Выбираем банковскую благотворительную карту

Не многие знают, что делать добрые дела можно не только прямым перечислением денег специализированным фондам, но и пользуясь банковскими услугами.

Сегодня многие банки внедряют финансовые благотворительные программы. Чаще всего в качестве их партнеров выступают детские благотворительные организации.

Как это работает?

Как отмечает управляющий самарским филиалом ВТБ24 Дмитрий Лысов, продукты с благотворительной составляющей – далеко не новое направление, и причины их появления абсолютно разные. Чаще всего - это осознанное решение банка, который хочет поддержать благотворительную организацию или образовательное учреждение. Такие продукты востребованы у определенной группы клиентов - социально активных, неравнодушных людей.

Чаще всего благотворительные финансовые продукты представлены в виде кредитных или дебетовых карт, реже встречаются благотворительные депозиты. Такие карты называются аффинити карты (от англ. affinity – «сопричастность»). Они не несут для своих владельцев никакой прямой материальной выгоды, но от этого их популярность не уменьшается.

Помогать нуждающимся с помощью благотворительных карт очень просто: они не требуют никаких дополнительных усилий, да и финансовых затрат большинство держателей карт не несут. Просто при оплате всех покупок и услуг картой небольшой процент от каждой покупки идет на добрые дела. В остальном они ничем не отличаются от традиционных карт. Как правило, клиенты, получившие такие карты, могут самостоятельно управлять счетами и осуществлять платежи через интернет-сервисы банка, пользуясь бонусными программами.

Стоит учитывать, что пожертвования осуществляются за счет банка, который перечисляет на благотворительность часть прибыли от осуществления безналичных платежей. С карты пользователя списывается только сумма покупки.

Кому можно помочь?

Возможностей стать участником благотворительных акций у клиентов банков - множество. Например, Сбербанк совместно с фондом «Подари жизнь» предлагает кредитные карты для помощи детям, болеющим онкологическими заболеваниями. С каждой карты «Подари жизнь» перечисляется пожертвование в фонд для лечения детей: в размере 50% платы за первый год обслуживания карты и 0,3% от сумм покупок клиентов, а также за счет доступных средств на карте в размере 0,3% от сумм покупок. Дизайн банковской карты – рисунки детей, которым помогал фонд «Подари жизнь». Кредитный лимит по такой карте до 600 тыс. рублей, оформить карту можно по двум документам. Действуют такие карты три года, проценты по кредиту – от 18,9% годовых.

Многие клиенты Первобанка пользуются кобрендовыми картами «Виктория». 0,5% от каждой покупки, совершенной с ее использованием, Первобанк за счет собственных средств перечисляет благотворительному фонду «Виктория», оказывающему поддержку одаренным детям и студентам.

Банк ИТБ предлагает своим клиентам карту, с помощью которой можно не только управлять деньгами, но и совершать пожертвования в пользу детей-сирот из детских домов, находящихся под попечительством благотворительного фонда «Поделись теплом». Банк ежемесячно перечисляет в благотворительный фонд за счет своих доходов пожертвования в размере 0,5% от суммы покупок клиентов совершенных в торгово-сервисных предприятиях и через Интернет, в том числе от платежей через банкоматы и терминалы самообслуживания.

С помощью банковской карты можно поучаствовать и в природоохранной программе. Так, Россельхозбанк предлагает клиентам, которым небезразлична судьба амурских тигров, оформить одноименную платежную карту и внести свою лепту в дело сохранения животных, находящихся на грани исчезновения. За совершение оплаты с использованием карты банк будет перечислять 0,7% от стоимости покупок на защиту тигров. Клиентам банка доступны различные преимущества: уникальный яркий дизайн, бесплатный год обслуживания, возможность оплачивать услуги провайдеров и совершать покупки в сети Интернет. Оформить карточку платежной системы Visa/MasterCard можно в офисе Россельхозбанка (достаточно предъявить паспорт и заполнить анкету-заявление). Стоимость обслуживания – 600 рублей в год. По желанию клиента счет можно открыть в рублях/евро/долларах.

Константин Долонин, управляющий Самарским отделением ОАО «Сбербанк России»:

- Сегодня многие банки не просто предоставляют финансовые продукты населению, но и стремятся занимать социально ответственную позицию. Мы заинтересованы в качественной и благополучной жизни каждого своего клиента и не остаемся равнодушными к чужим бедам.

По данным на 1 сентября 2014 года в Самарской области действует более двух тысяч благотворительных карт «Подари жизни» Сбербанка, почти 600 из них выдано в первом полугодии 2014 года. Клиенты, получившие такие карты, могут самостоятельно управлять счетами, осуществлять платежи через мобильные сервисы пользоваться бонусной программой и при этом участвовать в благотворительной программе.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5