Стоит ли вкладываться в ремонт коммерческой недвижимости

Приобретение коммерческой недвижимости в качестве варианта вложения накопленных средств и создания источника пассивного дохода становится в Самаре довольно популярным. Но как правильно привести купленное помещение в порядок и не потратить при этом лишних денег? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Сначала перепланировка

Магазины на первых этажах жилых домов на центральных улицах растут как грибы после дождя. Обеспеченные жители города видят в покупке коммерческой недвижимости реальную возможность сохранить и приумножить деньги, особенно в условиях нестабильности валютного рынка и принудительного закрытия большого количества банков. Однако для того чтобы подобная недвижимость действительно приносила доход, необходимо ее правильно подготовить к сдаче. В первую очередь - провести правильный ремонт.

Сдать помещение без ремонта сегодня действительно практически невозможно. Большинство арендаторов предпочитают короткие сроки аренды, потому заинтересованы в помещениях, уже готовых к въезду и не требующих серьезных изменений.

Согласно требованиям законодательства, в первую очередь необходимо обустроить отдельный вход. Также, если помещение обладает крайне неудобной планировкой (к примеру, речь идет о помещении на первом этаже "хрущевки"), лучше заранее озаботиться вопросом перепланировки. Для этого необходимо получить разрешение пожарной инспекции, СЭС, а также провести общее собрание жильцов, в ходе которого согласовать предстоящие работы. После этого можно приступать к ремонту.

Чем дешевле, тем лучше

Следует помнить, что большие вложения в ремонт коммерческой недвижимости отнюдь не гарантируют получения сверхприбылей от сдачи объекта в будущем. "Могу отметить, что дизайнерский ремонт, всевозможные эксклюзивные украшения не оправдывают себя, - рассказывает руководитель отдела коммерческой недвижимости ГК "Бизнес-Гарант" Дмитрий Новиков. - Своим клиентам я всегда советую сделать универсальный ремонт, который обойдется не слишком дорого и сможет заинтересовать разных арендаторов. Стоимость такого ремонта составляет примерно 10 тыс. рублей за квадратный метр. В него входят пол, отделанный керамогранитом, пластиковые стеклопакеты, алюминиевые ролл-ставни для входной двери, обработка стен под покраску, люминесцентные светильники". Такая отделка помещения позволит использовать помещение как в качестве магазина, так и в качестве офиса или салона красоты.

Сегодня существует множество фирм, занимающихся ремонтом коммерческой недвижимости. К примеру, на сайте superremontsamara.ru можно найти предложение ремонта за 2500 рублей за квадратный метр. Еще 250 рублей за квадратный метр придется заплатить дизайнеру. Добавьте сюда стоимость строительных и отделочных материалов. Выходит как раз сумма, озвученная выше.

А вот на сайте www.saturn163.ru предлагаются услуги прорубания новых стен в здании, а также укрепление несущих конструкций. Обойдутся такие работы в 6-9 тыс. рублей за квадратный метр.

Помним о запретах

Перед сдачей объекта необходимо его оборудовать сигнализацией, системой пожарной безопасности и пожаротушения. Установка системы тревожной сигнализации обойдется, в среднем, в 8 тыс. рублей, комплекта из 4 камер - в 5,4 тыс. рублей.

Есть ли какие-то запреты при проведении ремонта в коммерческой недвижимости? "Не следует делать в помещении натяжные потолки, - рассказывает Дмитрий Новиков. - Против них всегда выступают контролирующие службы, поскольку на них сложно разместить противопожарные датчики".

Кроме того, следует помнить, что если помещение изначально предусматривает возможность его использования в качестве кафе, лучше заранее озаботиться правильной звукоизоляцией, чтобы избежать жалоб жильцов, а также установить на кухне вытяжку. Также не следует красить стены в яркие цвета, поскольку арендатор может захотеть изменить цвет в соответствии с концепцией своего заведения. Обычно в таких случаях, по словам Дмитрия Новикова, хозяева идут навстречу арендаторам. "В целом, не стоит вкладывать значительные суммы в ремонт, это лишняя трата денег", - резюмирует Дмитрий Новиков. Таким образом, экономия и простота должны стать девизом для всех, кто готов сдавать свою коммерческую недвижимость в аренду.

Последние комментарии

Dynamo magian 25 сентября 2018 09:40 ТРК "Московский" сменит концепцию и снова станет рынком

Я в это рыночное говно не пойду...

Ольга Страховая 15 июня 2016 11:19 Официальное открытие ТЦ "Гудок" запланировано на август

У них в официальной группе ничего не сказано про "Ашан", это там я так поняла кто-то из комментаторов просто так предположил. Я наоборот слышала что там не "Ашан" будет, а другой какой-то новый крупный гипермаркет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5