Выбираем удобный и надежный электронный кошелек

Развитие онлайн-торговли и оплата различных услуг через Интернет привели к появлению финансовых операций, при выполнении которых в качестве платежной единицы используют электронные деньги. Это, в свою очередь, предполагает наличие у пользователя так называемого электронного кошелька, то есть счета, открытого в различных платежных системах. Попытаемся выяснить, какой электронный кошелек лучше подойдет для совершения безопасных и выгодных покупок в Сети.

Точки роста

С развитием электронной коммерции интерес к безналичным платежам активно растет. Об этом свидетельствуют данные опроса международной исследовательской группы TNS. Еще в 2012 году об электронных деньгах знали 88% россиян, а пользовались ими 27%. В 2014 году ситуация иная: знают о них 97% россиян, а пользуются 46% (в основном, жителей крупных городов). "Связано это, во-первых, с развитием и появлением большого количества новых услуг и возможностей, предлагаемых платежными сервисами, - поясняет руководитель продуктового направления Яндекс.Денег Виктор Евтеев. - Во-вторых, с более глубоким проникновением Интернета: по данным Фонда "Общественное мнение", сегодня Интернетом пользуются почти 61 млн россиян, причем более 58 млн из них выходят в Сеть каждый день. Еще одной причиной может быть постепенное привыкание к безналичным расчетам: банковские карты стали повсеместно использоваться в России не так давно, и до недавних пор господство наличных было неоспоримо. Сейчас же они, хотя и лидируют, но уже сдают позиции безналичной оплате и оффлайн, и онлайн".

Под "электронными деньгами" понимают такую систему, в которой идет оборот виртуальных учетных единиц. Их можно использовать для совершения различных платежей в Интернете, и они соотносятся с основными реальными денежными валютами. Сам электронный кошелек представляет собой счет, который после регистрации в системе можно использовать для хранения виртуальных денежных средств и совершения платежей.

"Среди основных назначений оплат электронными деньгами - сотовая связь, доступ в Интернет, услуги ЖКХ, покупки в интернет-магазинах, внутренние транзакции, штрафы и налоги. Подростки активно тратят деньги на онлайн-игры, тогда как взрослые чаще всего оплачивают товары и услуги", - рассказывает руководитель направления внешних коммуникаций RBK Money Анастасия Мухина.

Как зарегистрировать кошелек

Большинство сервисов доступны после регистрации электронного кошелька. Сам процесс открытия электронного кошелька, как правило, не представляет особой сложности для пользователя. Правила и описание самой регистрации можно найти на главной странице сайта выбранной системы.

Электронный кошелек можно зарегистрировать в нескольких платежных сервисах. Самыми популярными в России, по данным TNS, уже несколько лет подряд являются Яндекс.Деньги, QIWI, WebMoney, PayPal, Деньги@Mail.ru. Среди жителей крупных городов в возрасте от 12 до 55 лет 22% хотя бы раз за последние полгода платили через Яндекс.Деньги. Через QIWI.Кошелек - 21%, WebMoney - 19%, PayPal - 14%, Деньги@Mail.ru - 6%.

Так, например, регистрация и создание электронного кошелька RBK Money на официальном сайте компании осуществляется бесплатно, занимает не более 5 минут и состоит из трех простых онлайн-шагов. Функции пополнения кошелька и совершения онлайн-покупок бесплатны, вы платите только за товар или услугу.

Чтобы завести кошелек в Яндекс.Деньгах, нужно иметь или придумать логин на Яндексе (он есть у каждого, кто использует Яндекс.Почту) и указать свой мобильный телефон - на него будут приходить смс с одноразовыми паролями для платежей. Затем нужно пополнить кошелек - это можно сделать с банковской карты, через интернет-банкинг или наличными, которые можно внести через терминалы или банкоматы, в том числе Сбербанка, а также салоны связи. Кроме того, можно привязать к кошельку банковскую карту и платить напрямую с нее, не вводя каждый раз ее данные - так безопаснее. Этого достаточно, чтобы оплачивать товары в российских интернет-магазинах и сервисные услуги.

"Недавно в законодательство были внесены поправки к закону, которые немного изменили работу платежных сервисов, - комментирует Виктор Евтеев. - Теперь, чтобы переводить с кошелька деньги другим пользователям или оплачивать покупки в иностранных интернет-магазинах, нужно пройти упрощенную идентификацию. Суть ее в следующем: в момент платежа сервис попросит пользователя ввести свои паспортные данные. За это будут увеличены доступные лимиты: если анонимные пользователи могут тратить за раз только 15 тыс. рублей или 40 тыс. в месяц, то, заполнив данные, можно будет тратить от 60 тыс. рублей за раз и до 200 тыс. в месяц.

А еще лучше пройти полную идентификацию. "Наши клиенты могут сделать это через салоны "Евросети", онлайн, через бюро Equifax, или отправив заявление нам по почте, - рекомендует Евтеев, -  этот процесс представляет собой дополнительную защиту: в любой спорной ситуации мы больше доверяем идентифицированному пользователю, так как знаем, что именно он является владельцем кошелька. После этого можно использовать все сервисы и услуги платежной системы. Лимит на разовый платеж увеличивается до 250 тыс рублей: это почти в 17 раз больше, чем у анонимных клиентов".

Правила финансовой гигиены

По словам Анастасии Мухиной, при выборе электронного кошелька нужно в первую очередь обратить внимание на предоставляемую техническую надежность и защиту от мошенничества. Как минимум, нужно проверить наличие у платежного сервиса обязательного сертификата PCI DSS (Payment Card Industry Data Security Standard), подтверждающего необходимый уровень соответствия установленным стандартам безопасности при хранении, обработке и передаче данных держателей платежных карт. Также стоит обратить внимание на условия пополнения и вывода средств, отсутствие скрытых комиссий.

По закону закон "О национальной платежной системе" все сервисы электронных платежей в случае кражи денег с электронного кошелька будут возвращать деньги идентифицированному пользователю, если он обратится в службу поддержки не позднее чем на следующий день после кражи.

Чтобы защитить содержимое своего кошелька от злоумышленников Виктор Евтеев советует придерживаться следующих правил: во-первых, используйте антивирусы. Ни для кого ни секрет, что в Интернете достаточно много вредоносных программ, которые могут украсть информацию пользователя. И пароль от любого сервиса - от почты, от социальной сети или от любой платежной системы - может перехватить такая программа. Чтобы этого не случилось, нужно использовать антивирусы и регулярно проверять "здоровье" компьютера.

Во-вторых, подключите одноразовые пароли. Привязав к счету номер мобильного, можно подключить одноразовые пароли в виде SMS, которые вам будут присылать на телефон перед каждым платежом. Это полностью решает проблему вируса: если в момент платежа вирус перехватит одноразовый пароль, никакого вреда это уже не принесет, ведь при следующем платеже нужно будет вводить уже новый пароль.

Рейтинг популярности онлайн-платежей по категориям (% россиян, совершивших оплату с помощью платежных сервисов в определенной категории)

Платеж2012 год2013 год2014 год
Сотовая связь56%60%64%
Покупки в интернет-магазинах42%46%54%
Услуги интернет-провайдера47%45%46%
Перевод в другой кошелек28%28%35%
Коммунальные услуги27%28%30%


Виктор Евтеев, руководитель продуктового направления Яндекс.Денег:

- Электронными деньгами принято называть сервисы электронных платежей. С их помощью можно решать множество платежных вопросов в Интернете. Большинство сервисов доступны после регистрации электронного кошелька, но есть такие, для использования которых регистрироваться и заводить кошелек не обязательно. Совсем недавно у нас появился сервис денежных переводов между банковскими картами. С его помощью любой пользователь, не регистрируясь, может вернуть долг другу, отправить перевод близким, пополнить кредитную карточку. Отправить деньги с его помощью просто: пользователю достаточно указать свои данные (информацию о карте и электронную почту), а также номер карты получателя и сумму перевода.

Анастасия Мухина, руководитель направления внешних коммуникаций RBK Money:

- Российский рынок безналичных платежей вместе с развитием электронной коммерции продолжает переживать период своего активного развития. Электронная валюта, безусловно, популярна и входит в тройку лидеров среди безналичных способов оплаты. Согласно опросу TNS, 46% россиян в возрасте от 12 до 55 лет, проживающих в городах с населением от 800 тысяч человек, осуществляли платежи посредством электронных денег не менее раза за последние полгода. Электронные деньги оказались популярнее интернет-банкинга и SMS-платежей - ими пользуются 31% и 37% интернет-пользователей, соответственно.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5