Можно ли вернуть деньги, уплаченные за страховку при продаже авто

Рано или поздно каждый автовладелец задумывается о продаже своего автомобиля. В такой ситуации довольно часто возникает вопрос, как поступить с еще действующими страховыми договорами. Узнаем, можно ли их расторгнуть.

ОСАГО: часть страховой премии можно вернуть

Согласно правилам ОСАГО, смена собственника автомобиля - одна из причин для досрочного расторжения договора страхования. Поэтому после заключения сделки по купле-продаже автомобиля бывший собственник может обратиться с заявлением в страховую компанию чтобы вернуть часть страховой премии за неистекший срок действия договора.

"При этом следует учесть, что деньги будут возвращаться не с момента продажи автомобиля, а с даты, когда написано заявление на расторжение договора, - поясняет директор Самарского филиала ОАО "Согаз" Дилярам Джураева. - То есть, чем раньше бывший автовладелец обратится к страховщику с заявлением, тем большую сумму он получит".

Выплате подлежат размер премии пропорционально неистекшему сроку страхования (расчет производится с даты начала действия полиса и до дня, указанного в заявлении как день расторжения договора), и расходы на ведение дела, которые, по закону, не могут превышать 23% от стоимости полиса.

Но возможен и другой вариант: нового собственника можно вписать в полис. Для этого необходимо обратиться к страховщику, чтобы скорректировать договор в зависимости от ситуации (возраст и стаж водителя, регион, в котором зарегистрирован автомобиль, и т.д.)

КАСКО: действуем по ситуации

Ситуация с расторжением договоров добровольного страхования транспортного средства (КАСКО) немного иная. "Согласно Гражданскому кодексу, в случае смены собственника застрахованного автомобиля вместе с имуществом все права и обязанности по договору страхования КАСКО переходят к новому собственнику, который может обратиться в страховую компанию и переоформить договор на свое имя (возможен перерасчет с учетом возраста и стажа нового владельца). Правда, о смене собственника страховая компания должна быть уведомлена незамедлительно", - комментирует Дилярам Джураева.

При желании полис КАСКО можно и расторгнуть, но следует учесть некоторые нюансы. Порядок взаимоотношений между страхователем и страховщиком в случаях досрочного прекращения договоров страхования автомобиля регламентируется во внутренних нормативных документах страховых компаний (правилах страхования). Страховщикам в данном случае более выгодно указать в правилах и договоре, что возврат страховой премии в случае расторжения договора страхования не предусмотрен. В подобной ситуации закон будет на стороне страховщика, и денежные средства страхователь вернуть не сможет. Поэтому при выборе страховой компании перед заключением договора рекомендуется внимательно ознакомиться с правилами страхования, действующими в данной страховой компании.

Таким образом, при расторжении полиса КАСКО в связи с продажей автовладелец может получить часть премии, только если это предусмотрено правилами страхования. Если в правилах указано, что страховая премия не подлежит возврату, то это законно. Если написано, что возвращается на определенных условиях, например, за минусом выплаченных сумм, то на это страховщик также имеет право.

По словам Дилярам Джураевой, порядок действий при расторжении полиса КАСКО таков: перед продажей владелец автомобиля письменно уведомляет страховую компанию о своих намерениях и накануне сделки по купле-продаже автомобиля расторгает договор страхования по соглашению сторон. При этом ему может быть выплачена часть премии за неиспользованный период (если это предусмотрено договором страхования). В этом случае на конечную сумму, подлежащую выплате, будет влиять такой факт, как наличие убытков в течение страхового периода. И если за это время были выплаты, то эти деньги также будут удержаны из конечной суммы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5