"Рыбалка под ключ": что предлагают рыболовные базы Самарской области

Для современного человека рыбалка - не просто времяпрепровождение. Это целая философия, для многих - образ жизни, с одной стороны, связанный с душевным покоем, возможностью отключиться от повседневных забот и затеряться где-нибудь на берегу водоема, с другой - сопровождаемый увлеченностью, азартом и борьбой.

В Самарской области полно мест, где можно с удовольствием предаваться этому занятию. Можно рискнуть и отправиться на незнакомый, никому не принадлежащий водоем - авось повезет и улов будет. А можно не тратить попусту время и посетить одну из рыболовных баз, где вам организуют все - от удочки до ночлега.

С апреля по ноябрь

Рыболовно-охотничья база "Удача" расположена в среднем течении реки Волги, напротив города Сызрань. Если конкретнее - в селе Бестужевка Приволжского района. Обширный участок левобережья в месте крутого поворота Волги охватывает многочисленные протоки. Здесь огромное количество рыбацких мест. Расстояния немалые, поэтому важным условием удачной рыбалки служит наличие моторной лодки. Впрочем, рыболовам здесь доступны не только волжские заливы и протоки, но и замкнутые водоемы в районе Бестужевки, которых здесь множество.

Рыбалка в этих местах начинается с середины апреля и продолжается до конца ноября. Как пояснила менеджер рыболовно-охотничьей базы "Удача" Лариса Романова, поскольку водоемы не принадлежат базе или еще кому бы то ни было, ограничений на количество выловленной рыбы нет - все, что поймано, можно забирать с собой.

Инфраструктура базы отдыха включает в себя ресторан, бар, бильярд, караоке, баню с комнатой отдыха. Есть детская и волейбольная площадки, компьютерный зал, дискотека, прокат лодок, снегоходов и спортивного оборудования.

Весной хорошо ловится жерех, щука, судак. Жерех идет на блесна "кастмастер", щука клюет на джиг и троллинг. Судак ловится на джиг и отвесное блеснение. Летом хорошо берет и белая рыба: лещ, плотва, густера. Осенью вновь активизируются судак и щука. А в зимний период любители подледной ловли здесь могут поймать налима. Из белой рыбы попадаются лещ и плотва.

Жить рыбакам предлагается в комфортабельных коттеджах из бруса, есть домики на компании из 4, 6 и 8 человек. Проживание в 4-местном коттедже будет стоить 6 600 руб. в сутки. Прокат лодок и катеров стоит от 2 тыс. рублей в сутки плюс бензин, сопровождение егеря - еще 2 тыс. рублей. Если вы планируете ловить с берега, платить за это не придется.

С лодки и с берега

База отдыха "У Васильевских островов" также предлагает интересную и разнообразную рыбалку. Как следует из названия, база находится напротив излюбленного места самарских рыбаков - "Василей" в селе Владимировка Безенчукского района. Здесь ловится судак, жерех, щука, хорошо берет крупная плотва. Однажды, если верить местным жителям, в районе Васильевских островов на глубине всего 2,5 м был пойман сом весом 127 кг и длиной 4 метра 12 см! Впрочем, если вы пока не готовы к ловле таких гигантов, можно поупражняться на полукилограммовых окуньках и полуторакилограммовых язях. С лодки можно поймать леща, сопу, густеру. А еще в близлежащих озерах возможна ловля карпа и карася.

Для размещения на базе отдыха "У Васильевских островов" предлагаются срубовые коттеджи со всеми удобствами вместимостью от 2 до 12 человек. Стоимость домика, рассчитанного на 2-4 человека, - от 3,5 тыс. рублей в сутки. На территории базы есть отдельно стоящая баня с бассейном, организован прокат лодок.

Будет и окунь, и карась

В Большеглушицком районе, в селе Александровка, расположена база отдыха "Три Озера", также облюбованная рыбаками. Ловля предусмотрена как для отдыхающих на базе, так и для приезжающих с палаткой на несколько часов или пару суток. По периметру озер установлены мостки для ловли с берега, для активной рыбалки есть плавающие понтоны. Для прогулок по озеру можно арендовать лодку.

"В этом году мы зарыбили озера, к следующему сезону мальки подрастут, и будет хорошая рыбалка, - рассказывает управляющий базой "Три озера" Сергей Ерин. - В озерах живут карп, белый амур, толстолобик, окунь, карась. Раки тоже есть. Стоимость рыбалки входит в стоимость проживания. Коттедж на четверых обойдется в 2,5 тыс. рублей в сутки. Тем, кто приехал порыбачить на один день и не планирует заселяться, нужно будет заплатить 500 руб., если они остаются с ночевой - 1000 рублей".

В целом о турбазе можно сказать, что природа здесь красивая (тишина, чистый воздух, великолепные пейзажи и пение птиц - полный набор), а инфраструктура вполне на уровне. Разместиться можно в коттедже со всеми удобствами или, если хочется уединения, - в домике рыбака.

Семь озер, полных рыбы

Еще одно место, интересное с точки зрения организации рыбалки, - турбаза "Ягодное" в 70 км от Самары, вблизи поселка Хилково. Идеально подходит тем, кто не может позволить себе тратить много времени на дорогу - от областного центра сюда можно доехать всего за час. Главная достопримечательность местного ландшафта - семь живописных озер. В одних вода настолько прозрачна, что можно рассмотреть обитателей и рельеф дна, в других рассмотреть ничего невозможно: они заросли кувшинками, водорослями и тростником. Но и в тех, и в других водится много рыбы: карп, окунь, карась и др. Если по какой-то причине вы не захватили с собой удочки и снасти, все необходимо для рыбалки можно взять в пункте проката.

Проживание предполагается в срубовых домах, каждый из которых рассчитан на 8-10 человек. Стоимость аренды - 6-9 тыс. рублей в сутки. С инфраструктурой тоже полный порядок: бассейн, баня, сауна, бильярд, теннисный корт и т.п. За 200 рублей в сутки можно взять напрокат лодку.

Поймал? Отпусти!

Для тех, кто увлечен рыбалкой всерьез, в Самарской области существуют рыболовные спортивные клубы. Один из них расположен в п. Бариновка Нефтегорского района. "Barinovka-Club" предлагает рыбалку на водоеме Ростоши, образованном на одноименной реке много лет назад путем возведения гидротехнического сооружения. Площадь водоема - 72 га, максимальная глубина 14 метров. Сложность рельефа (затопленный лес), прозрачная вода и красивые берега делают этот место привлекательным для рыбной ловли. Здесь водятся карп, сазан, белый амур, карась, окунь, щука, пескарь, плотва и сом.

Существуют определенные ограничения на количество выловленной рыбы, которую можно забрать с собой: по окончании ловли рыба предъявляется для контрольного взвешивания. Так, щук, окуней, карасей и плотвы можно ловить сколько душе угодно. А вот общий вес карпа не должен превышать 6 кг и не более 1,5 кг на штуку. Все, что сверх того, надлежит отпускать обратно в водоем. Карп весом более 1,5 кг, а также белый амур, сазан и раки к вылову запрещены вовсе. Выловив такую рыбу, вы можете ее взвесить (обязательно в специальной сумке, предварительно аккуратно освободив от крючка), сфотографироваться с трофеем и тут же, незамедлительно, отпустить его обратно в водоем.

Надо сказать, рыбалка в Бариновке требует соблюдения весьма серьезных правил. Рыбачить можно на удочки с поплавком (не больше двух крючков), донки (те же два крючка), карповые удилища и спиннинги. Одновременно разрешается ловить на четыре удочки. Но запрещено использовать донки с резинкой, переметы, крючки для багрения рыбы и прочие браконьерские снасти. По правилам клуба, охрана в любой момент, в любое время суток имеет право проверить снасти и улов.

Клубные карты "Barinovka-Club" на следующий сезон можно приобрести с октября по март.

Как пояснил директор водоема Ростоши Михаил Подкорытов, несмотря на то что все члены клуба предупреждены о правилах поведения на водоеме, нарушаются они довольно часто. Поэтому руководство клуба решило со следующего сезона продавать клубные карты только проверенным, хорошо зарекомендовавшим себя людям либо по рекомендации надежных рыбаков. Клубную карту можно будет приобрести на целый год (стоимость ее на следующий сезон пока не определена, в этом сезоне она составляла 12 тыс. рублей) - она дает право неограниченного по времени посещения водоема, либо получить бесплатно - в этом случае время рыбалки будет оплачиваться по тарифу. В настоящее время рыбалка с берега стоит 500 рублей в сутки (расчет с момента приезда).


Экзотика с комфортом

Не все знают, что на территории Самарской области можно поймать форель. Правда, сделать это можно лишь в искусственных водоемах. Одно из таких мест - Клявлинское форелевое хозяйство. Оно находится в непосредственной близости от населенного пункта.

Здесь в распоряжении рыбаков - два пруда, в которых водится радужная форель и карп. Места для рыбалки удобные, чистые и живописные. При этом вы платите только за то, что поймаете. Форель - 280 рублей за килограмм, карп - 130 рублей. Согласитесь, рыба получается совсем не дорогой, но куда ценнее впечатления от процесса и пойманного трофея.

Если вам по душе рыбалка с ночевкой, вам придется по вкусу местная гостиница, где можно разместиться всей семьей или с компанией друзей. К вашим услугам - четыре номера "Люкс", каждый с туалетом, отдельной ванной и TV со всеми каналами. Есть два номера эконом-класса. Также для больших компаний на территории хозяйства построены деревянный домик с тремя комнатами, который также можно снять целиком, баня с закрытым бассейном и летнее кафе.

Последние комментарии

дмитрий потовой 28 февраля 2018 07:25 На завышении цен перед чемпионатом мира по футболу попались 17 отелей Самары

Забронировали через букинг в мини отеле Боярин койко место за 800 р. Через месяц пришло сообщение от Боярина: Добрый день, уважаемый гость! Связи с проведением Чемпионата Мира по футболу в городе Самаре. Мы приносим свои глубочайшие извинения, но цены все-таки поменялись. На данный момент по вашему бронированию, вы забронировали номера в трехместном номере и двухместном номере Ценовая категория составляет за 1 койку место 8 000 и 9 000 р. В 1 сутки проживания. В эту сумму входит завтраки в виде шведского стола, транспортировка и встреча с Аэропорта туда и обратно. Связи с этим просим вас посмотреть еще и другие возможности по гостиницам и по отелям в г. Самаре. Если вас устраивает наша ценовая категория, то вам нужно будет отменить старое свое бронирования и забронировать по новой цене номер. Мы заботимся заранее об оповещении наших всех гостей. Предупреждаем вас в виде сообщения за 3 месяца вперед. Приносим свои искренние извинения. С уважением к вам Мини – Отель «Боярин».

Егор Юкаш 24 января 2018 05:25 Сколько стоит парковка возле аэропорта и как от Курумоча выгоднее добраться в город

Дебилы с аэропорта думают только о своем кошельке а не о людях!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5