"Лаборатория Касперского" выяснила, как россияне относятся к паролям

Почти треть россиян (а точнее, 29%) уверены, что их пароли от различных онлайн-аккаунтов надежно оберегаются самими веб-сайтами, а еще 39% полагают, что их данные доступа к электронным сервисам не могут быть интересны или полезны для киберпреступников. Такие результаты были получены в ходе исследования, проведенного "Лабораторией Касперского" совместно с компанией B2B International летом 2014 года.

Однако участившиеся инциденты с кражей паролей говорят об обратном: мошенники предпринимают множество разных уловок для того, чтобы получить пароли пользователей, поскольку эти данные все чаще дают доступ к осуществлению финансовых транзакций. Специальные вредоносные программы, крадущие информацию, фишинговые веб-страницы, перехват данных Wi-Fi-трафика, атаки на серверы компаний, на которых хранятся учетные данные пользователей, - вот лишь некоторые из распространенных приемов злоумышленников.

При этом угроза для пользователя становится еще масштабнее, если он применяет один пароль для разных аккаунтов. Как выяснилось в ходе исследования, в России таких беспечных пользователей осталось сегодня немного - всего 6%. С другой стороны, доля тех, кто для каждой учетной записи создает новый пароль, тоже невысока - лишь 31%. Оставшиеся же пользователи оперируют ограниченным набором паролей.

Предпочтения российских пользователей в выборе паролей


Причина такого поведения кроется в том, что российские пользователи, несмотря на свой опыт и знания о существовании различных киберугроз, по-прежнему предпочитают запоминать пароли - об этом заявили 69% участников исследования. При этом лишь 42% опрошенных считают, что полагаться на память в таких вещах небезопасно. Наиболее же надежный в современных условиях способ хранения паролей при помощи специального ПО выбрали всего 6% россиян.

Однако одна лишь внимательность не всегда сможет защитить пользователя от уловок злоумышленников, поэтому лучше всего доверить безопасность своего цифрового личного пространства специализированному защитному решению, например Kaspersky Internet Security для всех устройств. Что же касается создания уникальных и сложных паролей для каждого нового аккаунта, то пользователю вовсе не нужно изобретать и запоминать сложные комбинации из не связанных между собой цифр, букв и прочих символов. Всю работу за него может сделать специальное решение Kaspersky Password Manager, которое генерирует устойчивые к взлому пароли и хранит их в безопасной среде.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5