Добиваемся максимальной шумоизоляции салона авто

Повышенный шум и вибрации в автомобиле оказывают негативное не только на комфорт водителя и пассажиров. Длительное вождение, сопряженное в постоянным шумом, приводит к напряженности и стрессу, постепенному снижению слуха, сильным головным болям и даже сосудистым спазмам. В конечном итоге все это может привести к аварии. Чтобы избавить свои нервы от ненужных расстройств, можно установить шумоизоляцию. Выясним, как дорого стоит это удовольствие и с чем придется столкнуться.

Где шумит?

Этот вопрос задает себе практически каждый водитель, "намотавший" на своем автомобиле не один десяток тысяч километров. Постепенный износ машины со временем неизбежно приводит к увеличению уровня шума, периодически возникающим вибрациям от работы двигателя, трансмиссии, подвески и многочисленным "сверчкам" в интерьере салона. Причем эта участь грозит владельцу любого четырехколесного средства передвижения, невзирая на страну его производства.

Конечно, можно включить громче музыку, открыть пошире боковые окна, но наиболее действенным способом борьбы с шумом будет шумоизоляция. Однако, если вы решились на этот шаг, будьте готовы к практически полной разборке и доработке внутреннего "убранства" салона автомобиля.
 
Плюсы и минусы

По словам генерального директора тюнинг-салона "PMR" Сергея Прокопова, плюсов у шумоизоляции достаточно. "Помимо тишины в салоне, отсутствия посторонних звуков, скрежетов и "сверчков", отвлекающих водителя от движения, салон прогревается быстрее и дольше остывает в холодное время года, - считает эксперт. - Любители качественного звучания музыки также найдут в шумоизоляции несомненный плюс, ведь правильная проклейка вибро-шумоизолирующими материалами в местах установки аудиокомпонентов позволяет создать в нишах автомобиля подобие короба, делающего звук более насыщенным и глубоким".

Как добавляет специалист, с шумоизоляцией двери закрываются более четко, а также меняется управляемость автомобиля, т.к. основной вес и количество материалов кладутся на пол, и изменяется центр тяжести.

Но у процедуры шумоизоляции есть и свои минусы. К ним можно отнести вышеупомянутое увеличение веса и трудоемкость работ. Возросший вес (доходит до 50 кг) может повлиять на расход топлива. А полная или частичная проклейка специальными материалами требует снятия элементов интерьера - панелей приборов и отопления, сидений, обивки пола, потолка, дверей и т.д. И при неграмотных действиях можно наломать дров - ведь современные материалы бывают настолько хрупкими, что всегда существуют риск их повреждения при монтажных работах.

Плюс ко всему, если ваш автомобиль находится на гарантии, то остается вероятность потерять ее — после шумоизоляции салона при очередном техобслуживании представители сервисного центра почти наверняка откажут вам в бесплатном ремонте. Отсюда вытекает одна дилемма - отдать ли предпочтение услугам специалистов или попробовать свои силы?

Кому доверить?

Конечно, если вас "достали" локальные скрипы и вы смогли установить их источник, то можно самостоятельно попытаться его устранить. Но если уже нет мочи мириться с посторонним шумом и вы хотите сделать полную шумоизоляционную подготовку, то лучше доверить это дело знающим людям. Ведь без особой подготовки и инструментов сиюминутное желание может затянуть процесс на долгое время. Но при этом придется расстаться с несколькими тысячами рублей.

И все же, если вы надумали сделать шумоизоляцию самостоятельно, то запомните несколько важных нюансов:

1. Перед работой изучите инструкцию по ремонту и эксплуатации своего автомобиля. В ней наглядно и доходчиво процесс разборки элементов салона. Ознакомьтесь также с отзывами и советами тех, кто уже пробовал это делать. Тематические форумы и сообщества в Интернете очень сильно помогают понять, где могут поджидать подводные камни и как не допустить их возникновения. А если есть вопросы - то вряд ли вам откажут в помощи.

2. Определите фронт работ и цель. Если вы хотите сделать аудиоподготовку, то достаточно будет проклеить двери и багажник, где будут установлены динамики. А если хотите сделать уровень шума в салоне комфортным, то шумоизоляции необходимо будет подвергнуть арки колес и переднюю часть моторного щита за передней панелью в машине.

3. Не забудьте подготовить инструменты и материалы. Набор отверток, плоскогубцы, ножницы, переносное освещение, промышленный фен - вот неполный перечень необходимого для процесса шумоизоляции. К подбору материала подойдите основательно. Не скупитесь - возьмите про запас.

4. Материал в целом можно разделить на три составляющие: виброизоляцию, шумоизоляцию и материалы против скрипа. Виброизоляция представляет собой лист из битумной основы и фольги, который и приходится разогревать феном для лучшей проклейки. Шумоизоляция, как правило, состоит из вспененного материала с липкой стороной, которую наносят обычно поверх виброизоляции. А материал против скрипа предназначен для изоляции электропроводки и соприкасающихся частей элементов интерьера. В продаже встречаются также и комбинированные материалы.

5. Запаситесь огромным количеством терпения и усидчивости. Шумоизоляция автомобиля - процесс неторопливый и требует от установщика находчивости. Не всегда может получиться подлезть в, казалось бы, простые места. А силой здесь только можно навредить и испортить.

Скупой платит дважды

"Основная проблема самостоятельной шумоизоляции это сборка салона, - говорит Сергей Прокопов. - Многие люди думают, что если больше "запихать" материала, то эффект будет лучше. Это далеко не так. Вместе с тем только труд и умения профессионалов будут гарантировать вам качество за выполненные услуги, а также отсутствие неприятностей в дальнейшем. Очень часто к нам в сервис обращаются люди с просьбой переделать шумоизоляцию, которую сделали они сами или предыдущий хозяин автомобиля. Поэтому приходится производить демонтаж старой шумоизоляции, что занимает немало времени, да и стоит недешево".

К выбору установочного центра также необходимо отнестись обдуманно и взвешенно. Никогда не стоит отметать риск того, что можно попасть под обаяние горе-установщиков, после которых салон автомобиля будет греметь сильнее прежнего. Для начала узнайте мнение о выбранном центре от третьих, незаинтересованных лиц в Интернете или среди знакомых. Попросите показать вам инструменты и оборудование, которым будут пользоваться при работах по шумоизоляции. Посмотрите на внешний вид работников мастерской - вряд ли ваш салон останется чистым, если специалист по установке одет в промасленную робу.

"Тщательно проверяйте салон на наличие царапин и зацепов после сборки, многие технические центры небрежно относятся к интерьеру автомобиля", - продолжает Сергей Прокопов. - В Самаре установочных центров, оказывающих услуги по шумоизоляции, предостаточно - от гаражных сервисов до больших центров. Все они различаются ценой, качеством, используемыми материалами и многим другим. Потребуйте подробный фотоотчет о проделанных работ. И в местах, где это возможно, проверьте, хорошо ли приклеен материал".

Также стоит учесть и то, что при общении со специалистами по установке лучше выглядеть не простачком, а человеком, хоть немного разбирающимся в процессе и нюансах шумоизоляции. Иначе ждите, что вам выставят счет, как за крыло самолета.

Цена удовольствия

Установка шумоизоляции в последнее время перестала быть услугой для людей с большим достатком. Широкий ассортимент и выбор среди производителей позволяет выбрать шумоизоляционные материалы на любой вкус и для любых задач от 100 до 1000 рублей за квадратный метр. Особой популярностью пользуются материалы компаний SGM, Шумоff, STP и др. Услуги же по установке в сервисных центрах варьируются от запросов клиента. Для автомобиля ВАЗ шумоизоляция стоит, в среднем, в районе 15 тыс. рублей, для иномарок среднего класса - 20 тысяч.

Последние комментарии

andreyka karpov ski 24 февраля 2016 11:50 Эксперты сравнили стоимость ТО Lada Vesta и ее ближайших конкурентов

Хорошая попытка надурить. =)) Расходники на весту впаривают как на логан/меган. За работы тоже накручивают т.к. чтобы на весте куда-нить подлезть нужно снять кучу всяких защит/накладок/девайсов и пр. Доходит до смешного, чтобы сменить масло снимай защиту +500р. (хотя болт видно, а хрен подлезешь). Единственное что меняется на весте легко, так это салонный фильтр и лампы в фарах.

Алексей Дмитренко 28 мая 2014 09:33 Подбираем портативную минимойку для своего авто

Полностью согласен. Это скорее летний дачно-коттеджный вариант.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5