц во время проведения любых массовых мероприятий.

В добровольном порядке устроитель массового мероприятия может договориться, например, с собственником помещения, в котором оно проводится, и застраховать причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц. "В договоре может быть прописана конкретная сумма компенсации потенциальному пострадавшему человеку. Решающую роль при выплате компенсации играет и сумма страховой ответственности страховой компании, потому что компенсация рассчитывается исходя из этого денежного лимита, - поясняет начальник отдела андеррайдинга имущества и ответственности юридических лиц компании Росгосстрах Елена Балашевич. - Но застраховать можно имущество юридического лица и его ответственность на тот случай, если с этим  имуществом что-то произойдет. Так, если, например, во время концерта вспыхнула проводка, то это будет страховой случай и пострадавшие получат компенсацию. Если же произошла драка между фанатами, то это не является страховым случаем. Здесь возможно получение компенсации лишь в том случае, если пострадавший позаботился о себе заранее и застраховал свою жизнь от несчастного случая".

Поможет ли страховка?

Если ответственность организатора мероприятия застрахована, то информация об этом, как правило, размещается в открытом доступе на сайте компании-организатора или в других источниках. Название компании-страховщика также можно выяснить, напрямую обратившись к устроителям. Если произошел крупный страховой случай со многими пострадавшими, то страховая компания сначала аккумулирует все заявки на выплату возмещения, а потом производит компенсацию ущерба в зависимости от размеров нанесенного вреда. Если гости мероприятия пострадали от обрушения инженерных конструкций, в давке на входе-выходе, отравились, покушав в точке питания и т.д., то они имеют право на получение страхового возмещения. При травмах, отравлениях и другом ущербе здоровью необходимо обратиться в больницу или поликлинику, а после этого с выпиской из медицинской карты подавать заявку на выплату.

"Если посетитель концерта или другого массового мероприятия имеет полис страхования от несчастного случая, то он может обратиться за компенсацией в рамках своей программы страхования, - поясняет Дмитрий Шишкин. - Однако это не отменяет возможности также получить выплату в рамках страхования ответственности организаторов мероприятия, т.е. фактически пострадавший может получить две выплаты, что в данном случае разрешается законодательством".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5