Как правильно утеплить балкон или лоджию

Чем ближе холода, тем чаще мы задумываемся над тем, как сохранить тепло в своих квартирах. По наблюдениям специалистов, больше всего тепла уходит через неутепленные балконы и лоджии. Таким образом, вопрос - нужно ли их утеплять - даже не стоит рассматривать. Однозначно, нужно! Тем более что проведенное по всем правилам утепление позволяет более рационально использовать площадь квартиры: организовать на балконе зимний сад или небольшой рабочий кабинет.

Начинаем с остекления

Ошибочно полагать, что для утепления балкона или лоджии достаточно установить металлопластиковые окна - и проблема решена. "Необходимо выполнить ряд работ по утеплению пола и потолка, фронтальной и боковых стен балкона", - рассказывает директор строительной компании "Дар" Дмитрий Алферов.

Перед тем как выбирать окна, нужно для начала определиться с тем, на что они будут устанавливаться. В случае, если основа балкона представляет собой прочную железобетонную конструкцию, производить какие-то дополнительные работы не нужно. Если же основу парапета составляют металлические прутья, то в таком случае не избежать укладки нового парапета. Этот процесс представляет собой обычную кладку из облегченного керамического кирпича, либо же из пеноблока, ширина которого составляет примерно 10 сантиметров. Кладочные работы необходимы и в том случае, если стена, которая граничит с соседним балконом, сделана из асбоцементного листа, а также если парапет, выполненный из бетона, имеет слабую прочность креплений.

Выбирая конструкцию окна и материал профиля, Дмитрий Алферов советует остановить свой выбор на ПВХ-профилях, имеющих двухкамерный стеклопакет с обычными распашными створками. "При этом следует учесть, что установка металлопластиковых окон - довольно непростая работа, требующая неукоснительного соблюдения технологии монтажа согласно СНиП, - предупреждает эксперт. - При утеплении балкона, кроме окон следует также заказать дополнительные расширительные профили, устанавливающиеся сверху рамы и по ее бокам - это места, где к раме будет добавлен слой утеплителя. Размеры расширительных профилей зависят от толщины применяемого утеплителя, а также внутренней отделки помещения".

Комплексный подход

После остекления в балконе зачастую остаются многочисленные щели, находящиеся между парапетом, полом и стенами, которые связывают балкон с внешним пространством. Для их устранения применяются герметики и мастики на полиуретановой основе. А чтобы остекленный балкон стал по-настоящему теплым нужно обязательно утеплить опорный парапет (ограждение балкона), боковые стенки, пол и потолок.

Безусловно, утепляя и без того маленький балкон изнутри, не хочется потерять ни одного лишнего сантиметра пространства. Поэтому строители советуют использовать современные утеплители нового поколения - пеноплэкс или пенофол. Они обладают небольшой толщиной и высокими теплосберегающими свойствами. Кроме того, это относительно дешевые материалы, которые используют при наружном утеплении балконов и лоджий. Найти их можно в любом строительном магазине. Они просты в монтаже и достаточно стойки к колебаниям температуры воздуха.

Для утепления лоджии будет достаточно уложить по всей площади стен 4-6 см пеноплекса. Для наружных балконов потребуется дополнительная укладка пеноплекса толщиной 2-4 см. После чего поверх утеплителя обычно устанавливают гипсокартонные изделия, обладающие высокой влагоустойчивостью. Для пароизоляции используют специальные полиэтиленовые пленки фольгированного типа. Далее при помощи монтажной пены происходит задувка зазоров. Главное, что следует помнить при использовании такой пены, - она не должна содержать вещество толуол. Также специалисты не рекомендуют использовать гидроизоляционный слой, если в нем нет необходимости.

Жидкое тепло

Сегодня широко используется и альтернативный вид утеплителя - пенополиуретан. Он относится к виду вспененных изделий и наносится на стену посредством распылителя. Материал при соприкосновении с любой поверхностью моментально превращается в пену и застывает, образуя прочный слой утеплителя.

Утепление стен лоджии изнутри пенополиуретаном имеет целый ряд преимуществ: этот метод не требует дополнительных расходов на создание гидроизолирующих и пароизолирующих прослоек, так как сам материал с этим отлично справляется. Он хорошо поглощает шум. При напылении пенополиуретан может проникать во все щели и зазоры, что предотвращает появление "мостиков холода" и ненужных швов, к тому же он значительно экономит пространство, поэтому идеально подходит для маленьких балконов. Материал изготовлен из экологически чистых безвредных веществ, поэтому можно не беспокоится относительно негативного воздействия со стороны элементов, входящих в состав утеплителя.

Единственный недостаток такого утепления - высокая стоимость как самого материала, так и работ.

Выбираем источник тепла

Сделать балкон всесезонно теплым невозможно без теплового источника. Однако удлинять трубы и переносить батареи отопления на балконы запрещено по Жилищному кодексу России. "Ввиду того, что обогревать с помощью центрального водяного отопления балкон категорически запрещено строительными нормами, применимы альтернативные решения, - сообщает Дмитрий Алферов. - Самым оптимальным и простым, с бюджетной точки зрения, будет покупка и установка электронагревательных приборов. К ним относятся электрокамины, керамические и масляные обогреватели, а также электрические конвекторы".

Но более эффективным способом будет монтаж теплого пола. Он не занимает площадь и равномерно прогревает балкон. Главное условие - материал, который будет установлен поверх нагревательного элемента, должен быть теплопроводный, например, керамическая плитка на цементной стяжке. В случае, если вы положите ковролин, процент отапливаемости будет ниже. По аналогии с полом, существуют теплые стены. Для этого используются нагревательные маты, которые крепятся к стеновой поверхности.

После того как работы по утеплению завершены, можно переходить к финальной отделке. Если жильцы хотят, чтобы на балконе было электричество, то провода необходимо расположить под финишным покрытием. Для отделки стен и потолка лучшим вариантом будут материалы, имеющие высокие теплоизоляционные свойства, для этих целей используют деревянную вагонку, гипсокартон или ПВХ-панели высокого качества.

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5